Кто из чемпионов мира выше? Оценки за Гран При Абу-Даби

AUTOSPORT.com.ru
15 декабря 2021 в 16:51
Фото: Steve Etherington / Mercedes AMG F1

Последняя битва сезона состоялась. Узнаем, какие оценки гонщикам поставили читатели AUTOSPORT.com.ru и сравним с AMuS...

Макс Ферстаппен

Стартовая позиция - 1, финиш - 1
Читательский рейтинг: 10
AMuS: 9

Весь уик-энд Ферстаппен находился под огромным давлением, но не позволил эмоциям взять над собой верх и выиграл решающую битву. До квалификации никто и подумать не мог, что голландец сможет вырвать у соперника поул, но потрясающий круг сделал его лидером протокола. Хотя суббота была омрачена блокировкой шин во втором сегменте, которая вынудила его начинать гонку на мягких шинах. Старт тоже был неудачным, поскольку Макс не смог воспользоваться преимуществом своего комплекта Soft и пропустил вперёд Хэмилтона, с того момента шансы отвоевать чемпионский титул таяли на глазах. Однако в конце, как выразился Хорнер, гоночные боги подарили Ферстаппену шанс, и он сумел им воспользоваться.

Макс Ферстаппен © Red Bull Racing
Макс ФерстаппенФото: Red Bull Racing

Серхио Перес

Стартовая позиция - 4, финиш – сход
Читательский рейтинг: 9.5
AMuS: 9

Основная задача Переса в Абу-Даби заключалась в том, чтобы помогать своему напарнику победить, и он справился с ней куда лучше своего коллеги из Mercedes Валттери Боттаса. В квалификации мексиканец раздал Максу слипстрим, а во время гонки отчаянно сдерживал Хэмилтона на своих старых мягких шинах, позволив напарнику за пару кругов отыграть отставание в восемь секунд. Однако команда отплатила Чеко сомнительным образом, лишив мексиканца заслуженного подиума сходом.

Серхио Перес © Red Bull Racing
Серхио ПересФото: Red Bull Racing

Льюис Хэмилтон

Стартовая позиция - 2, финиш - 2
Читательский рейтинг: 9.5
AMuS: 10

Семикратный чемпион мира Формулы 1 сделал всё, чтобы добавить к длинному списку своих заслуг рекордный восьмой титул, однако удача в Абу-Даби явно была не на его стороне. Не идеальный квалификационный круг в день гонки Льюис компенсировал отличным стартом, на более жестких шинах опередив соперника. На протяжении всего заезда британец поддерживал отличный темп, даже на более старом комплекте не позволяя Максу к себе приблизиться, но за пять кругов до финиша ситуация резко изменилась и почти выигранный титул ускользнул от Хэмилтона.

Льюис Хэмилтон © Mercedes
Льюис ХэмилтонФото: Mercedes

Валттери Боттас

Стартовая позиция - 6, финиш – 6
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 6

В своей последней гонке с Mercedes Боттас не сумел принести команде никакой пользы. В то время как Перес помогал напарнику на передовой, финн застрял между пилотами средней группы, так и не сумев подобраться к подиуму. Он квалифицировался только шестым, неудачно стартовал и во время первого отрезка не сделал ни одного обгона. Его основной задачей было помочь Хэмилтону выиграть титул, но финну не удалось даже попытаться.

Валттери Боттас © Mercedes
Валттери БоттасФото: Mercedes

Карлос Сайнс

Стартовая позиция - 5, финиш - 3
Читательский рейтинг: 9
AMuS: 9

Отлично завершил сезон своим четвёртым подиумом. Да, без схода Переса испанец остался бы четвёртым, но это не значит, что он не заслужил стоять на подиуме рядом с двумя чемпионами мира. В квалификации опередил не только напарника, но и Боттаса на Mercedes, а в гонке во время первых поворотов обошёл и стартовавшего третьим Норриса. После этого он с комфортным отрывом опережал всех, кроме Хэмилтона и двух гонщиков Red Bull Racing. В результате Сайнс занял пятое место в чемпионате и выиграл внутрикомандную битву с напарником.

Карлос Сайнс © Ferrari
Карлос СайнсФото: Ferrari

Шарль Леклер

Стартовая позиция - 7, финиш - 10
Читательский рейтинг: 7
AMuS: 6

Для Шарля конец сезона стал весьма печальным. Монегаск потерял сразу две позиции в чемпионате и проиграл напарнику. Он квалифицировался на два места позади Сайнса но, как и испанец, обогнал Боттаса на старте. Позже на гонку Шарля тоже повлиял элемент случайности: он потерял несколько мест после пит-стопа во время режима виртуальной машины безопасности и в итоге застрял за двумя пилотами Alpine. Возможно ему не повезло, но следующий чемпион Ф1 из Ferrari, как назвал монегаска Маттиа Бинотто, мог провести уик-энд гораздо лучше.

Шарль Леклер © Ferrari
Шарль ЛеклерФото: Ferrari

Юки Цунода

Стартовая позиция - 8, финиш - 4
Читательский рейтинг: 9
AMuS: 9

Для Юки это был сложный первый год в Больших Призах, но к финалу сезона японец сумел мобилизоваться и поставил в Абу-Даби красивую точку. Впервые он был быстрейшим пилотом AlphaTauri на протяжении всего уик-энда, опередив Гасли и в квалификации, и в гонке. В то время как француз боролся за попадание в топ-10, Юки сдерживал Боттаса, боролся с Леклером и в конечном итоге финишировал впереди обоих. Если это задел на будущее, то в следующем году нас ждёт более равная борьба между гонщиками младшей команды Red Bull.

Юки Цунода © Red Bull Racing
Юки ЦунодаФото: Red Bull Racing

Пьер Гасли

Стартовая позиция - 12, финиш - 5
Читательский рейтинг: 8
AMuS: 8

Во второй половине сезона Гасли превосходно выступал по субботам и сталкивался с трудностями по воскресеньям, но в Абу-Даби всё было наоборот. Он не сумел присоединиться к напарнику в финальном сегменте квалификации, но отличная работа с шинами и своевременный виртуальный сейфти-кар позволили ему подняться на три позиции во время первого отрезка гонки. Затем француз воспользовался свежими шинами, чтобы обойти Алонсо, а проблемы у нескольких пилотов впереди принесли ему ещё пару позиций.

Пьер Гасли © Red Bull Racing
Пьер ГаслиФото: Red Bull Racing

Ландо Норрис

Стартовая позиция - 3, финиш - 7
Читательский рейтинг: 7
AMuS: 8

В субботу Ландо выложился по максимуму и квалифицировался третьим, перед двумя пилотами из топ-команд. Однако в начале гонки дела пошли на спад, когда британец пропустил Переса и Сайнса. После этого он уверенно держался на пятом месте, но в игру снова вмешалась неудача – на этот раз Норрис столкнулся с медленным проколом и был вынужден сделать дополнительный пит-стоп, в результате чего и потерял несколько позиций.

Ландо Норрис © McLaren
Ландо НоррисФото: McLaren

Даниэль Риккардо

Стартовая позиция - 10, финиш - 12
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 6

В последней гонке сложного для себя сезона Риккардо вновь не смог даже близко подобраться к напарнику. Попал в финал квалификации, но показал там худшее время, тогда как Норрис уступил только двум лидерам чемпионата. В гонке австралиец не совершал серьёзных ошибок, но в итоге упустил несколько позиций и вновь финишировал вне очковой зоны. Будем надеяться, что за время зимних каникул Даниэль сможет разобраться с нынешними проблемами и обретет свою прежнюю скорость.

Даниэль Риккардо © McLaren
Даниэль РиккардоФото: McLaren

Эстебан Окон

Стартовая позиция - 9, финиш - 9
Читательский рейтинг: 7
AMuS: 7

На протяжении большей части уик-энда выглядел быстрейшим пилотом Alpine. Прошёл в финал квалификации, провёл уверенный старт, но во время гонки потерял место относительно напарника во время режима виртуальной машины безопасности. Не смог опередить двукратного чемпиона мира Ф1 в личном зачёте, хотя был довольно близок.

