Суета в боксах RBR возникла из-за возможного появления машины безопасности

25 ноября 2013 в 2:51

Проблемы во время второго пит-стопа Себастьяна Феттеля на Гран При Бразилии возникли из-за спешной корректировки командой Red Bull Racing своих тактических планов: решено было в последний момент скомандовать немцу заехать в боксы, поскольку были опасения, что на трассе может появиться машина безопасности.

Феттель потерял около десяти секунд во время остановки, так как механики замешкались со сменой переднего правого колеса, которое осталось забытым лежать в боксах.

По словам босса команды Кристиана Хорнера, эта заминка произошла из-за того, что изначально на свой плановый пит-стоп на этом круге должен был заехать Марк Уэббер.

Но в последний момент Феттелю была отдана команда мчаться в боксы, так как была опасность появления на трассе машины безопасности после столкновения Льюиса Хэмилтона и Валттери Боттаса.

«Авария получилась серьезной, потому все свидетельствовало, что на трассе может появится автомобиль безопасности, - объяснил Хорнер. – Себастьян, принимая во внимание его расположение, мог "уткнуться" в него к прямо у выезда из боксов, и тогда ему бы пришлось на протяжении целого круга следовать позади, пока другие гонщики побывали бы в боксах. В связи с этим мы в самый последний момент попросили его остановиться.

Но на том же круге парни ждали Марка на его плановый пит-стоп, и, конечно, мы слишком поздно приняли решение, чтобы успеть подготовить еще один комплект шин.

Удивительно, но все это напоминало прошлогоднюю гонку [когда у Феттеля также возникли проблемы на пит-стопе], но мы смогли во всем быстро разобраться – и, благодаря своему запасу во времени, не потеряли позиции на трассе».

"НЕобязательНЫЙ РИСК"

Несмотря на время, которое потеряли оба пилота RBR, Феттелю и Уэбберу все равно удалось удержаться впереди гонщика Ferrari Фернандо Алонсо.

Борьба Фернандо Алонсо и Марка Уэббера
Борьба Фернандо Алонсо и Марка Уэббера

«Очевидно, с точки зрения работы на пит-лейне сегодняшний день нельзя занести нам в актив, но парни могли позволить себе расслабиться, ведь на протяжении сезона они фантастически выполняли свою работу, - сказал Уэббер. – Когда я затормозил перед белой линией у въезда на пит-лейн, то на большом экране увидел, что Себа обслуживают в эту самую секунду. Я надеялся, что это повтор – увы, картинка была в прямой трансляции.

Когда я доехал до боксов, то все по-прежнему суетились вокруг него, и я подумал: "черт, да здесь можно застрять".

Несомненно, для меня это стало большим сюрпризом, ведь для нашей команды нехарактерно идти на риск, когда в этом нет большой необходимости.

Но как оказалось, у Себастьяна еще в начале пит-стопа возникла заминка, что отразилось на мне. В итоге испанский лев [Алонсо] вновь смог опередить меня».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle