В Pirelli считают, что срыв тестов шин 2014 года не несет серьезных проблем

23 ноября 2013 в 1:02

Pirelli: Срыв тестов – не проблема
Pirelli: Срыв тестов – не проблема

В компании Pirelli полагают, что даже упустив возможность опробовать в пятничных тренировках Гран При Бразилии образцы новых шин, предназначенных для 2014 года, команды Ф1 потеряли не так много.

Себастьян Феттель оказался единственным, кто выехал из боксов на экспериментальных сликах, но даже этот подвиг не принес особой пользы.

«Если бы мы не хотели давать эту резину командам, то попросту не привезли бы её сюда, – заявил глава Pirelli Motorsport Пол Хембри,говоря о том, как много потеряли команды. – Это всего лишь упущенная возможность. Тут уж ни мы, ни они были не в силах что-то изменить.

Мы хотели, чтобы в командах получили определенный ориентир, сравнив новинку с резиной 2013 года. Опробовав новый состав и новую структуру на хорошо знакомой машине, они дали бы нам важные сравнительные параметры.

Было бы интересно провести эти тесты, но свет клином на них не сошелся».

В ряде команд уже выразили сожаление таким развитием событий, поскольку не смогут учесть аэродинамические особенности новых шин в работе над шасси 2014 года, Хембри уверен, что особенных проблем ждать не стоит, так как все остались в равных условиях.

«Ситуация одинакова для всех, и один круг ничего не изменит, – уверен британец. – Если все получат [полноценные] данные о новой резине одновременно, значит, ни у кого не будет преимущества. Просто это произойдёт чуть позже.

Не могу себе представить, что Red Bull Racing удалось собрать хоть сколь-нибудь ценную информацию за один круг в таких условиях».

Хембри добавил, что запросил в FIA разрешения на использование экспериментальной резины в субботней утренней тренировке, но не ожидает позитивного ответа.

«Не думаю, что нам позволят, – сказал он. – Мы понимаем, что это возможно, но при условии согласия всех 11 команд – всем понятно, что такого не случится, верно?

Шины здесь. Если они захотят их использовать, мы будем только рады. Больше сказать тут нечего».

По сообщениям из Интерлагоса, Хембри оказался прав – FIA запретила использование шин 2014 года в субботней утренней сессии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle