Премия AUTOSPORT 2013: Жюль Бьянки – новичок года

2 декабря 2013 в 11:35

Премия: Бьянки – новичок года
Премия: Бьянки – новичок года

Пилот Marussia Жюль Бьянки стал лауреатом Премии AUTOSPORT в номинации Новичок года.

24-летнего француза во время торжественной церемонии в Лондоне наградил трёхкратный победитель "24 часов Ле-Мана" и чемпион мира WEC нынешнего сезона Аллан МакНиш.

Бьянки, являющийся слушателем Академии Ferrari, вошел в весьма почетный список: прежде лучшими новичками признавали Дженсона Баттона, Хуана Монтою, Марка Уэббера, Тьягу Монтейру, Льюиса Хэмилтона, Себастьяна Феттеля, Пола ди Ресту и Камуи Кобаяши.

«Для меня сезон получился отличным, – сказал Жюль. – Еще в феврале я даже не ожидал, что получу место в кокпите, потому контракт с Marussia стал отличной новостью, а дальше было только лучше.

Десятое место по итогам сезона стало для нас отличным результатом, теперь я с удовольствием жду нового сезона. Команда отлично справляется с работой, и сейчас у меня отличные ощущения. В следующем году нам предстоит решать сложные задачи, но думаю, что мы будем способны на многое».

Бьянки, год назад уступивший спор за титул в Формуле Renault 3.5 Робину Фрейнсу, уже продлил контракт с Marussia на 2014-й. Он впечатлил на старте нынешнего чемпионата, закончив три первых гонки в числе 15 лучших, в том числе добыв принципиально важное 13-е место в Малайзии.

](/files/news/2013/12/02/1361438575_2.jpg) { align="left"}[<strong>Жюль Бьянки – восходящая звезда Формулы 1</strong>
](/files/news/2013/12/02/1361438575_2.jpg) { align="left"}[<strong>Жюль Бьянки – восходящая звезда Формулы 1</strong>

Для самого пилота сезон завершился 19-м местом в генеральной классификации: он опередил своего напарника Макса Чилтона и представителей Caterham, Шарля Пика и Гидо ван дер Гарде.

Также на звание лучшего новичка претендовали Макс Чилтон, Валттери Боттас, Эстебан Гутьеррес (Ф1), Сэм Тордофф (BTCC) и Стоффель Вандорн (ФR3.5)

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle