Решение Пастора Мальдонадо о контракте с Lotus запустит новую волну переходов

25 ноября 2013 в 14:55

Ответ Пастора Мальдонадо на полученное им предложение команды Lotus даст новый толчок ситуации на рынке пилотов Формулы 1.

Переговоры между менеджерами венесуэльца и представителями Энстоуна активизировались в дни Гран При Бразилии: в команде уже не раз говорили, что не могут больше ждать поступления средств от фонда Quantum Motorsports и могут теперь полагаться только на собственные силы.

Пастор является желанным приобретением для множества команд. Чемпион GP2 и победитель Гран При Испании 2012 года располагает завидным сочетанием скорости и спонсорской поддержки. И хотя переговоры гонщика с Sauber также продвинулись довольно далеко, есть весомые основания полагать, что Мальдонадо склоняется к контракту с Lotus, если команда сможет предоставить гарантии своей финансовой стабильности в сезоне-2014.

Осведомленные источники говорят, что контракт пока не подписан, потому многие другие гонщики и команды пребывают сейчас в ожидании. От того, где в итоге окажется венесуэлец, зависят и многие другие переходы.

Комментируя актуальную ситуацию в интервью AUTOSPORT, Мальдонадо сказал: «Мы почти договорились. Работа продолжается уже не один месяц, и теперь остаются лишь небольшие формальности, которых всегда немало при заключении контракта.

Но пока под ним не будут поставлены подписи, говорить о чем-то преждевременно. Я предпочту дождаться момента, когда буду на 100% уверен во всем, и уж затем делать объявление».

Ожидается, что Пастор и Lotus достигнут окончательных договорённостей на этой неделе, после чего можно будет ждать объявлений о еще нескольких заключенных контрактах.

в force india нацелены на Переса и хюлькенберга

Поскольку Ромен Грожан точно остаётся в Lotus,значит, мест в команде больше не осталось.

В этой ситуации Нико Хюлькенбергу нужно искать какой-то другой вариант, и многое говорит о том, что немец вернётся в Force India. Более того, стороны уже достигли предварительного согласия.

Его напарником скорее всего станет Серхио Перес: как и в случае с Мальдонадо, команде важны как скорость, так и спонсорский пакет пилота, особенно в преддверии перехода на новый регламент.

Пол ди Реста
Пол ди Реста

Это приводит нас к ситуации, когда оба нынешних гонщика Виджея Мальи вынуждены искать новое место работы. Адриан Сутиль, похоже, проследует навстречу Хюлькенбергу и окажется в Sauber, хотя есть всё же вероятность, что ему удастся сохранить место в нынешней команде.

Полу ди Ресте едва ли предложат остаться, и его будущее довольно туманно. Шотландец, в отличие от своих соперников по середине пелотона, не может похвастать мощными финансовыми тылами, потому не исключен вариант перехода в IndyCar или возвращения в DTM.

Команде Sauber не нужны два мексиканских пилота, потому, если Перес не окажется в Хинвилле, свой нынешний контракт почти наверняка сможет продлить Эстебан Гутьеррес. Шансы Сергея Сироткина оказаться в кокпите расцениваются сейчас не слишком высоко. Москвич недавно принял участие в тестах Формулы Renault 3.5 – по всей видимости, ему все же решили отвести еще год на подготовку к дебюту в Больших Призах, и 2014-й россиянин проведет в статусе резервного гонщика.

Наконец, остаются Marussia и Caterham. В Лифилде уже заключили контракт с Жюлем Бьянки и, скорее всего, сохранят и Макса Чилтона. Их соперники по хвосту пелотона рассматривают кандидатуры Хейкки Ковалайнена, пилота GP2 Маркуса Эрикссона, экс-протеже Sauber Робина Фрейнса и, конечно же, своих нынешних пилотов.

состав участников Ф1 на 2014 год (официально)
Red Bull-RenaultСебастьян ФеттельДаниэль Риккардо
MercedesЛьюис ХэмилтонНико Росберг
FerrariФернандо АлонсоКими Райкконен
Lotus-RenaultРомен Грожан?
McLaren-MercedesДженсон БаттонКевин Магнуссен
Force India-Mercedes??
Sauber-Ferrari??
Toro Rosso-RenaultЖан-Эрик ВерньДаниил Квят
Williams-MercedesФелипе МассаВалттери Боттас
Marussia-FerrariЖюль Бьянки?
Caterham-Renault??
Комментарии для сайта Cackle