Эстебан Окон © Alpine
Эстебан ОконФото: Alpine

Фернандо Алонсо

Стартовая позиция - 11, финиш - 8
Читательский рейтинг: 8
AMuS: 7

Для Фернандо финальный уик-энд сезона получился смешанным. Все три дня у испанца были проблемы с темпом, из-за чего он не смог пройти в третий сегмент квалификации, проиграл напарнику в субботу и, похоже, был готов к финишу далеко за пределами очковой зоны. Его опыт и навыки работы с шинами, а также доля удачи принесли свои плоды, и в итоге Алонсо пересёк финишную черту раньше напарника и нескольких более быстрых машин.

Фернандо Алонсо © Alpine
Фернандо АлонсоФото: Alpine

Себастьян Феттель

Стартовая позиция - 15, финиш - 11
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 7

Aston Martin, кажется, была самой медленной из машин средней группы. Феттель не смог прорваться в финал квалификации и уступил напарнику, но в день гонки опередил канадца, причём в очной борьбе на трассе. Однако темпа побороться за очки у него не было, и Себастьян финишировал в шаге от десятки сильнейших.

Себастьян Феттель © Aston Martin
Себастьян ФеттельФото: Aston Martin

Лэнс Стролл

Стартовая позиция - 13, финиш - 13
Читательский рейтинг: 5.5
AMuS: 6

Как и напарника, Стролла весь уик-энд тормозила техника, поэтому в итоге опередить он смог одного только Шумахера на Haas. Был быстрее Феттеля в квалификации, но не сумел удержать четырёхкратного чемпиона мира Ф1 в гонке.

Лэнс Стролл © Aston Martin
Лэнс СтроллФото: Aston Martin

Антонио Джовинацци

Стартовая позиция - 14, финиш – сход
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 6

Был намного быстрее напарника в субботу и неплохо начал свою последнюю гонку с Alfa Romeo, однако возникшие чуть позже проблемы с гидравликой не позволили итальянцу пересечь финишную черту.

Антонио Джовинацци © Alfa Romeo
Антонио ДжовинацциФото: Alfa Romeo

Кими Райкконен

Стартовая позиция - 18, финиш – сход
Читательский рейтинг: 9.5
AMuS: 5

Кими провёл свой прощальный уик-энд весьма посредственно. В квалификации сумел опередить только двух пилотов Haas, а в воскресенье приложил машину об стену и сошёл с дистанции из-за проблемы с тормозами. Это конечно же не умаляет его достижений и прекрасной карьеры. Нам будет его не хватать.

Кими Райкконен © Alfa Romeo
Кими РайкконенФото: Alfa Romeo

Николас Латифи

Стартовая позиция - 15, финиш - сход
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 6

Наверняка Николас не подозревал, что в финальной гонке вмешается в борьбу за титул между лидерами чемпионата. У Латифи была хорошая квалификация, где он напоследок обошёл Рассела, и не самое удачное воскресенье. Впрочем, после судьбоносной аварии за пять кругов до финиша Макс Ферстаппен точно должен канадцу годовой запас Red Bull.

Николас Латифи © Williams
Николас ЛатифиФото: Williams

Джордж Рассел

Стартовая позиция - 17, финиш - сход
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 6

Впечатляющий последний сезон с Williams завершился для Рассела не слишком торжественно. Весь уик-энд у Джорджа были проблемы с темпом, а в воскресенье британец вынужден был сойти из-за неполадок с коробкой передач. Однако, учитывая что следующий сезон он проведёт в Mercedes, у Рассела нет повода горевать.

Джордж Рассел © Williams
Джордж РасселФото: Williams

Мик Шумахер

Стартовая позиция - 19, финиш - 14
Читательский рейтинг: 6.5
AMuS: 7

В уик-энд, когда его отца упоминали чаще, чем его самого [в контексте аварий в финальных гонка сезона], Шумахер вновь обошёл своего напарника по команде в субботу, а в воскресенье и вовсе остался на стартовой решётке единственным пилотом Haas после новостей о коронавирусе у Никиты. Финишировал довольно высоко по меркам темпа своей машины, но это только потому что позади больше никого не осталось.

