Кристиан Хорнер: Уэббер отлично выбрал момент ухода из Ф1

26 ноября 2013 в 21:04

Руководитель команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер рад за Марка Уэббера, считая, что тот выбрал отличный момент для расставания с Формулой 1 после сильного выступления на Гран При Бразилии.

И хотя на протяжении большей части нынешнего сезона Уэббер находился в тени своего напарника Себастьяна Феттеля, на Интерлагосе австралиец провел одну из лучших для себя гонок и оставался в центре внимания на протяжении долгого времени.

Одним из самых ярких моментов воскресенья в Бразилии был обгон Уэббером Льюиса Хэмилтона в начале гонки – а также два успешных манёвра против Фернандо Алонсо. Хорнер отметил, что его подопечный на протяжении всего уик-энда демонстрировал свой максимальный уровень.

«Замечательно, что Марку удалось завершить свою карьеру в Формуле 1 таким ярким выступлением, - заявил Кристиан Хорнер. – Перед награждением я спросил у него, уверен ли он, что хочет уйти, поскольку обгон Льюиса по внешней траектории был замечательным.

Но это даже хорошо, что он заканчивает свое выступление в чемпионате, когда находится на пике формы».

В 2007 году именно Кристиан Хорнер способствовал переходу Марка Уэббера в Red Bull Racing, после чего австралиец провёл самый успешный отрезок своей карьеры.

Прокомментировал руководитель RBR и то влияние, которое Уэббер оказал на команду за годы совместной работы: «Замечательная история сотрудничества Марка и нашей команды длилась семь лет. С нами он вырос как гонщик, нам было приятно наблюдать, какого успеха он здесь добился.

Он сыграл огромную роль в четырех Кубках конструкторов нашей команды и активно помогал дорабатывать машину.

Эдриану [Ньюи] и всем остальным сотрудникам нравилось работать с Марком, а он благодарил их на трассе за счет своей скорости и мастерства.

Ему просто не повезло, что его напарника зовут Себастьян Феттель. С другой стороны, он смог завершить свою карьеру так, как ему хотелось – многие спортсмены уходят из спорта со слезами на глазах, а Марк показал, что он еще на многое способен и сделал всё так, как сам того пожелал».

RBR благодарит Марка Уэббера
RBR благодарит Марка Уэббера

Несмотря на то, что между Марком и Себастьяном периодически возникали конфликты, Хорнер считает, что такая манера работы позволяла Уэбберу добиться максимальной самореализации.

«Люди просто недооценивают, насколько хорош Феттель, а Марк – действительно очень сильный пилот, - заявил Хорнер. – Он всегда был самостоятельным, умел мотивировать себя, пусть и делал этой порой так, что доставлял этим дискомфорт команде.

Но это помогало ему, ведь в итоге он демонстрировал свой максимум на трассе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle