Цитаты Гран При Бразилии, гонка: Marussia

25 ноября 2013 в 3:15

Жюль Бьянки – 17-й: Мои поздравления всей команде после фантастического сезона и по праву заслуженного десятого места в Кубке конструкторов. Благодарю всех за усердную работу, которая позволила нам вплоть до конца года иметь в своем распоряжении настолько быстрый автомобиль, насколько это пока для нас возможно.

Сегодня я вновь прекрасно стартовал и сильно проехал первый круг, но затем возникли некоторые проблемы с зернением шин Medium. В связи с этим пилотировать было очень нелегко – и в итоге я проиграл одну позицию. Но мне было прекрасно известно, что надо думать о всей дистанции гонки, ведь баланс на более жестком составе должен был измениться к лучшему.

Я взял себя в руки и на следующих двух отрезках поехал так быстро, как только мог, стараясь добиться максимального прогресса. Здорово, что мы не только сохранили за собой десятое место в Кубке конструкторов, но и вновь опередили на финише гонщиков Caterham. Для меня лично это был очень важный и успешный год, и я очень хочу выйти на новый уровень в следующем сезоне.

Макс Чилтон – 19-й: Сегодня было сложно понять, как действовать – ведь в этот уик-энд мы работали только на влажной трассе. В нашем распоряжении был только лишь круг выезда на стартовую решетку, по итогам которого мы внесли некоторые изменения, чтобы оптимизировать баланс машины для сухих условий.

На середине дистанции существовала вероятность дождя, но я знал, что мне просто надо продолжать бороться и быть готовым к развитию любого сценария, в особенности применительно к погоде. На финальном отрезке возникли некоторые проблемы с вибрацией переднего левого колеса, из-за этого я терял время. В итоге нам пришлось заехать на третий незапланированный пит-стоп.

Я хотел бы поблагодарить всю команду за блестящий сезон, в особенности отметив мою бригаду механиков. Я очень горжусь тем, что установил новый рекорд [для новичка чемпионата], финишировав во всех гонках сезона. Этим я обязан фантастической работе своей команды.

Джон Бут, руководитель команды: Несмотря на то, что мы на протяжении всего сезона удерживали десятое место в Кубке конструкторов, необходимо было достойно выполнить свою работу на заключительном этапе чемпионата, чтобы считать год успешным. Бразильский этап знаменит тем, что здесь часто случаются совершенно хаотичные гонки, так что нам нужно было постараться удержать все под контролем на протяжении каждого из 71-го круга, особенно в условиях постоянной угрозы дождя. И хотя небольшие порывы все же были, гонка развивалась таким образом, что никто не мог оспаривать нашу текущую позицию просто.

Это был один из тех сезонов, которые закаляют характер. На старте чемпионата у нас было преимущество над соперниками из Caterham, но ближе к середине сезона мы немного сдали позиции. Вторая часть 2013-го запомнилась плотной борьбой с конкурентами, а предыдущая гонка в Остине явно продемонстрировала наш перевес и стала предвестником сегодняшнего успеха.

С учетом того, что до воскресенья наши молодые гонщики, для которых эта трасса в новинку, так и не получили возможности потренироваться на сухом асфальте, задача перед ними стояла невероятно сложная. Но по ходу дистанции они оба заметно прогрессировали, а на заключительных кругах, которые проходили под аккомпанемент небольшого дождика, Жюль смог найти великолепный темп на жестких шинах и создал комфортный отрыв от Гидо ван дер Гарде.

Хотел бы поблагодарить всю команду за усердную работу на протяжении целого сезона. Жюль и Макс провели просто блестящий чемпионат, будучи новичками. Также хотелось бы поздравить Макса с его рекордной серией финишей в 19-ти гонках из 19-ти, что говорит о его классе и фантастической надежности нашей техники.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle