Лука ди Монтедземоло в превосходной степени отозвался о Кими Райкконене

20 декабря 2013 в 22:41

По словам президента Ferrari Луки ди Монтедземоло, Кими Райкконен, вернувшийся в команду после четырехлетнего отсутствия, превзошел все его ожидания.

Несмотря на то, что в конце сезона-2009 финн покинул Скудерию при довольно неоднозначных обстоятельствах, и он, и итальянский коллектив оставили все свои разногласия позади, решив вновь объединить свои усилия со следующего года.

Ди Монтедземоло остался очень впечатлен отношением Кими к этом переходу и выразил надежду, что его возвращение даст новый стимул и Фернандо Алонсо.

«Кими превзошел все мои ожидания, - сказал Лука во время званого ужина с представителями прессы на тестовой трассе Ferrari во Фьорано. - Он популярен у болельщиков по всему миру, и это очень важно для нас».

Что должен сделать Райкконен, чтобы преуспеть в Ferrari?

Также итальянец выразил уверенность, что переход Райкконена в Маранелло не станет причиной для какой-то политической напряженности в коллективе - наоборот, он считает, что Фернандо Алонсо лишь выиграет от этого решения.

«Что я могу ответить на комментарии о том, что соединять в одном коллективе Алонсо и Райкконена опасно? - продолжил президент Ferrari. - В Формуле 1 я являюсь сторонником равных возможностей для всех, хотя любое решение непременно таит в себе определенную опасность.

Полагаю, Фернандо прекрасно понимает, что он ездит не только за себя, но и за команду, и Райкконен знает, что его карьера уже пересекла экватор, и следующие два года будут для него очень важны. Два ключевых слова - опыт и ответственность».

РАЙККОНЕН – ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ПАРЕНЬ

Президент Ferrari также полагает, что Кими Райкконен сможет внести более весомый вклад в борьбу команды за чемпионский титул по сравнению с тем, что в последние годы удавалось сделать его предшественнику Фелипе Массе.

«Думаю, главная причина моего позитивного настроя состоит в том, что Кими обычно очень сильно выглядит в гонках, - сказал Лука, - и сможет отбирать очки соперников Фернандо и складывать их в командную копилку.

К тому же, он очень правильный парень. Со времени его выступлений за нашу команду, у нас не возникало с ним никаких проблем.

Лука ди Монтедземоло
Лука ди Монтедземоло

Оба гонщика очень ответственно подходят к делу, и мне кажется, что присутствие Кими в команде будет для нас очень важным фактором - он окажет поддержку Фернандо в верхушке пелотона, не оставит его одного биться за победы.

[Стефано] Доменикали (руководитель команды) очень хорошо отзывается о каждом из пилотов, у них есть все необходимое, чтобы выступать за Ferrari.

Пока я занимаю свой пост, каждый пилот нашей команды должен понимать, что он представляет не только себя, но и весь коллектив.

Если гонщик хочет выступать только за себя, он волен создать собственную команду или перейти в какую-то из существующих, но в Ferrari есть свои очень четкие и ясные правила».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle