В Ferrari уверены, что сделали верные шаги, чтобы бороться за титул в сезоне-2014

26 ноября 2013 в 15:10

Босс Ferrari Стефано Доменикали позитивные оценивает те шаги, которые предприняла его команда, чтобы бороться за титул в следующем сезоне Формулы 1.

Этот год для Скудерии сложился нелегко: построенная в Маранелло модель F138 оказалась не в состоянии конкурировать на равных с машинами ряда других топ-команд, в особенности во второй части сезона.

В 2013-м Ferrari записала себе в актив две победы, но с последнего триумфа на майском Гран При Испании прошло уже более полугода.

Тем не менее, Фернандо Алонсо завоевал звание вице-чемпиона, а Ferrari в Кубке конструкторов расположилась на третьей строчке.

Доменикали считает, что из этого сезона очень важно вынести позитивные моменты - итальянец считает, что его команда в 2013-м выступила лучше, чем многие считают.

«Мы выиграли в мае, это было не так давно - не три года назад, - сказал Стефано. – В прошлом сезоне мы боролись за первое место в чемпионате, об этом тоже нельзя забывать.

В 2013-м мы вновь стали вторыми в личном зачете, так что ситуацию, конечно, не назовешь позитивной, но в Формуле 1 важно оценивать картину в целом.

Если нам удастся прибавить в некоторых областях – а я думаю, мы правильно определили те сферы, где пока уступаем, - то, надеюсь, это поможет нам добиться прогресса.

Но нельзя забыть и о позитивных моментах, которые были в этом сезоне, ведь с точки зрения выбора тактики мы были лучшими. В этом аспекте нам надо продолжать в том же духе, а параллельно стараться прибавить в темпах развитии машины».

Доменикали уверен, что Ferrari сделала выводы из ошибок этого года. Он чувствует, что благодаря новой технической структуре команда окажется на более сильных позициях в сезоне-2014.

Стефано Доменикали
Стефано Доменикали

«Я рад тому факту, что мы верно действовали на трассе, на пит-стопах, при выборе тактики – к тому же, у нас не было ни одного отказа двигателя, - рассказал Стефано. – Думаю, мы являемся единственным производителем, кто может похвастать такой статистикой.

В нынешнем сезоне, который сложился для нас не лучшим образом, были и позитивные моменты.

В конце концов, нам надо сделать выводы из ошибок и проблем, которые возникли в этом году.

Сейчас мы внесли необходимые изменения, которые позволят в следующем чемпионате бороться не за вторую строчку в общем зачете, а за титул – как это было в 2012-м.

Не забывайте, что если бы в прошлом году на некоторых этапах мы бы избежали проблем, то все закончилось бы совершенно иначе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle