Анализ: Есть ли будущее у гонки в Нью-Джерси?

4 декабря 2013 в 21:31

Есть ли будущее у гонки в Нью-Джерси?
Есть ли будущее у гонки в Нью-Джерси?

В затянувшуюся историю с дебютом Гран При в Нью-Джерси вписана еще одна глава: дата соревнований вновь перенесена на более поздний срок, тогда как Берни Экклстоун продолжает обещать, что всё будет хорошо. Разобраться в перспективах проекта попробовал Эд Стро.

Фраза "пуганая ворона куста боится" - первое, что приходит здесь на ум.

Уже второй раз дебют гонки в Нью-Джерси откладывается, хотя этап и получает место в предварительной версии календаря чемпионата. Это вызывает резонный скептицизм относительно будущего Гран При. Так почему же стоит верить, что гонка все-таки состоится?

Безусловно, есть некоторые положительные признаки, как, например, публичная поддержка проекта со стороны Экклстоуна. Это может указывать на то, что промоутер этапа в Нью-Джерси сумел хотя бы частично гарантировать финансовую состоятельность Гран При. Если так, значит надежды на положительный исход и впрямь еще остаются.

Медиа-магнат Лео Хиндери выступает в качестве промоутера этапа, тогда как появление в его компании идеолога гонки Ф1 на городской трассе Лонг-Бич Криса Пока является положительным признаком с организационной точки зрения. Это вовсе не те люди, которых стоит расценивать как торговцев обещаниями.

Куда большее значение имеет величина бюджета, который планируется направить на строительство и управление трассой в Порт-Империале. Ведь для реализации этой идеи не планируется привлечение бюджетных средств, а фраза о необходимости «реструктуризировать финансирование проекта» с прицелом на 2015 год указывает, в чем именно сейчас кроется главная проблема.

Ответ на вопрос о том, состоится ли гонка хотя бы в 2015-м, достаточно прост. Если необходимая сумма денег будет найдена, то этапу суждено дебютировать через полтора года. В противном случае, ничего не выйдет. Возможен также промежуточный вариант: будет еще одна отсрочка, а промоутеры продолжат работу уже с прицелом на сезон-2016.

Есть ли будущее у гонки в Нью-Джерси?
Есть ли будущее у гонки в Нью-Джерси?

Организаторы Гран При поставили перед собой довольно амбициозную цель, но, как и бывает в таких случаях, реализовать задуманное будет крайне сложно. Поэтому нет смысла говорить отдельно о трудностях проекта.

Правда, после того, как дебют этапа уже дважды был перенесен на более поздний срок, сомнений относительно перспектив гонки в Нью-Джерси стало намного больше. Конечно, всё еще может состояться и это будет фантастической возможностью для Формулы 1, если учесть тот кредит доверия, который был выдан ранее промоутерам этапа.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle