Валттери Боттас – 1, Эстебан Окон и Фернандо Алонсо – 10. Оценки за Гран При Венгрии

AUTOSPORT.com.ru
5 августа 2021 в 9:56
Фото: twitter.com/MercedesAMGF1

Впервые за все годы существования нашего читательского рейтинга кто-то из гонщиков получил единицу. Подводим итоги и сравниваем с оценками Auto Motor und Sport...

Льюис Хэмилтон

Стартовая позиция - 1, финиш - 2
Читательский рейтинг: 7
AMuS: 10

Действующий чемпион мира Формулы 1 мог одержать самую легкую в победу в сезоне, всё испортило решение провести рестарт на промежуточных шинах. При прорыве обратно в призовую тройку пилот Mercedes надолго застрял за Пьером Гасли и Фернандо Алонсо, что окончательно стоило ему шансов на победу.

Льюис Хэмилтон посоветовал боссам Red Bull Racing следить за словами

Льюис Хэмилтон © Mercedes
Льюис ХэмилтонФото: Mercedes

Валттери Боттас

Стартовая позиция - 2, финиш - сход
Читательский рейтинг: 1
AMuS: 2

Финн достойно провел квалификацию, но ужасно проявил себя в гонке. Он полностью провалил старт на мокрой трассе, а затем ошибся на торможении перед первым поворотом. Как итог, сошел сам и забрал с собой трех соперников. Хуже и быть не могло, даже если он таким образом помог Mercedes и Льюису Хэмилтону вернуть лидерство в чемпионате.

Виталий Петров: Как бы Вольф не заменил Боттаса после летнего перерыва

Валттери Боттас © Mercedes
Валттери БоттасФото: Mercedes

Макс Ферстаппен

Стартовая позиция - 3, финиш - 9
Читательский рейтинг: 8
AMuS: 8

Не впервые в сезоне-2021 концовка квалификации оказалась испорчена для Макса Ферстаппена – на этот раз из-за тактических игр конкурентов. В результате пилот Red Bull Racing впервые за последние пять этапов стартовал ниже второго места. В любом случае в первом повороте это уже не имело значения, поскольку в него врезался Ландо Норрис, которого, в свою очередь, поддел Валттери Боттас. На поврежденной машине голландец продолжил гонку и стал девятым, что уже само по себе было достижением.

Личный зачет и Кубок конструкторов после Гран При Венгрии после дисквалификации Феттеля

Макс Ферстаппен © Red Bull Content Pool
Макс ФерстаппенФото: Red Bull Content Pool

Серхио Перес

Стартовая позиция - 4, финиш - сход
Читательский рейтинг: 5.5
AMuS: 7

Второй подряд неудачный гоночный уик-энд для Серхио Переса после Сильверстоуна. Да, Чеко показал четвертое время в квалификации, но оказался слишком далеко от Макса Ферстаппена – в 0,6 секунды. По крайней мере вины мексиканца в сходе на первом круге гонки не было.

Окон избежал штрафа, Квят поздравил Alpine. Хроника гоночного дня Ф1 на Хунгароринге

Серхио Перес и Макс Ферстаппен © Red Bull Content Pool
Серхио Перес и Макс ФерстаппенФото: Red Bull Content Pool

Даниэль Риккардо

Стартовая позиция - 11, финиш - 11
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 6

В восьмой раз в сезоне австралиец проиграл квалификацию Ландо Норрису. А на старте он, как и британец, угодил в массовый завал. На поврежденной машине Риккардо продолжил гонку, но без шансов на очки.

Даниэль Риккардо © McLaren
Даниэль РиккардоФото: McLaren

Ландо Норрис

Стартовая позиция - 6, финиш - сход
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 8

Британский пилот McLaren не смог добиться максимально возможного результата в квалификации и уступил Пьеру из AlphaTauri. Ну а гонка закончилась для Ландо уже в первом повороте из-за неосмотрительных действий Валттери Боттаса.

Ландо Норрис разозлился на Боттаса – досталось всем лидерам Формулы 1

Ландо Норрис © McLaren
Ландо НоррисФото: McLaren

Лэнс Стролл

Стартовая позиция - 12, финиш - сход
Читательский рейтинг: 2.5
AMuS: 3

Второй антигерой старта гонки после Валттери Боттаса. Как и пилот Mercedes, Лэнс Стролл ошибся на торможении перед первым поворотом. В результате он выбил Шарля Леклера, сошел сам и получил заслуженный штраф в пять позиций на стартовой решетке следующего этапа.

Лэнс Стролл © Aston Martin
Лэнс СтроллФото: Aston Martin

Себастьян Феттель

Стартовая позиция - 10, финиш - дскв
Читательский рейтинг: 9.5
AMuS: 9

Хорошая, но не идеальная гонка в исполнении четырехкратного чемпиона мира Формулы 1. При въезде на пит-лейн перед рестартом Феттель потерял время и упустил шанс на победу. Затем, в дуэли с Эстебаном Оконом он был слишком нерешителен. В воскресенье вечером гонщик Aston Martin был дисквалифицирован из-за нехватки топлива в баке, но его выступления это нисколько не умаляет.

Себастьян Феттель © Aston Martin
Себастьян ФеттельФото: Aston Martin

Эстебан Окон

Стартовая позиция - 8, финиш - 1
Читательский рейтинг: 10
AMuS: 10

Первая победа Эстебана Окона в Формуле 1, первая для Renault/Alpine после возвращения в чемпионат в 2016-м. Да, повезло в первом повороте и с тактической ошибкой Льюиса Хэмилтона на рестарте, но француз безупречно провел гонку, не допустив ни одной ошибки и выдержав прессинг со стороны Себастьяна Феттеля. Так что заслуженная десятка от читателей AUTOSPORT.com.ru, как и от Auto Motor und Sport.

Подарки от Mercedes и командный игрок Алонсо. Как Эстебан Окон выиграл Гран При Венгрии

Эстебан Окон © Alpine
Эстебан ОконФото: Alpine

Фернандо Алонсо

Стартовая позиция - 9, финиш - 4
Читательский рейтинг: 10
AMuS: 10

Двукратный чемпион мира Формулы 1 внёс немалый вклад в победу напарника Эстебана Окона. На протяжении десяти кругов Алонсо сдерживал Льюиса Хэмилтона на гораздо более быстрой машине. Великолепный пилотаж и великолепная оборона! В свои 40 лет Фернандо по-прежнему способен на многое.

Бывший ведущий Top Gear в восторге от пилотажа Фернандо Алонсо в Венгрии

Фернандо Алонсо © Alpine
Фернандо АлонсоФото: Alpine

Шарль Леклер

Стартовая позиция - 7, финиш - сход
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 7

Вопреки ожиданиям, Ferrari не оказалась так быстра на медленной и извилистой трассе в Венгрии, как в Монако. Однако учитывая, как развивались события в гонке, Шарль Леклер мог побороться за победу. Вот только увы, он оказался одним из сошедших в хаосе первого круга.

На какую сумму гонщики Формулы 1 разбили машины в первой половине сезона-2021?

Шарль Леклер © Ferrari
Шарль ЛеклерФото: Ferrari

Карлос Сайнс

Стартовая позиция - 15, финиш - 3
Читательский рейтинг: 8
AMuS: 8

В квалификации испанский пилот Ferrari угодил в аварию, а в гонке надолго застрял за более медленными соперниками, как Николас Латифи, и потерял возможность побороться за победу с Эстебаном Оконом и Себастьяном Феттелем. В конце дистанции Карлос экономил топливо и ехал на изношенных шинах, что не помешало ему опередить соотечественника Фернандо Алонсо в борьбе за четвертое место, которое после дисквалификации Себастьяна Феттеля превратилось в третье.

Карлос Сайнс отпраздновал третье место на Гран При Венгрии. Видео

Карлос Сайнс © Ferrari
Карлос СайнсФото: Ferrari

Пьер Гасли

Стартовая позиция - 5, финиш - 5
Читательский рейтинг: 7.5
AMuS: 9

Очередное прекрасное выступление в квалификации и хорошая гонка в исполнении французского пилота AlphaTauri. Да, в воскресенье ему не хватило какого рывка, чтобы воспользоваться хаосом и побороться за нечто большее, чем пятое место. Но по крайней мере Пьер помог старшей команде Red Bull Racing, в конце отобрав лучшее время круга у Льюиса Хэмилтона.

Пьер Гасли © AlphaTauri
Пьер ГаслиФото: AlphaTauri

Юки Цунода

Стартовая позиция - 16, финиш - 6
Читательский рейтинг: 7
AMuS: 6

Японский пилот AlphaTauri далеко не лучшим образом начал гоночный уик-энд, разбив машину в первой тренировке. Из-за этого он проехал всего три круга во второй части свободных заездов. В квалификации Юки оказался за бортом первого сегмента, но, возможно, благодаря низкой стартовой позиции избежал массового завала на старте и на финише добрался до седьмого места, которое после дисквалификации превратилось в шестое.

Юки Цунода © AlphaTauri
Юки ЦунодаФото: AlphaTauri

Франц Тост: Я не вижу альтернативы Гасли и Цуноде

Кими Райкконен

Стартовая позиция - 13, финиш - 10
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 7

Чемпион мира-2007 провел свою лучшую квалификацию в сезоне, а в гонке второй раз в этом году набрал очки, пусть и благодаря дисквалификации Себастьяна Феттеля. На протяжении всего уик-энда финн был быстрее своего партнера по Alfa Romeo Антонио Джовинацци, которому по ходу первой половины сезона часто проигрывал в скорости.

Слухи: Alfa Romeo ведет активные переговоры с Mercedes о переходе Боттаса

Кими Райкконен © Sauber
Кими РайкконенФото: Sauber

Антонио Джовинацци

Стартовая позиция - 14, финиш - 13
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 4

Второй раз подряд Антонио Джовинацци квалифицировался позади напарника по команде Кими Райкконена. В гонке он испортил хорошие шансы на очки, превысив скорость на пит-лейне на 25 км/ч! Отыграться после 10-секундного Stop&Go итальянец не смог и до финиша застрял за Миком Шумахером.

Антонио Джовинацци © Sauber
Антонио ДжовинацциФото: Sauber

Никита Мазепин

Стартовая позиция - 19, финиш - сход
Читательский рейтинг: 4
AMuS: 5

В отличие Мика Шумахера, Никита Мазепин сохранил машину в целости и сохранности по ходу двух первых дней гоночного уик-энда. В столкновении с Кими Райкконеном на пит-лейне в начале гонки он был не виноват. Что касается скорости, то на свободных заездах россиянин был медленнее напарника по команде.

Кими Райкконен объяснил столкновение с Никитой Мазепиным на пит-лейне

Никита Мазепин © Haas
Никита МазепинФото: Haas

Мик Шумахер

Стартовая позиция - 20, финиш - 12
Читательский рейтинг: 7
AMuS: 6

Хорошая гонка в исполнении Мика Шумахера, он вполне достойно держался в дуэлях с Максом Ферстаппеном и Льюисом Хэмилтоном. Если бы ещё не авария в третьей тренировке, стоившая ему участия в квалификация. Конечно, учитывая скорость машины Haas, выше 19-го места на стартовой решетке он всё равно вряд ли бы оказался, но пора бы уже перестать бить машины.

Гюнтер Штайнер посоветовал Ральфу Шумахеру не вмешиваться в дела Haas

Мик Шумахер © Haas
Мик ШумахерФото: Haas

Джордж Рассел

Стартовая позиция - 17, финиш - 8
Читательский рейтинг: 8.5
AMuS: 8

Наконец-то впервые за два с половиной года выступлений за Williams Джордж Рассел финишировал в очках. Правда, он мог оказаться и выше восьмого места, если бы не его рискованное решение с обгонами на пит-лейне во время рестарта. А так, напарник Николас Латифи финишировал впереди него.

Джордж Рассел © Williams
Джордж РасселФото: Williams

Николас Латифи

Стартовая позиция - 18, финиш - 7
Читательский рейтинг: 9
AMuS: 9

Это был настоящий звездный час Николаса Латифи в Формуле 1. После хаоса на старте и рестарте канадец вышел на третье место, на котором провел ни много ни мало 18 кругов. И в конечном счете именно он, а не Джордж Рассел, оказался лучшим пилотом Williams на финише, причем в борьбе в первой десятке.

Николас Латифи © Williams
Николас ЛатифиФото: Williams

Читательский рейтинг пилотов после Гран При Венгрии
ПилотБахрейнИталияПортугалияИспанияМонакоАзербайджанФранцияГран При ШтрииАвстрияВеликобританияВенгрияСр. балл
 Ферстаппен99,58,59109101010989,2
 Норрис99,58,579,57,58,599,58,568,4
 Леклер88,57,5967,5597,51067,6
 Сайнс77,56795,568,58,57,587,3
 Алонсо75,585,55,5887,57,58,5107,3
 Рассел7,556,576,55,57,598,578,57,1
 Хэмилтон9,58,59,59,544887477,1
 Гасли66,56,578,59,586,5767,57,1
 Феттель3,55669,51086,5659,56,8
 Перес8576,589,5985,53,55,56,8
 Риккардо76784,56857,57,556,5
 Стролл6,57,566,57,56,57,57,567,52,56,5
 Райкконен7,57,53,57,56,57,55,585,5666,4
 Окон5787,57,5565,53,56106,4
 Джовинацци6,566686,56665,556,1
 Шумахер6587565,56,56,5576,1
 Боттас6,53,5777,52788515,6
 Латифи4,5455,565,55,5565,595,5
 Цунода844,533,57574,56,575,4
 Мазепин1,53,53,53,565,55556,544,4

 

 

Рейтинг пилотов после Гран При Венгрии от Auto Motor und Sport
ПилотБахрейнИталияПортугалияИспанияМонакоАзербайджанФранцияГран При ШтрииАвстрияВеликобританияВенгрияСр. балл
 Ферстаппен10989109101010889,1
 Норрис810961078109988,5
 Хэмилтон108910669998108,5
 Леклер89810895971078,1
 Гасли7877910888798
 Алонсо76765999910107,9
 Рассел777867999787,6
 Сайнс7768106788887,5
 Перес7676810984376,8
 Окон5799866437106,7
 Феттель3566910966496,6
 Боттас747795888726,5
 Стролл784776796736,4
 Шумахер859747677566,4
 Риккардо766956747766,3
 Джовинацци677685665545,9
 Райкконен773677572775,9
 Латифи555665566695,8
 Цунода945458375765,7
 Мазепин345466565655

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle