Премия AUTOSPORT 2013: Себастьян Феттель – гонщик года

2 декабря 2013 в 10:56

Премия: Феттель – гонщик года
Премия: Феттель – гонщик года

Себастьян Феттель был назван гонщиком года на лондонской церемонии вручения Премии AUTOSPORT. Немецкий пилот удостоился такого звания четвёртый год подряд.

Не зная поражений во второй половине кампании, Себ стал самым юным в истории четырёхкратным чемпионом мира и первым гонщиком за время существования Формулы 1, сумевшим девять раз кряду подняться на вершину пьедестала в одном сезоне.

Также Феттель повторил рекорд своего земляка Михаэля Шумахера, одержав по ходу чемпионата 13 побед в Гран При.

](/files/news/2013/12/02/1361438575_0.jpg) { align="left"}[<strong>Давайте отдадим Феттелю должное</strong>
](/files/news/2013/12/02/1361438575_0.jpg) { align="left"}[<strong>Давайте отдадим Феттелю должное</strong>

Награду Себастьяну вручал сэр Стирлинг Мосс.

«Для меня подниматься на эту сцену – по-прежнему особенное событие, это просто потрясающе, – признался гонщик. – Уже в четвертый раз я вижу этот зал, переполненный людьми из мира гонок. Не думаю, что у меня будет такая возможность еще четырежды.

Я знаю, как много пришлось работать, чтобы добиться этого, и награда всякий раз становится достойным завершением сезона. Знаете, всегда есть опасения, что после таких выступлений, какие удавались нам, может возникнуть эффект привыкания. Это приводит к неверным ожиданиям, и если на старте вы оказываетесь вторым, третьим или четвертым, но не побеждаете, это оказывается серьезным разочарованием.

Себастьян Феттель и Стирлинг Мосс
Себастьян Феттель и Стирлинг Мосс

Это неправильно: второе место вовсе не значит, что вы провели неудачную гонку: все зависит от того, как складывались события. И нередко такой результат позволяет вам испытывать гордость.

Именно поэтому так важно получать удовольствие от наших нынешних достижений: никто не знает, как долго будет длиться полоса успеха».

](/files/news/2013/12/02/1361438575_1.jpg) { align="left"}[<strong>Путь Себастьяна Феттелю к четвёртому титулу</strong>
](/files/news/2013/12/02/1361438575_1.jpg) { align="left"}[<strong>Путь Себастьяна Феттелю к четвёртому титулу</strong>

Немецкий гонщик вступал в 2013 год в ранге фаворита, и смог оправдать ожидания, выиграв две первые квалификации сезона и гонку в Малайзии, захватив лидерство в общем зачете.

Последующий успехи в Бахрейне, Канаде, на домашнем этапе в Германии и в Бельгии позволили пилоту RBR отправиться на летний перерыв с 48-очковым преимуществом над преследователями.

В первой половине сезона Феттель демонстрировал отличную форму, но во второй просто разгромил соперников: шесть поулов, восемь стартов с первого ряда и восемь побед не оставили конкурентам ни малейших шансов отнять у Себа четвёртую корону подряд.

Также на звание лучшего гонщика претендовали Фернандо Алонсо, Льюис Хэмилтон, Кими Райкконен (Ф1), Скотт Диксон (Indycar) и Джимми Джонсон (NASCAR)

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle