Гутьеррес удивлен, что топ-команды не обратили внимания на Хюлькенберга

8 декабря 2013 в 18:53

Эстебан Гутьеррес признался, что несказанно удивлён, почему ни одна из топ-команд Ф1 не пригласила Нико Хюлькенберга, который вместе с мексиканцем провел сезон-2013 в составе Sauber.

Хюлькенберг, несмотря на отличную репутацию в паддоке, в следующем сезоне вернется в Force India – а призванные лидеры Ф1, Ferrari, McLaren, Red Bull Racing и Lotus, не решились подписать с немцем контракт, когда выбирали себе гонщиков на будущий год.

Отвечая на вопрос AUTOSPORT, что он думает о низком интересе грандов к Хюлькенбергу, Гутьеррес сказал: «Он действительно очень силён. Нико – отличный пилот, один из лучших мастеров квалификации, так что я очень удивлен, что у него возникли проблемы с трудоустройством.

Но на все есть свои причины. Сложно определить, в чем здесь дело, но вам надо добиваться высоких результатов и быть сильным во всех отношениях.

В Формуле 1 надо учитывать множество факторов, на которые, возможно, многие просто не обращают внимания».

СЕЗОН В ПАРЕ С ХЮЛЬКЕНБЕРГОМ ПОШЕЛ ГУТЬЕРРЕСУ НА ПОЛЬЗУ

По мнению Гутьерреса, дебютный сезон в Формуле 1 в одной команде с Хюлькенбергом стал для него очень полезным опытом.

«В его лице у меня был отличный пример, в некоторых случаях я был близок к нему и также иногда боролся за высокие позиции, - сказал мексиканец. – Нико – очень сильный пилот, и этот факт придавал мне уверенности в собственных силах и помогал развивать собственное мастерство.

Гутьеррес и Хюлькенберг
Гутьеррес и Хюлькенберг

Зная об этом, я усердно трудился, и от такого сильного напарника мне удалось в этом году научиться многому, чего я прежде не знал.

Было непросто анализировать, как проехать круг еще быстрее, и разобраться во многих сложных вещах. В противном случае [при другом напарнике], возможно, я бы не смог все это освоить».

Гутьеррес пока не нашел себе место в Формуле 1 на сезон-2014. Есть основания полагать, что на этой неделе мексиканец побывал на базе Caterham в Лифилде.

Пилоты Формулы 1, имеющие контракт на сезон-2014
КомандаПилоты
Red Bull-RenaultСебастьян ФеттельДаниэль Риккардо
MercedesЛьюис ХэмилтонНико Росберг
FerrariФернандо АлонсоКими Райкконен
Lotus-RenaultРомен ГрожанПастор Мальдонадо
McLaren-MercedesДженсон БаттонКевин Магнуссен
Force India-MercedesНико Хюлькенберг?
Sauber-Ferrari??
Toro Rosso-RenaultЖан-Эрик ВерньДаниил Квят
Williams-MercedesФелипе МассаВалттери Боттас
Marussia-FerrariЖюль Бьянки?
Caterham-Renault??
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle