Путеводитель: Гран При в Японии

24 сентября 2015 в 15:51

Пожалуй, самая непонятая для всего окружающего мира страна – это Япония. Здесь каждому гарантированы удивительные открытия. Например, в стране Восходящего солнца принято считать, что времен года не четыре, а шесть. И Гран При Королевских гонок приходится на самое удивительное из них...

Сколько книг написано европейцами и американцами, сколько попыток было сделано, чтобы понять суть японской философии, но все равно так никто до конца и не сможет сказать, что знает о Японии абсолютно все.

Одним из первых наших соотечественников, кому довелось побывать в Японии и суммировать свои впечатления на бумаге стал Иван Александрович Гончаров. Перечитывать его «Фрегат «Паллада» стоит перед каждой поездкой в Японию. Чтобы потом удивляться как с одной стороны много, а с другой стороны мало изменилось в Японии за прошедшие 160 лет.

Вот этот запертой ларец, с потерянным ключом, страна, в которую заглядывали до сих пор с тщетными усилиями склонить и золотом, и оружием, и хитрой политикой на знакомство. Вот многочисленная кучка человеческого семейства, которая ловко убегает от ферулы цивилизации, осмеливаясь жить своим умом, своими уставами…

А.И.Гончаров

То, что японцы живут своими уставами, станет понятно уже в тот момент, когда вы выйдете из самолета. Единственная страна в мире, где мне не довелось взять автомобиль в аренду. И никакие специально оформленные международные права не помогают. Иностранец должен пройти специальные курсы и сдать экзамен, чтобы получить специальное разрешение на вождение автомобиля на территории Японии. Обычно это занимает несколько недель. Хотя выглядит это ограничение удивительно странным.

Во время Олимпиады в Нагано в 1998-м довелось воспользоваться особым режимом и прочувствовать на себе местное автомобильное движение – приятнее впечатлений трудно придумать: все настолько предупредительны и внимательны, что ты даже представить себе не можешь, что такая вежливость в принципе возможна.

И в такие минуты ты еще раз убеждаешься, что во многом удивление от Японии формируется присущей местным жителям высшей степени меры и такта, которая никогда не позволяет ни обидеть кого-то, ни оказаться обиженным самому. Да и коллективное сознание в Японии по-прежнему доминирующее. И при этом каждый японец настолько индивидуален. Удивительное сочетание несочетаемого.

И потому проехать по Японии на автомобиле стоит. Пусть даже это будет поездка на заднем сидении такси стоимостью несколько сотен долларов. Потому что именно так ты быстрее всего понимаешь откуда есть пошло экономическое чудо этой страны. Каждый пятачок земли используется с максимальными возможностями. Но при этом к окружающей природе японцы относятся с таким почтением, с каким лишь некоторые из нас относятся к своим пожилым родителям.

Вот уж где точно человеку ничего не надо делать – это вокруг горы Фудзияма. И ведь даже четырех тысяч метров в ней нет. Но все те легенды, которые живут в японском народе возвеличивают её едва ли не выше Джомолунгмы. И если вам довелось увидеть белую шапку Фудзиямы в солнечную погоду, доставайте фотоаппарат, не задумываясь. Потому что через десять минут всю её может затянуть туманом, который развеется лишь тогда, когда вы уже и из Японии уедете. Но если вам повезло с погодой и вы нашли хороший ракурс, такая фотография достойна занять место картины в вашем доме.

Гран При Японии совпадает с едва ли не самым удивительным временем года. В Японии принято считать, что их в году не четыре, а шесть. К привычным всем добавляются еще время цветения сакуры и акибаре (осенняя прозрачность). Чем-то последнее напоминает то, что мы называем бабьим летом, только оно гораздо более продолжительное. Сухая солнечная погода после окончания периода тайфунов словно бы дает всем правильно настроиться на зиму.

Но самое главное, что акибаре удивительно красивый сезон, как минимум не уступающий времени цветения сакуры (зато гораздо менее раскрученный у туристов). Свежий воздух, синева неба, прохлада и храмы, устланные коврами красных листьев, золотые деревья гинкго очень популярны у японцев. Они даже отправляются на специальную охоту за красными листьями клёна момидзи.

Внимая природе, обрели японцы и невероятное умение сочетать в своем гардеробе самую современную, порой даже эпатирующую одежду и кимоно с вековыми традициями. Другое их природное обретение – умение и желание сделать красивым все – и сложенный в отеле халат, и букет из декоративных перцев и сервировку стола.

Возможно, и умение учиться у природы минимализму позволяет японцам довольствоваться малым. Даже в столице лишь в самых дорогих отелях можно встретить номера привычной европейской или американской площади. Чаще же всего вас будет поджидать комната пяти метров площади, но в которой будут все возможные удобства и достижения сантехнического прогресса.

Автоматизировано в Японии все, что только можно автоматизировать. И порой несведущему туристу это доставляет серьезные неудобства: стоишь как памятник перед каким-нибудь автоматом, испещренном японскими иероглифами и не знаешь, как тебе им воспользоваться.

Зато по дороге на Гран При Японии стоит заглянуть в один из самых увлекательных музеев Японии – Музей науки в городе Нагоя. Он и снаружи выглядит как интереснейший технический экспонат, где можно увидеть огромные солнечные батареи, вырабатывающие энергию для всего научного комплекса, огромные зеленые вертикальные газоны, между которыми стиснут шар самого большого в мире планетария. Конструкция лифта, доставляющего посетителей к куполу и на верхние этажи музея, абсолютно прозрачна, и дает возможность изучить в деталях работу механизма. Из зала с температурой в -30 градусов по Цельсию с демонстрацией северного сияния можно попасть в 8-метровый торнадо.

Прежде всего бросается в глаза необыкновенная опрятность двора, деревянной, крытой циновками лестницы, наконец и самих японцев. В этом им надо отдать справедливость. Все они отличаются чистотой и опрятностью, как в своей собственной персоне, так и в платье.

А.И.Гончаров

И чище всего именно там, где не мусорят. Японцы совершенно поражают своим отношением к чистоте. Несколько раз доводилось наблюдать как мусор, не влезающий в урну, японец не поленится отнести в следующую метрах в ста от первой. Чистота у японцев и в отношениях. Особенно в отношениях родителей с детьми. И чего уж точно вы не сможете увидеть в Японии, так это крика взрослых в отношении своих чад. Никаких угроз, шлепков или подзатыльников. Правда, и младшее поколение редко капризничает в ответ.

А еще, собравшись в Японию, постарайтесь избавится от навязших в зубах стереотипов. В настоящем японском ресторане вы вряд ли встретите то, что привыкли заказывать в расположенных в Европе или Америке японских ресторанах.

Вокруг трассы в Сузуке построено немало современных развлечений и технологических парков. Но попробуйте сосредоточится на созерцании окружающего природного мира. Возможно, это самый легкий способ хоть немного ощутить себя японцем. Хотя на самом деле это почти нереальное занятие. Как попытка создать более совершенное холодное оружие по сравнению с японской катаной, в остроте и легком изгибе которой сосредоточена вся мудрость страны Восходящего солнца.

Игорь Швецов специально для AUTOSPORT.com.ru

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle