Оцениваем пилотов на Гран При США

Бен Андерсон
25 октября 2016 в 14:55
Фото: LAT Photographic

Лучшие гонщики в пелотоне, возможно, и не были оценены по достоинству на Гран При США, но внимание к себе они точно привлекли... Кто больше, а кто меньше – выяснил Бен Андерсон

6 НИКО РОСБЕРГ

Mercedes F1 W07

Стартовая позиция: 2
Результат в гонке: 2
Стратегия: две остановки (Soft/Medium/Medium)

Рейтинг: 7

В Остине Росберг был в Mercedes явно второй силой, однако не это ли нужно немцу до конца сезона, чтобы стать чемпионом?..

В первом повороте в гонке он по понятным причинам действовал крайне осторожно с Даниэлем Риккардо и не стал ввязываться в борьбу, оставив финальное сражение на потом.

В итоге как нельзя кстати подвернулся режим виртуального автомобиля безопасности – Нико даже не пришлось бороться за вторую позицию!

44 ЛЬЮИС ХЭМИЛТОН

Mercedes F1 W07

Стартовая позиция: 1
Результат в гонке: 1
Стратегия: две остановки (Soft/Soft/Medium)

Рейтинг: 9

Хэмилтон был великолепен весь уик-энд. В самый важный момент квалификации британец выдал просто выдающийся круг.

Льюис убаюкал портивших ему старты демонов и без проблем удержал лидерство в первом повороте.

Хэмилтон контролировал гонку, сильно не напрягаясь, учитывая недавние проблемы с двигателем на Гран При Малайзии. Как говорится, минимум усилий – максимум результата.

5 СЕБАСТЬЯН ФЕТТЕЛЬ

Ferrari SF16-H

Стартовая позиция: 6
Результат в гонке: 4
Стратегия: три остановки (Supersoft/Soft/Medium/Supersoft)

Рейтинг: 7

В пятницу Себастьян никак не мог заставить работать свою Ferrari. В субботу в квалификации, как признался сам немец, он перестарался и проиграл пару десятых Райкконену.

В воскресенье в гонке он застрял позади Ферстаппена на первом круге, однако был быстрее Райкконена на втором отрезке, так что еще до схода Кими больше заслуживал быть первым из Ferrari.

7 КИМИ РАЙККОНЕН

Ferrari SF16-H

Стартовая позиция: 5
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Supersoft/Soft/SUpersoft/сход)

Рейтинг: 7

Райкконен снова удивил в квалификации, обойдя Феттеля второй раз подряд.

Первый отрезок финна получился сильным, но проблемы на Soft на втором круге отбросили его от борьбы с Red Bull прямо к своему напарнику. К сожалению, третий пит-стоп окончательно уничтожил все надежды Кими на высокий результат.

19 ФЕЛИПЕ МАССА

Williams Mercedes FW38

Стартовая позиция: 9
Результат в гонке: 7
Стратегия: три остановки (Supersoft/Soft/Medium/Supersoft)

Рейтинг: 6

Масса должен был обойти Сайнса и Алонсо. Ладно, предположим, что ему помешал виртуальный автомобиль безопасности, однако как объяснить то, что бразилец провел 18 кругов позади Toro Rosso?

По понятным причинам Масса был сильно разочарован – уж имея лучший двигатель в пелотоне можно было обойти автомобиль с худшим двигателем.

77 ВАЛТТЕРИ БОТТАС

Williams Mercedes FW38

Стартовая позиция: 8
Результат в гонке: 16
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Meduim)

Рейтинг: 7

Боттас провел далеко не лучшую гонку, хотя результат в квалификации и старт получились отменными. Случайное столкновение с Нико Хюлькенбергом в первом повороте первого круга привело к проколу и повреждению его автомобиля.

Боттас обошел Manor, но проиграл битву с Sauber Фелипе Насра под конец гонки. Команда слишком многого ждала от 36-кругового отрезка на Medium.

3 ДАНИЭЛЬ РИККАРДО

Red Bull-Renault RB12

Стартовая позиция: 3
Результат в гонке: 3
Стратегия: две остановки (Spersoft/Soft/Medium)

Рейтинг: 9

Отличное выступление Риккардо, особенно после неудач на Сузуке. Ему нужно было лучше стартовать, чтобы претендовать на победу, однако и второе место впереди Росберга после старта можно расценивать как успех.

Риккардо чувствовал, что ему хватает скорости, чтобы сдержать лидера чемпионата, однако у виртуального автомобиля безопасности были свои мысли на этот счет.

33 МАКС ФЕРСТАППЕН

Red Bull-Renault RB12

Стартовая позиция: 4
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Soft/Soft/Medium/сход)

Рейтинг: 7

Ферстаппену не удалось найти правильные настройки в пятницу, и он не смог соответствовать темпу Риккардо во втором секторе третьего сегмента квалификации. На старте Макс пропустил вперед одну Ferrari, однако потом ее же и обогнал. Ферстаппен прессинговал Росберга, но потом по своей невнимательности отправился на пит-стоп, в то время как для механиков в боксах это стало большой неожиданностью.

Впоследствии Макс прекратил борьбу по причине отказа коробки передач, без боя уступив четвертое место Феттелю.

11 СЕРХИО ПЕРЕС

Force India-Mercedes VJM09

Стартовая позиция: 11
Результат в гонке: 8
Стратегия: две остановки (Supersoft/Medium/ Medium)

Рейтинг: 8

В Остине Перес продемонстрировал отменный камбэк. В субботу на его результатах сказались проблемы с тормозами в квалификации, на старте гонки он потерял время из-за коллизии Нико Хюлькенберга с Боттасом в первом повороте, а затем в заднюю часть его машины въехал Даниил Квят.

На протяжении всей гонки Серхио боролся с недостаточной поворачиваемостью машины и нехваткой сцепления, но удачно выбранный момент для второго пит-стопа позволил ему оказаться впереди Дженсона Баттона.

27 НИКО ХЮЛЬКЕНБЕРГ

Force India-Mercedes VJM09

Стартовая позиция: 7
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Supersoft/сход)

Рейтинг: 9

Хюлькенберг проехал невероятную квалификацию, в которой ему в один момент даже удалось посоревноваться с пилотами Red Bull Racing и Ferrari. К сожалению, он не сумел добиться достойного результата в гонке.

Нико попал в сэндвич между Феттелем и Боттасом в первом повороте. В результате контакта с FW38 Валттери на машине Хюлькенберга сломалась подвеска. Таким образом, многообещающее выступление в субботу полностью нивелировалось в дебюте воскресного заезда.

20 КЕВИН МАГНУССЕН

Renault RS16

Стартовая позиция: 18
Результат в гонке: 12
Стратегия: три остановки (Soft/Soft/Medium/Supersoft)

Рейтинг: 7

Судя по всему, перекрестные ветра на COTA застали Магнуссена врасплох в квалификации. Однако в гонке Кевин выглядел гораздо увереннее.

По ходу заезда Renault несколько раз меняла для него стратегию, что вызвало раздражение со стороны напарника по команде Палмера. В то же время датчанин от души насладился прорывом из глубины на заключительном отрезке. Несмотря на штраф за обгон Квята, который стоил Кевину 11-го места, он провел сильную гонку.

30 ДЖОЛИОН ПАЛМЕР

Renault RS16

Стартовая позиция: 15
Результат в гонке: 13
Стратегия: две остановки (Soft/Soft/Medium/)

Рейтинг: 7

В целом Палмер провел очередной сильный уик-энд. Ему удалось пробиться во второй сегмент квалификации, несмотря на кошмарную попытку в первом сегменте, когда он помешал Баттону.

Временами в гонке он демонстрировал сильный темп. В какой-то момент Джолион надеялся, что команда прикажет Магнуссену пропустить его вперед, однако на самом деле гонку британцу испортили первые два круга.

26 ДАНИИЛ КВЯТ

Toro Rosso-Ferrari STR11

Стартовая позиция: 13
Результат в гонке: 11
Стратегия: одна остановка (Soft/Medium)

Рейтинг: 6

Перед началом гонки в Остине стало известно, что Квят останется в Toro Rosso на сезон-2017, однако этот воодушевляющий факт не помог Даниилу показать достойный результат.

В квалификации у него возникли проблемы с балансом STR11, а на первом круге гонки россиянин въехал в заднюю часть машины Переса на торможении перед 12-м поворотом, за что получил десятисекундный штраф от стюардов. После этого команда перевела Даниила на тактику одного пит-стопа, которая не позволила ему финишировать в очках.

55 КАРЛОС САЙНС

Toro Rosso-Ferrari STR11

Стартовая позиция: 10
Результат в гонке: 6
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 9

Сайнс провел фантастический Гран При в машине, на которой было крайне сложно соревноваться в Сузуке. Карлосу удалась квалификация, а в гонке он сумел воспользоваться режимом виртуальной машины безопасности и оказаться впереди Фелипе Массы.

С этого момента ему необходимо было протянуть 26 кругов на шинах Soft, защищая свою позицию от посягательств соперников. В итоге резина на его автомобиле окончательно износилась, и он стал легкой добычей для Алонсо.

9 МАРКУС ЭРИКССОН

Sauber-Ferrari C35

Стартовая позиция: 16
Результат в гонке: 14
Стратегия: 1 остановка (Soft/Medium)

Рейтинг: 9

Очередное сильное выступление Маркуса Эрикссона, в квалификации проехавшего на полсекунды быстрее напарника по команде Фелипе Насра и также опередившего гонщиков Renault и Haas.

Шведу удалось реализовать тактику одного пит-стопа, несмотря на то, что в конце гонки, когда шины износились, он пропустил вперёд Даниила Квята и обоих пилотов Renault.

12 ФЕЛИПЕ НАСР

Sauber-Ferrari C35

Стартовая позиция: 21
Результат в гонке: 15
Стратегия: одна остановка (Medium/Soft)

Рейтинг: 6

Наср уверенно выглядел на пятничных тренировках, но в квалификации сдал позиции, впоследствии пожаловавшись на то, что после внесённых корректировок машиной стало сложно управлять.

После старта на Medium и непростого начала гонки бразильцу удалось отыграться. Он сумел опередить двух пилотов Manor и Валттери Боттаса.

14 ФЕРНАНДО АЛОНСО

McLaren-Honda MP4-31

Стартовая позиция: 12
Результат в гонке: 5
Стратегия: две остановки (Soft/Medium/Medium)

Рейтинг: 8

Сильное выступление Алонсо, который не был особо быстр, но при этом добился максимально возможного результата. Испанец был недоволен, когда после первого пит-стопа застрял позади двух гонщиков Renault и Sauber, но остановка во время действия режима VSC сыграла ему на руку. Неожиданным манёвром в 15-м повороте Фернандо обогнал Фелипе Массу, а затем также опередил Карлоса Сайнса.

22 ДЖЕНСОН БАТТОН

McLaren-Honda MP4-31

Стартовая позиция: 19
Результат в гонке: 9
Стратегия: две остановки (Supersoft/Medium/Medium)

Рейтинг: 7

Квалификация завершилась полным провалом для Баттона. Из-за попадания в трафик британец не смог выйти из первого сегмента. Но в гонке он блестяще отыгрался, по ходу первого круга поднявшись на 11-е место. Затем он также обогнал Гутьерреса и после сходов Ферстаппена и Райкконена поднялся ещё на две позиции, но проиграл сражение с Пересом на пит-стопе. Тем не менее это было неплохое выступление.

31 ЭСТЕБАН ОКОН

Manor-Mercedes MRT-05

Стартовая позиция: 22
Результат в гонке: 18
Стратегия: три остановки (Medium/Soft/Soft/Supersoft)

Рейтинг: 6

До последней попытки в первом сегменте квалификации Окон выглядел довольно неплохо. Но на круге выезда француз атаковал слишком сильно, что впоследствии отразилось на шинах и привело к тому, что он оказался позади Верляйна, несмотря на примерно одинаковый темп.

В гонке Эстебан хорошо стартовал, но проблемы на шинах Medium и некоторые повреждения отбросили его назад.

94 ПАСКАЛЬ ВЕРЛЯЙН

Manor-Mercedes MRT-05

Стартовая позиция: 20
Результат в гонке: 17
Стратегия: две остановки (Soft/Medium/Medium)

Рейтинг: 7

Очередное достойное выступление Верляйна, несмотря на пропуск первой тренировки, где его заменил Джордан Кинг, и вылет в гравий в субботу утром. При таких обстоятельствах он был доволен отрывом от Окона в 0,258 секунды.

В гонке немец сделал всё, что было в его силах, но Manor была неконкурентоспособна. По крайней мере, он не так много уступил ближайшему сопернику, которым оказался Валттери Боттас.

8 РОМЕН ГРОЖАН

Haas-Ferrari VF-16

Стартовая позиция: 17
Результат в гонке: 10
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Medium)

Рейтинг: 8

Отличная гонка в исполнении Грожана, на первом круге обогнавшего Палмера, Эрикссона и Квята, а на седьмом также опередившего напарника по команде Гутьерреса.

Хотя француз в итоге и уступил Пересу, но благодаря сходам Ферстаппена и Райкконена смог набрать одно очко. Квалификация для Ромена была ужасной, но он смог спасти свой уик-энд.

21 ЭСТЕБАН ГУТЬЕРРЕС

Haas-Ferrari VF-16

Стартовая позиция: 14
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Soft/Soft/сход)

Рейтинг: 7

Как признал сам Гутьеррес, его выступление в квалификации стало лучшим в карьере. При этом начало уик-энда для Haas получилось тяжёлым из-за технических проблем, а на машину мексиканцу пришлось установить старую версию антикрыла, поскольку на новом была обнаружена трещина.

Начало гонки выдалось для Эстебана неплохим, но затем он откатился назад, а проблемы с тормозами, возникшие вскоре после первого пит-стопа, и вовсе привели к сходу.

Мнение российской редакции сайта может не совпадать с мнением британских коллег.

ПилотСр.
балл
Росберг8910944597786981071077,6
Хэмилтон887849969109888610998
Феттель7878868874887986977,3
Райкконен6875834667777898976,7
Масса7696777675346757766,2
Боттас6769869855787978777,1
Риккардо8910881077669989109698,2
Ферстаппен69981058791087787101078
Перес5567986986668888987,2
Хюлькенберг7655687677689787997
Магнуссен6899555866667698676,7
Палмер8636737676866768976,4
Квят57847468-6577777966,4
Сайнс77861088797888878697,7
Эрикссон678794755-476767896,5
Наср5456744868766676665,9
Алонсо7-8889887786106910887,9
Баттон67778777106697978877,3
Харьянто754663464655------5
Окон------------6657966,5
Верляйн79868776104787887677,2
Грожан81057656886667847886,8
Гутьеррес7785766575676777576,3

 

Комментарии для сайта Cackle