Эстебан Гутьеррес остается в Sauber на 2014 год

21 декабря 2013 в 10:08

Команда Sauber официально подтвердила, что Эстебан Гутьеррес останется ее призовым пилотом в 2014 году.

Таким образом, цвета команды из Хинвиля в следующем сезоне будут защищать 22-летний мексиканец и его новый напарник Адриан Сутиль, о контракте с которым было объявлено на прошлой неделе.

Российский гонщик Сергей Сироткин, который претендовал на место основного пилота Sauber в 2014 году, в итоге будет довольствоваться ролью тест-пилота.

«Я очень рад, что смогу продолжить карьеру в Sauber, - заявил Гутьеррес. – Прошлый сезон дал мне возможность пройти сложный путь обучения, но тесная работа с командой позволила мне демонстрировать стабильный прогресс.

Я уже четвертый год буду работать с Sauber, оставаясь их основным пилотом второй сезон кряду – и комфортно чувствую себя в преддверии следующего шага в своей карьере.

В 2014 году нас ждут серьезные перемены в техническом регламенте. Поэтому очень важно близко знать тех людей, с кем вы будете работать.

Я обещаю приложить максимум усилий, чтобы прибавить в мастерстве и помочь команде в ее развитии».

ГУТЬЕРРЕСУ ПОМОГЛИ В TELMEX

Поначалу выглядело маловероятным, что Эстебан Гутьеррес сохранит свое место в Sauber. Швейцарцы отлично провели концовку сезона-2013, потому взгляд на команду обратили многие пилоты из числа крепких середняков. Но после того, как Пастор Мальдонадо подписал контракт с Lotus, а Серхио Перес – с Force India, ситуация для мексиканца стала более благоприятной.

Также на руку Гутьерресу сыграло сотрудничество Sauber с компанией Telmex мексиканского богача Карлоса Слима, которая способствовала сохранению места за молодым пилотом.

«Компании Telmex и Telcel гордятся тем, что останутся частью команды Sauber F1, чтобы вместе продолжить нашу успешную историю в мире автоспорта, особенно в Формуле 1, и развивать совместную программу поддержки молодых пилотов из Мексики и Латинской Америки, из которой в своё время вышел и Эстебан Гутьеррес, обладающий огромным талантом», - заявил Слим.

Руководитель команды Sauber Мониша Кальтенборн считает, что Гутьеррес имеет хорошие возможности, чтобы демонстрировать стабильно высокие результаты во время второго для него сезона в Ф1.

Правда, в минувшем сезоне ему только один раз удалось финишировать в десятке – гонщик стал седьмым по итогам Гран При Японии.

«В прошедшем сезоне он получил первый для себя опыт и понял, насколько сложно бывает дебютантам Формулы 1, - заявила Кальтенборн. – Тем не менее, на протяжении сезона он демонстрировал прогресс в квалификациях и гонках, а также стал лучшим среди новичков Ф1.

Довольно часто результаты не отображали уровень его выступления. Но я уверена, что Эстебан сможет использовать свой опыт, чтобы добиться лучших результатов, а в этом ему поможет тот факт, что он смог близко познакомиться со всеми сотрудниками гоночной бригады».

Теперь в Ф1 осталось всего три вакансии, причем исключительно в командах из хвоста пелотона, Marussia и Caterham.

Пилоты Формулы 1, имеющие контракт на сезон-2014
КомандаПилоты
Red Bull-RenaultСебастьян ФеттельДаниэль Риккардо
MercedesЛьюис ХэмилтонНико Росберг
FerrariФернандо АлонсоКими Райкконен
Lotus-RenaultРомен ГрожанПастор Мальдонадо
McLaren-MercedesДженсон БаттонКевин Магнуссен
Force India-MercedesНико ХюлькенбергСерхио Перес
Sauber-FerrariАдриан СутильЭстебан Гутьеррес
Toro Rosso-RenaultЖан-Эрик ВерньДаниил Квят
Williams-MercedesФелипе МассаВалттери Боттас
Marussia-FerrariЖюль Бьянки?
Caterham-Renault??
Комментарии для сайта Cackle