Ален Прост считает, что новые двигатели повысят конкуренцию в Ф1

29 декабря 2013 в 16:33

Четырехкратный чемпион Формулы 1 Ален Прост верит, что принципиально новые двигатели возродят соревновательный элемент гонок Гран При.

В следующем сезоне Ф1 вступает в новую эпоху турбированных моторов V6, которые командам будут поставлять три производителя: Renault, Mercedes и Ferrari.

Технический руководитель Скудерии Пэт Фрай сказал, что новый регламент может преподнести множество сюрпризов, но Прост считает, что Большим Призам пойдет только на пользу переход к более ясным и технологичным системам.

«В этом вопросе мне очень сложно давать какие-либо оценки, - прокомментировал Прост степень грядущих изменений в правилах. – Но мы вернем главные элементы конкуренции, которые в последнее время немного утратили.

В какой-то момент в Ф1 было четыре-пять производителей моторов, и никаких ограничений по мощности и оборотам двигателей не существовало. Сейчас же мы достигли того момента, когда сложно сказать, какой из двигателей предпочтительнее.

[В 2014-м] лучшая комбинация шасси и мотор даст максимальные результаты».

](/files/news/2013/12/29/1361438575_2.jpg) { align="left"}[<strong>Почему Формуле 1 так важен непредсказуемый сценарий?</strong>
](/files/news/2013/12/29/1361438575_2.jpg) { align="left"}[<strong>Почему Формуле 1 так важен непредсказуемый сценарий?</strong>

Прост сказал, что изменения также станут серьезным испытанием для команд и пилотов - в результате на первые позиции выйдут те, кто лучше всего адаптируется к новым правилам.

«Несомненно, вам надо будет избрать иной подход, работая с новыми агрегатами, - добавил француз. – Пилотское мастерство в любом случае будет играть большую роль, но, возможно, одного его окажется недостаточно.

Изменится и процесс работы, в особенности на старте сезона, ведь всем надо будет во многом разобраться. В последние годы я даже не задумывался о том, чтобы сесть за руль машины Ф1, но в 2014-м мне бы действительно хотелось попробовать свои силы.

Новые технологии очень сильно меня привлекают. Одни пилоты будут крайне мотивированы и заинтересованы во всем, другие – в меньшей степени.

Нас ждет что-то новое, отличное от того, что было прежде, так что я не считаю [изменения в правилах] отрицательным фактором».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle