Завершилось читательское голосование по итогам Гран При Бельгии. Давайте взглянем на результаты и сравним оценки наших читателей с оценками немецкого Auto Motor und Sport...

Льюис Хэмилтон

Стартовая позиция - 1, финиш - 1
Читательский рейтинг: 9.5
AMuS: 10

Очередное безупречное выступление действующего чемпиона мира Формулы 1. В квалификации он разгромил соперников во главе с напарником Валттери Боттасом, привезя всем полсекунды. А в гонке Льюис без особых затруднений удержался впереди на старте и потом – на рестарте, и умчался к 89-й победе в карьере. До рекорда Михаэля Шумахера осталось всего две победы.

Валттери Боттас © AMuS
Валттери БоттасФото: AMuS

Валттери Боттас

Стартовая позиция - 2, финиш - 2
Читательский рейтинг: 6.5
AMuS: 8

В квалификации финский гонщик Mercedes уступил полсекунды напарнику Льюису Хэмилтону и всего на 0,015 секунды опередил Макса Ферстаппена. На старте Валттери удержал позади пилота Red Bull Racing, но никакой реальной угрозы Хэмилтону не представил. По крайней мере впервые с Гран При Штирии он финишировал выше третьего места.

Макс Ферстаппен © AMuS
Макс ФерстаппенФото: AMuS

Макс Ферстаппен

Стартовая позиция - 3, финиш - 3
Читательский рейтинг: 9
AMuS: 10

Хотя гонка в Спа и выдалась скучной, Макс Ферстаппен вновь выжал всё и даже больше из своей машины. Голландец в шестой раз подряд финишировал на подиуме. На финише он уступил всего несколько секунд Валттери Боттасу, которого по-прежнему опережает в личном зачете.

Алекс Албон © AMuS
Алекс АлбонФото: AMuS

Алекс Албон

Стартовая позиция - 5, финиш - 6
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 7

Алекс Албон прибавил как в квалификации, так и в гонке. Но всё равно англо-таец был очень далеко от напарника Макса Ферстаппена. На первом круге он потерял одну позицию, уступив Эстебану Окону. В дальнейшем Албон отыгрался, но на последнем круге опять пропустил французского гонщика Renault.

Шарль Леклер © AMuS
Шарль ЛеклерФото: AMuS

Шарль Леклер

Стартовая позиция - 13, финиш - 14
AMuS: 8

Не о таком возвращении на арену своей первой победы в Формуле 1 мечтал Шарль Леклер. Единственное, чем может похвастать монегаск, – отрывом в 0,3 секунды от напарника Себастьяна Феттеля в квалификации. Но вообще, конечно, кошмарный гоночный уик-энд, который Леклер и вся команда Ferrari постараются поскорее забыть.

Себастьян Феттель © AMuS
Себастьян ФеттельФото: AMuS

Себастьян Феттель

Стартовая позиция - 14, финиш - 13
AMuS: 7

Четырехкратный чемпион мира Формулы 1 уступил напарнику Шарлю Леклеру в квалификации, но в гонке отыгрался – отчасти за счет спора со стратегами Ferrari. Это в принципе был максимум, что мог сделать Феттель, учитывая ужасный темп Ferrari в Спа.

Карлос Сайнс © AMuS
Карлос СайнсФото: AMuS

Карлос Сайнс

Стартовая позиция - 7, финиш - сход
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 8

В третий раз в семи проведенных Гран При сезона-2020 Карлос Сайнс переквалифицировал напарника по McLaren Ландо Норриса. Но гонка для него закончилась еще до старта, когда на прогревочном круге из задней части машины повалил дым – произошла поломка выхлопной системы.

Ландо Норрис © AMuS
Ландо НоррисФото: AMuS

Ландо Норрис

Стартовая позиция - 10, финиш - 7
Читательский рейтинг: 7.5
AMuS: 8

Гонка была разделена для Ландо Норриса на две части. Он ошибся на первом круге, потерял несколько мест и в целом не был быстр. Но затем он оказался на чистой трассе, прибавил, отыграл несколько позиций и в итоге финишировал в очках, опередив Пьера Гасли и двух пилотов Racing Point.

Даниэль Риккардо © AMuS
Даниэль РиккардоФото: AMuS

Даниэль Риккардо

Стартовая позиция - 4, финиш - 4
AMuS: 10

Потрясающий Гран При в исполнении Даниэля Риккардо, заработавшего наибольшее количество очков после своего перехода из Red Bull Racing в Renault. Австралиец стартовал и финишировал четвертым. На последнем круге он показал лучшее время круга и не дотянулся всего на три секунды до обладателя третьего места Макса Ферстаппена.

Эстебан Окон © AMuS
Эстебан ОконФото: AMuS

Эстебан Окон

Стартовая позиция - 6, финиш - 5
Читательский рейтинг: 8
AMuS: 8

Французский гонщик провел свой лучший Гран При после возвращения в Формулу 1. Он стартовал шестым и ехал на этой позиции до последнего круга, на котором обогнал Алекса Албона в сражении за пятую позицию. Но вот напарнику Даниэлю Риккардо он проиграл 20 секунд.

Пьер Гасли © AMuS
Пьер ГаслиФото: AMuS

Пьер Гасли

Стартовая позиция - 12, финиш - 8
AMuS: 9

Еще одно великолепное выступление Пьера Гасли, принесшего несколько очков в копилку AlphaTauri. Смелую тактику со стартом на Hard сломал выезд сейфти-кара. Как сказал сам Пьер, если бы не машина безопасности, он финишировал бы четвертым. После пит-стопа он оказался лишь 16-м, но совершил красивый прорыв в топ-10, отыграв восемь мест в реальной борьбе.

Даниил Квят © AMuS
Даниил КвятФото: AMuS

Даниил Квят

Стартовая позиция - 11, финиш - 11
AMuS: 7

Впервые за десять Гран При Даниил Квят опередил напарника Пьера Гасли в квалификации, пусть всего на 0,015 секунды. Но уже на старте Гасли промчался мимо. Шансы на очки были, но на изношенных шинах в конце Квят потерял две позиции и финишировал там же, где и стартовал – на 11-м месте.

Лэнс Стролл © AMuS
Лэнс СтроллФото: AMuS

Лэнс Стролл

Стартовая позиция - 9, финиш - 9
AMuS: 7

Racing Point на удивление слабо выглядела на трассе в Спа, которая в предыдущие годы, наоборот, всегда очень хорошо подходила команде из Сильверстоуна. Лэнс Стролл хоть и опередил Серхио Переса, но набрал всего два очка.

Серхио Перес © AMuS
Серхио ПересФото: AMuS

Серхио Перес

Стартовая позиция - 8, финиш - 10
AMuS: 8

В квалификации Серхио Перес переломил внутрикомандный счет с Лэнсом Строллом в свою пользу – 3:2. Но решение в гонке не заезжать в боксы под сейфти-каром отбросило Чеко назад. Оставалось лишь минимизировать потери, и мексиканец в итоге доехал до финиша десятым.

Кими Райкконен © AMuS
Кими РайкконенФото: AMuS

Кими Райкконен

Стартовая позиция - 16, финиш - 12
AMuS: 8

Еще один удачный гоночный уик-энд для чемпиона мира Формулы 1 2007 года, который добился максимально возможного результата как в квалификации, так и в гонке. Ему не хватило меньше 0,1 секунды до выхода во второй сегмент, но в воскресенье он отыграл несколько позиций и опередил в том числе обоих гонщиков Ferrari.

Антонио Джовинацци © AMuS
Антонио ДжовинацциФото: AMuS

Антонио Джовинацци

Стартовая позиция - 18, финиш - сход
Читательский рейтинг: 3.5
AMuS: 4

Итальянец не смог угнаться за напарником Кими Райкконеном в квалификации. А в гонке он проехал всего десять кругов, после чего угодил в весьма пугающую аварию и невольно выбил Джорджа Рассела.

Кевин Магнуссен © AMuS
Кевин МагнуссенФото: AMuS

Кевин Магнуссен

Стартовая позиция - 20, финиш - 17
AMuS: 5

Из-за ошибки на заключительном быстром круге Кевин Магнуссен занял последнее место на стартовой решетке. И в гонке датчанин ничего не смог поделать, чтобы выбраться с этой позиции. Так он и финишировал последним.

Ромен Грожан © AMuS
Ромен ГрожанФото: AMuS

Ромен Грожан

Стартовая позиция - 17, финиш - 15
AMuS: 6

Ромен Грожан неплохо провел квалификацию, опередив гонщиков Alfa Romeo и Williams, тогда как его напарник по Haas Кевин Магнуссен занял последнее, 20-е место. В гонке француз также удержался в топ-15 и уступил всего две секунды пилоту Ferrari Шарлю Леклеру, которого преследовал всю вторую часть дистанции.

Джордж Рассел © AMuS
Джордж РасселФото: AMuS

Джордж Рассел

Стартовая позиция - 15, финиш - сход
AMuS: 7

Пятый раз в сезоне гонщик Williams прошел во второй сегмент квалификации. Но гонка закончилась для него уже на 10-м круге, когда перед ним оказалась разбитая машина Антонио Джовинацци. Он ничего не мог поделать, чтобы избежать столкновения.

Николас Латифи © AMuS
Николас ЛатифиФото: AMuS

Николас Латифи

Стартовая позиция - 19, финиш - 16
AMuS: 6

Новичок Формулы 1 уступил полсекунды Джорджу Расселу в субботу и, вероятно, в гонке тоже оказался бы позади напарника, если бы тот не попал в аварию. Ближе к финишу канадец догнал Ромена Грожана, но пройти француза не смог.