Путеводитель: Гран При в Испании

6 мая 2015 в 18:03

Сложно себе представить российского фаната Формулы 1, готового наблюдать Гран При воочию, но ни разу не побывавшего в Барселоне. Да и среди российских туристов столица Каталонии – исхоженный вдоль и поперек объект. В AUTOSPORT.com.ru решились обобщить некоторые наблюдения...

Берегите ваши деньги

Такой совет актуален и в других местах. Но Барселона – наверное, самый легко криминальный город Европы. Пока туристы задирают головы, рассматривая архитектурные красоты, из их карманов и рюкзаков пропадают кошельки и планшеты. А теперь барселонские воришки осваивают и более тесный контакт. Могут случайно задеть вас рожком с мороженным или чашкой кофе и броситься исправлять свою "оплошность". Оттирая пятна с вашей одежды, они заодно оттирают у вас беспечно оставленные в карманах средства.

Заранее купите билеты

Нет, не на Гран При Формулы 1, хотя и туда тоже. Купите билеты на футбол. Буквально накануне Гран При, 9 мая Барса играет дома с Реалом из Сан-Себастьяна. Возможно, с точки зрения высокого футбольного искусства это будет и не лучший поединок, но ощутить атмосферу Ноу Камп стоит в любом случае. Уникальный стадион, сам наполняющий тебя невероятной эйфорией, хорош при любых соперниках. И будьте готовы после матча провести час-другой в толпе фанатов. Ну, а если заглянете на стадион в другой день, зайдите в музей футбола. Футбол в Барселоне – вторая религия.

Собор Святого Семейства
Собор Святого Семейства

Здесь все построил Гауди

Прежде всего, учтите, что местные быстрее поймут вас, если вы будете делать в произнесении великого испанского архитектора правильное ударение на последний слог. Собор Святого Семейства – это визитная карточка Барселоны. Безусловно впечатляющая, но уж больно затертая.

А тем временем, в столице Каталонии еще огромное количество объектов, к которым Антонио Гауди приложил руку. Это и невероятный парк Гуэля со "стекающими" домами, извивающимися скамейками и "выращенными" из камня полурастениями-полуживотными. Это и дом Мила, прозванный "каменоломней" за громоздкость фасада. Это и дом Бальо – расписанный в морском стиле "пряник с драконьей крышей".

Дворец Гуэля, одна из первых работ великого архитектора, который надо не только осмотреть снаружи – в него обязательно надо войти, чтобы после осмотра интерьеров подняться на крышу для прогулки между самыми веселыми на свете коническими башенками всех цветов радуги.

В общем, даже если вы в первый раз в Барселоне, но уже успели услышать десяток рассказов своих друзей про Саграда Фамилия, а во времени ограничены, не тратьте время в очереди на этот долгострой. Создать себе представление о творчестве Антонио Гауди можно и нужно другими способами. Хотя с собора Святого Семейства открывается потрясающий вид на город.

Два колеса или четыре

Автодром Монтмело находится на севере от Барселоны, добраться туда проще всего на машине. Но с парковочными местами в окрестностях трассы довольно сложно, так что в последнее время фанаты активно осваивают прилегающий к трассе индустриальный квартал. Там гораздо проще с парковками, но получение "письма счастья" почти гарантировано. Выезжать из Барселоны в сторону трассы лучше заранее – каталонцы все делают очень неспешно, так что при подъезде к трассе Каталунья вас будут ждать километровые очереди.

По самой Барселоне, конечно, можно передвигаться на арендованной машине, но также придется искать места, где её оставить. В этом поможет разметка. Смело ищите синюю. Кстати, с 13 до 16 часов парковка бесплатно, как и после восьми вечера в спальных районах. Остерегайтесь желтых линий.

Не советую обращаться с вопросами к местным полицейским – они не очень дружелюбны по натуре, а в дни больших гонок и вовсе не реагируют на просьбы, постоянно и настойчиво повторяя «Adelante!», чем отгоняют назойливых фанатов автоспорта.

По центру Барселоны стоит попробовать перемещаться на велосипедах, взятых в аренду. Стоянок велосипедных в городе больше 400, велосипедов – более 7000. Так что, если вам позволяет физическая форма, потратьте 3-5 евро в час – границы вашего путешествия сразу расширятся. А заодно почувствуете себя думающим об экологии человеком.

Да и система общественного транспорта в Барселоне развита хорошо. Надо только выбрать какую карточку покупать для пользования этой системой. Или проездной на 10 поездок за 10 с небольшим евро, или Barcelona Card, если вы собираетесь активно посещать музеи.

Увидеть обязательно!

В каждом городе есть места, которые туристам советуют посетить обязательно. Возможно, в Барселоне их больше, чем где-либо. Часть этих мест мы уже перечислили: Гауди и Барселона – это почти как партия и Ленин. Конечно, в обязательном порядке надо заглянуть в Готический квартал – неизгладимое впечатление гарантировано.

Немало часов возможно провести в парке Монжуик. Тут и Национальный дворец, со смотровой площадки которого открывается великолепная панорама города, тут и бастионы знаменитой крепости, тут и поющий вместе с Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье фонтан, и единственный в Европе театр с естественным освещением. Ну, а количество красивейших соборов и церквей не поддается точному исчислению.

Тибидао
Тибидао

Выше и дальше

Чуть проще сосчитать холмы и горы вокруг Барселоны. И благодаря их наличию, проще создать себе представление о городе, взглянув на него с высоты. Одним из символов Барселоны давно уже стала 500-метровая вершина Тибидабо, лучшая из смотровых площадок города. А еще это и огромная территория, на которой разместились готический храм Святого Сердца с огромной статуей Иисуса на крыше и один из старейших в мире парков аттракционов.

Но даже путь на эту гору – отдельный аттракцион: старинный скрежещущий на каждом повороте трамвайчик, привозящий к конечной станции фуникулера, по рельсам заезжающего на вершину. Обратно лучше спускаться пешком – открывается еще немало удивительных кадров. А в 50 километрах от Барселоны расположилась гора Монсеррат с монастырем на высоте 1200 метров и целительной статуей черной Мадонны.

Целительная влага

Близость моря не может не манить. Но отправляясь исключительно в Барселону, а не на курорты неподалеку, достаточно бросить в багаж один только комплект купального костюма. В самой Барселоне далеко не все пляжи будут соответствовать вашим представлениям о чистоте как на берегу, так и в море. Пожалуй, стоит однозначно рекомендовать разве что Нову Икарию, небольшой, отгородившийся от соседей волнорезами, с мягким золотым песочком, с барами и ресторанами, с пунктами проката оборудования для серфинга и дайвинга.

Разбитые стереотипы

А вот чего точно не стоит искать в Барселоне и ее окрестностях, так это корриду. Это в принципе большой миф о том, что в Испании только и делают, что на каждом углу колют бедных быков пиками. А в Каталонии это развлечение и вовсе под запретом парламента, начиная с 2012-го года. Но арену для боя быков, построенную в Барселоне больше века назад, никто сносить не собирается. Это еще одна архитектурная вишенка на барселонском торте, которую стоит посмотреть. Даже пустая, она производит внушительное впечатление.

Учите испанский

Паэлья
Паэлья

Утолить голод в центральной части Барселоны можно практически на каждом углу. Причем, совершенно не обязательно искать дорогую обстановку или громкую вывеску. Особенно, если вы оказались в районе рынка Бокерия. Для начала стоит пройти по торговым рядам. Уже там вы можете изучить все тонкости испанского хамона и колбасы чоризо.

Причем бесплатно. Дальше вас добивают своим разнообразием сырные ряды. Ну и напоследок все, что сумели добыть в море – лобстеры, омары, креветки, устрицы. Когда дальше идти вы не можете, присаживайтесь в любой бар или закусочную. И попробуйте только запомнить все разновидности паэльи, которые вы попробуете в поездке!

А уж всех названий закусок, поданных вам к молодому красному вину, не вместит память самого крутого смартфона. И попробуйте сказать официантам, а еще лучше хозяину кафе хотя несколько слов по-испански, пусть и с акцентом – двойная порция десерта или бокал вина вам почти гарантированы. А уж если вы что-то выучили на каталанском, можете стать в этом кафе самым дорогим гостем надолго.

Трасса – пожалуй, единственное место в Каталонии, где остро стоит проблема питания. Для того, чтобы найти мало-мальски приличный сэндвич, придется отъехать от трассы километров на восемь-десять. В зрительской зоне еда чудесным образом исчезает еще до старта Гран При, так что стоит заранее подумать, чем будете кормить своих отпрысков в длиннющих многочасовых пробках после окончания гонки.

Квартал Раздора
Квартал Раздора

Друга я никогда не забуду, если с ним повстречался в...

Впрочем, даже если вы не владеете испанским, вы можете найти в Барселоне хороших приятелей. Более открытых и дружелюбных людей мне доводилось встречать разве что в Австралии. Может быть еще и потому, что у приехавшего в Барселону открываются все возможные чакры и окружающих ты начинаешь воспринимать абсолютно позитивно.

Также беззаветно они любят Алонсо: его культ в Испании развит настолько сильно, что в любом магазинчике близ трассы можно купить не только его портрет или сувенирный брелок с его шлемом. Там бойко идет торговля ядовито-бирюзовыми футболками с именем FERNANDO времен его выступлений за Renault. И что самое забавное – эти футболки уходят "на ура", хотя и стоят больше 50 евро.

В этом городе потомков средневековых трубадуров, для которых любовь была главным источником вдохновения, невозможно существовать с холодным сердцем. А когда еще вокруг такая архитектура, такие горы и море, такие люди, да еще и трасса Формулы 1 неподалеку, что еще надо настоящему фанату! Вот и ломаешь голову каждый раз, как не остаться здесь навсегда.

P.S. Если вдруг Барселона не по душе

И если вы не готовы целыми днями гулять по музеям, посещая вечерами изысканные столичные бары, то можно остановиться в Жероне – этот красивый средневековый город, а также город Сальвадора Дали расположен в 60 км севернее трассы, но добираться туда в дни Гран При быстрее, чем ехать в Барселону.

Обязательно найдите пару часов в своем туристическом графике и посетите находящийся неподалеку от трассы аутлет [LaRoca Village] в районе Матаро – помимо блестящего выбора одежды и обуви мировых дизайнеров по доступным ценам, вас ждут изумительные и диковинные поделки местных ювелиров и затейливые наряды испанских модельеров [как минимум известные многим Camper и Desigual].

Игорь Швецов и Оксана Косаченко специально для AUTOSPORT.com.ru

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle