Никому не скажу, но будут знаки... Фернандо Алонсо возвращается в Alpine?
Двукратный чемпион мира Ф1 может вернуться в команду своей молодости, с которой выиграл титулы в сезонах-2005 и 2006, в третий раз после 2008 и 2021 годов. Его хороший друг и бывший менеджер, ныне исполнительный советник Alpine Флавио Бриаторе ушёл от прямого ответа, но дал несколько интересных подсказок…
Если и есть кто-то в Формуле 1, кто специализируется на возвращении в прошлое, то это, без сомнения, Фернандо Алонсо. Испанский гонщик дважды по ходу своей долгой карьеры приходил в McLaren и трижды — в Renault, которая сейчас выступает под названием Alpine. Так почему бы не сделать это в четвёртый раз?!
Слухи о возвращении Алонсо в Энстоун появились по ходу гоночного уик-энда Ф1 в Барселоне. Идея, на первый взгляд, абсурдная, но когда речь заходит об испанском пилоте, возможно всё, особенно с Флавио Бриаторе у руля команды.
Эти разговоры базируются на том, что Бриаторе и группа Kering (последнюю, к слову, возглавляет бывший гендиректор Renault Лука де Мео, который и пригласил Алонсо в Alpine в 2020 году) хотят видеть астурийского гонщика во главе нового проекта. Этот проект стартует в 2027 году, когда титульным спонсором Alpine станет бренд Gucci, принадлежащий группе Kering.
Модный приговор: в Формуле 1 повторяется история 40-летней давности
Речь идёт об одном из самых амбициозных финансовых соглашений в Формуле 1 за последние десятилетия, и логично, что Флавио Бриаторе и Лука де Мео хотят, чтобы во главе этого проекта стоял звёздный пилот – по крайней мере, в 2027 году. Если информация подтвердится, это почти наверняка будет означать конец карьеры Франко Колапинто в Формуле 1. У Пьера Гасли многолетний контракт, да и выступает он лучше и стабильнее своего аргентинского напарника.
За несколько дней до появления этих слухов, на официальной пресс-конференции FIA в Барселоне Флавио Бриаторе спросили о возрождении Alpine в 2026 году и о причинах рывка команды со дна турнирной таблицы, сопоставимого с тем, что совершила Williams сезоном ранее.
«В прошлом году мы вообще не развивали машину, — ответил Бриаторе. — Потому что, если бы мы её развивали, мы бы оказались на девятом месте, а не на десятом, большой разницы бы не было.
При разработке новой машины гораздо больше поработали в аэродинамической трубе и так далее. К тому же теперь у нас есть мотор Mercedes. Всё это в совокупности привело к значительному улучшению результатов».
Но, по его словам, прогресс Alpine стал возможен не только благодаря технической составляющей.
«А ещё у нас есть прогрессирующий молодой пилот за рулём, — продолжил итальянец. — Франко выступает намного лучше, чем в прошлом году. Пьер [Гасли] – это Пьер, он силён и стабилен. А вот Колапинто будто заменили батарейку!
Как и все молодые гонщики в Ф1, Франко испытывает огромный прессинг. В прошлом году, если помните, мы вообще сомневались, что он доедет сезон до конца. Он не концентрировался на пилотировании и был больше сосредоточен на сплетнях в СМИ. Сейчас он стал спокойнее, команда стала его больше ценить. Мы очень довольны его результатами на данный момент».
На той же пресс-конференции Флавио Бриаторе задали вопрос о его дальнейших планах по составу пилотов и о том, рассматривает ли он возможность подписания контракта со звёздным гонщиком. Вердикт – по крайней мере пока команда к этому не готова.
«Смотрите, у McLaren такой же мотор, как у нас, у Mercedes — тоже, а мы уступаем шесть или семь десятых секунды. Да, мы становимся лучше, но этого мало. В этом и заключается наша главная проблема на данный момент.
Всё сводится к машине. Если у вас есть гонщик вроде Макса [Ферстаппена], он принесёт вам две-три десятых. Но если вы отстаёте на семь-восемь десятых, ни один пилот не сможет компенсировать такую разницу.
Так что сначала нам надо поработать над машиной, над пит-стопами и прочим. А уже потом будем говорить о гонщике.
Гонщик для меня — это последняя часть пазла. Приглашение топ-пилота всегда приводит к большим финансовым расходам, и они имеют смысл, только когда у вас есть возможность побеждать», — заключил он.
Значит ли это, что Флавио Бриаторе не рассматривает возможность подписания контракта со звездой калибра Алонсо?
Что ж, похоже, итальянский менеджер не готов пойти на экстраординарные финансовые затраты. Однако весьма вероятно, что для приглашения Алонсо это и не потребуется, учитывая, что он уже давно стремится к достойному завершению своей карьеры в Формуле 1, а не к гонорару, соответствующему его звёздному статусу. И судя по словам Флавио, вопрос о составе Alpine на 2027 год пока открыт.
«Посмотрим. С молодыми пилотами, как Франко, трудно понять, каков их предел и потенциал для роста. До конца года ещё достаточно времени, чтобы это понять», — подытожил он.
Впрочем, по-настоящему ключевой вопрос звучит так: готов ли Алонсо покинуть Aston Martin после четырёх лет участия в столь амбициозном проекте? У Бриаторе могут быть на руках два козыря: их давнее знакомство и тот факт, что ни Honda, ни Ньюи не смогут в обозримом будущем исправить ситуацию, в которой они оказались в 2026 году…
По материалам https://www.motor.es/formula-1/briatore-alonso-alpine-f1-2027-ultimo-escalon-2026114748.html





