Мик Шумахер © Haas
Мик ШумахерФото: Haas

Никита Мазепин

Стартовая позиция - 20, финиш - не стартовал
Читательский рейтинг: 4
AMuS: -

Из-за положительного теста на коронавирус российский гонщик не вышел на старт в воскресенье. На свободных заездах и в квалификации он был стабильно медленнее напарника Мика Шумахера, уступая ему по 0,5-1 секунды. Но тяжело было ожидать чего-то другого, учитывая, что Никита проводил финальный Гран При сезона на бракованном шасси.

Никита Мазепин © Haas
Никита МазепинФото: Haas

Читательский рейтинг пилотов после Гран При Абу-Даби
ПилотБахрейнИталияПортугалияИспанияМонакоАзербайджанФранцияГран При ШтрииАвстрияВеликобританияВенгрияБельгияНидерландыИталияРоссияТурцияСШАМексикаБразилияКатарСаудовская АравияАбу-ДабиСр. балл
 Ферстаппен99,58,59109101010989,51079,58,51010997109,1
 Норрис99,58,579,57,58,599,58,56779,5976,576,57677,8
 Хэмилтон9,58,59,59,544887476858,5898109,579,57,6
 Леклер88,57,5967,5597,5106687,56,589887,5777,5
 Сайнс77,56795,568,58,57,58676,5997,57,57,577,597,4
 Алонсо75,585,55,5887,57,58,5105,5988677,5810687,4
 Гасли66,56,578,59,586,5767,58956879,5867,587,3
 Перес8576,589,5985,53,55,537779998849,57
 Рассел7,556,576,55,57,598,578,5106,588676765,556,9
 Райкконен7,57,53,57,56,57,55,585,5664--8778,57769,56,7
 Риккардо76784,56857,57,558610858565,5856,6
 Феттель3,55669,51086,5659,5866658877566,6
 Окон5787,57,5565,53,56106,5765,585,567,58976,6
 Кубица------------6,56,5--------6,5
 Стролл6,57,566,57,56,57,57,567,52,54675,57664,5865,56,2
 Джовинацци6,566686,56665,55565,5576,56,55,56866,1
 Боттас6,53,5777,527885137,5969,57584,5756
 Латифи4,5455,565,55,5565,597,5675565,565,5565,7
 Шумахер6587565,56,56,557545,54,56,56,545636,55,6
 Цунода844,533,57574,56,573,53,52,53684,53,55495,1
 Мазепин1,53,53,53,565,55556,5456,545445,574,53,544,6

 

 

Рейтинг пилотов после Гран При Абу-Даби от Auto Motor und Sport
ПилотБахрейнИталияПортугалияИспанияМонакоАзербайджанФранцияГран При ШтрииАвстрияВеликобританияВенгрияБельгияНидерландыИталияРоссияТурцияСШАМексикаБразилияКатарСаудовская АравияАбу-ДабиСр. балл
 Ферстаппен10989109101010881010699101097698,9
 Хэмилтон10891066999810997979910109108,7
 Норрис81096107810998779-87788888,1
 Гасли78779108887991076881097888
 Леклер8981089597107699889787767,9
 Алонсо76765999910106989678810577,7
 Сайнс7768106788886679108888797,6
 Кубица------------87--------7,5
 Рассел777867999781079966667667,3
 Перес767681098437488788887797,1
 Боттас7477958887267106107897867
 Окон579986643710787676689977
 Феттель356691096649866659988776,9
 Риккардо766956747768710759675966,7
 Шумахер85974767756767687658576,5
 Стролл78477679673667876368766,4
 Джовинацци67768566554688576664966,1
 Райкконен773677572774--867976656,1
 Латифи55566556669868454566665,8
 Цунода94545837576554468636595,6
 Мазепин345466565655456546643-4,9

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle