Mercedes – фаворит. Итоги пятничных тренировок Гран При Абу-Даби

Дмитрий Захарченко
10 декабря 2021 в 20:36
Фото: Mercedes AMG Petronas F1 Team

0,6 секунды между Льюисом Хэмилтоном и Максом Ферстаппеном после первого дня гоночного уик-энда на Яс-Марине. Не самый радостный расклад для болельщиков Red Bull Racing...

В Абу-Даби начался решающий этап Формулы 1 сезона-2021, и по итогам двух часов свободных заездов впереди Льюис Хэмилтон и команда Mercedes. На своём лучшем круге британец «привёз» Максу Ферстаппену почти две трети секунды. У инженеров есть целый вечер, чтобы уточнить настройки, и целый час тренировок, чтобы их уточнить. Пока моральный перевес на стороне действующих чемпионов.

Хэмилтон опередил Ферстаппена на 0,6 секунды во второй тренировке в Абу-Даби

Mercedes пока на шаг впереди

Гран При Абу-Даби стартует при свете заката, а финиширует уже под светом прожекторов, и на фоне такого расписания утренняя пятничная тренировка не слишком релевантна условиям, которые будут в решающих сессиях. Но справедливости ради отметим, что в первом сеансе лучшее время осталось за Ферстаппеном, а Хэмилтон остался третьим, хотя он потерял лучший круг.

Но во второй — более показательной части тренировки — Mercedes была намного быстрее Red Bull. Ферстаппен мало того, что уступил Льюису 0,64 секунды, так ещё и Валттери Боттасу проиграл 0,25. Если Макс в квалификации останется позади обоих пилотов Mercedes, то не сможет оказывать прессинг на Льюиса и отдаст ему ключевое преимущество на первом отрезке.

Квалификационная попытка Ферстаппена оказалась неудачной © Red Bull Racing
Квалификационная попытка Ферстаппена оказалась неудачнойФото: Red Bull Racing

«Наш короткий отрезок пошёл не по плану, да и в целом не хватало темпа, — признал по окончании сессии лидер чемпионата. — Нужно ещё кое с чем разобраться и понять, но важно, что на длинных отрезках наш темп намного конкурентоспособнее».

Правда, Хэмилтон не признаёт, что преимущество на его стороне и готовится к плотной борьбе. «День прошёл неплохо, трасса после реконструкции стала намного приятнее, но пока рано судить, кто впереди. Уверен, борьба будет предельно плотной», — сказал британец.

Продолжатель дела Сенны и Шумахера, или Темная сторона Макса Ферстаппена

Сюрприз от Alpine

Если не брать пилотов топ-команд, то лучше всех в пятницу в Абу-Даби смотрелись пилоты Alpine: Эстебан Окон показал второе время, а Фернандо Алонсо стал шестым, то есть французские машины опередили буквально всех середняков. Вопрос в том, сохранит ли Энстоун своё преимущество и в квалификации — прежде уже не раз Alpine была быстра в пятницу, но теряла темп в субботу.

Впрочем, так быстры Окон и Алонсо в этом году ещё не были — даже AlphaTauri, которая усилиями Пьера Гасли часто держится ближе всех к Mercedes и Red Bull, в этот раз на полсекунды медленнее Alpine! Правда, возможно, в команде из Фаэнцы ещё не разобрались с балансом.

Цунода весь день был быстрее Гасли © Scuderia AlphaTauri
Цунода весь день был быстрее ГаслиФото: Scuderia AlphaTauri

Удивительно, но Гасли в этот раз в обеих сессиях был медленнее Юки Цуноды, а под конец дня двух пилотов AlphaTauri и вовсе разделили 0,4 секунды. Проблемы с балансом, и дебютант с ними справляется лучше, или просто Юки наконец поехал в своём темпе?

Гонщики Ferrari в пятницу смотрелись не так грозно, как это бывало в их лучшие уик-энды в этом сезоне, однако оба раза и Шарль Леклер, и Карлос Сайнс классифицировались в топ-10. К тому же Хэмилтону Леклер уступил менее 0,9 секунды, что весьма неплохой знак перед стартом квалификации.

Чемпионский рывок: 5 мощных концовок сезона, принесших гонщикам титул

McLaren к квалификации пока не готова

В то же время McLaren, в отличие от Скудерии, так и не удалось пробиться в десятку быстрейших. В первой сессии Даниэль Риккардо решил не проводить квалификационных попыток на Soft и показал 16-е время, и хотя после обеда австралиец поднялся на 11-ю строчку, от Хэмилтона его отделили 1,27 секунды, а от Леклера — лучшего представителя Ferrari — 0,4 секунды. Ландо Норрис уступил напарнику ещё две десятых, так что всей команде нужно искать резервы скорости.

Ещё более серьёзные проблемы у Alfa Romeo: в самом конце второй тренировки машину разбил Кими Райкконен. Финн потерял контроль над задней осью в скоростном изломе и задом наперёд врезался в заграждения, после чего по инерции ударился об отбойники ещё и передним обтекателем.

Второй уик-энд подряд не слишком уверенно смотрятся гонщики Aston Martin: Себастьян Феттель показал 14-е время и уступил 0,09 секунды Антонио Джовинацци, который свою последнюю пятницу в Формуле1 завершил на 12-й позиции.

Замыкают протоколы традиционно пилоты Williams и Haas. Джордж Расселл 0,14 секунды «привёз» Николасу Латифи, хотя пропустил утреннюю тренировку, а Мик Шумахер остался на 19-й строчке — в одной десятой позади канадца. Никита Мазепин, который в этот уик-энд выступает на бракованном шасси, уступил Шумахеру 0,55 секунды и расположился на последней позиции.

«Последний танец в 2021-м». Никита Мазепин показал шлем для Гран При Абу-Даби

Комментарии для сайта Cackle