Драма Леклера и победа Ферстаппена. Хроника гоночного дня Формулы 1 во Франции

AUTOSPORT.com.ru
24 июля 2022 в 17:38
Фото: @F1

Хроника воскресного онлайна на Гран При Франции...

19:00 До встречи на Гран При Венгрии!

Друзья, на этом на онлайн подошёл к концу. Спасибо за внимание, встретимся через неделю на Гран При Венгрии. Ну и оставайтесь с AUTOSPORT.com.ru, наша воскресная новостная лента продолжает работу, впереди ещё много интересных комментариев и мнений после гонки.

18:51 В Red Bull упрекнули Переса в потере подиума

«Чеко проспал рестарт, причём полностью. Не знаю, может, он накануне пил текилу! – пошутил спортивный консультант «Красных быков» Хельмут Марко. – Конечно, обидно, потому третье место было почти в кармане. А обгонять сегодня оказалось сложнее, чем мы думали».

18:35 Карлос Сайнс, 5-й: «Финишировал бы я на подиуме, если бы не поехал на второй пит-стоп? Кто знает. Я хотел остаться на трассе, но понял решение команды – в конце концов на пит-уолле больше данных. Они позвали меня на пит-стоп с лучшими намерениями.

До обгона Переса я решил, что если не пройду его, то лучше остановиться. Я вышел вперёд и подумал: «Посмотрим, получится ли оторваться». Но команда позвала меня в боксы. Я был против, но я не видел картину в целом».

18:30 В Ferrari высказались об аварии Шарля Леклера

«Это обычная ошибка, которая случается, как и проблемы с надежностью. На педаль газа Шарль пожаловался, когда пытался сдать назад и вернуться на трассу. Да, это ошибка пилота», – заявил руководитель Скудерии Маттиа Бинотто.

Маттиа Бинотто и Шарль Леклер © Ferrari
Маттиа Бинотто и Шарль ЛеклерФото: Ferrari

18:24 Макс Ферстаппен сравнялся с Джеки Стюартом

Интересная статистика: Ферстаппен отпраздновал свою 27-ю победу в Формуле 1. Голландец сравнялся с Джеки Стюартом и теперь занимает восьмое место за всю историю.

Следующим в списке идет Найджел Мэнселл, у которого 31 победа. И при таком ходе Макс точно догонит англичанина к концу сезона.

Макс Ферстаппен © Red Bull
Макс ФерстаппенФото: Red Bull

18:12 Нико Росберг не верит в ошибку Леклера

«Пусть Шарль не спешит брать вину на себя. Странная авария, тем более он не атаковал там в полную силу и берег шины. Так резко сорвать заднюю часть машины может сильный порыв ветра или что-то в этом роде.

Может быть, что-то случилось с двигателем? Вполне возможно. Так что лучше дождаться выводов команды. Я не верю, что причина в ошибке пилота», – сказал эксперт Sky Sports F1.

18:07 Джордж Рассел, 3-й: «Мы были достаточно быстры, но на рестарте возникли проблемы с прогревом шин, и Чеко обогнал меня. Поэтому здорово, что всё равно удалось финишировать на третьем месте. Двойной подиум – отличный результат для Mercedes».

Джордж Рассел © skysports.com
Джордж РасселФото: skysports.com

18:03 Карлос Сайнс – «Гонщик дня»

Испанский пилот Ferrari хоть и не прорвался на подиум после старта с 19-го места, но приз зрительского голосования выиграл.

Карлос Сайнс – «Гонщик дня» © F1
Карлос Сайнс – «Гонщик дня»Фото: F1

18:00 Льюис Хэмилтон, 2-й: «Тяжёлая гонка выдалась, тем более у меня в машине не работала питьевая система. Но какой отличный результат, особенно с учётом того, что мы весь уик-энд отставали от Red Bull и Ferrari».

Льюис Хэмилтон © skysports.com
Льюис ХэмилтонФото: skysports.com

17:56
Макс Ферстаппен, 1-й:
«Я был быстр с самого начала гонки и прессинговал Шарля. Но при такой жаре шины перегревались, поэтому атаковать удалось всего один раз. Я просто старался сохранять спокойствие и держаться.

Конечно, Шарлю не повезло. Надеюсь, с ним всё в порядке. После его схода я остался в одиночестве и просто следил за состоянием шин».

Макс Ферстаппен © skysports.com
Макс ФерстаппенФото: skysports.com

17:53 Перформанс Льюиса Хэмилтона в комнате перед подиумом

Вот таким необычным способом семикратным чемпион мира отдохнул перед выходом на пьедестал почёта.

Льюис Хэмилтон в комнате перед подиумом © skysports.com
Льюис Хэмилтон в комнате перед подиумомФото: skysports.com

17:50 Положение в чемпионате

Положение в чемпионате после Гран При Франции уже в нашем сайте. Если вкратце, то катастрофа для Леклера и огромная фора для Ферстаппена, да и Red Bull Racing уже на большом расстоянии от Ferrari

Личный зачет и Кубок конструкторов после Гран При Франции

17:40 Шарль Леклер – об аварии: «Что произошло? Я ошибся, ошибся! Я уже говорил, что выступаю на самом высоком уровне за всю свою карьеру. Если я продолжу совершать такие ошибки, то в этом просто нет смысла. Я теряю слишком много очков.

7 очков я потерял по собственной вине в Имоле, 25 – тут. И если в конце сезона мне не хватит 32 очков до титула, то будем знать, откуда взялось такое отставание. Такие ошибки недопустимы. Мне нужно время, чтобы прийти в себя».

Шарль Леклер © Соцсети
Шарль ЛеклерФото: Соцсети

17:37 Топ-10 на финише Гран При Франции

Первая десятка на Гран При Франции © F1
Первая десятка на Гран При ФранцииФото: F1

17:36 Ферстаппен выиграл, Леклер сошёл

Завершилась 12-я гонка сезона-2022 в Формуле 1. Макс Ферстаппен одержал восьмую победу в этом году. А Шарль Леклер в третий раз после Барселоны и Баку сошёл – на этот раз монегаск выбыл из-за вылета с трассы. Вторым в своей 300-й гонке финишировал Льюис Хэмилтон. Джордж Рассел после напряжённой дуэли с Серхио Пересом на последних кругах стал третьим. На пятое место после старта 19-м прорвался Карлос Сайнс.

Старт Гран При Франции © Red Bull Content Pool
Старт Гран При ФранцииФото: Red Bull Content Pool

15:48 Приглашаем на трансляцию гонки

Друзья, как и обычно, на время гонки приглашаем вас в отдельный онлайн. Сюда вернёмся примерно через два часа, после финиша

Текстовая трансляция гонки Формулы 1 во Франции

15:46 Гимн Франции

На Поль-Рикаре звучит национальный гимн Франции.

Стартовая прямая Поль-Рикара за 15 минут до старта © Соцсети
Стартовая прямая Поль-Рикара за 15 минут до стартаФото: Соцсети

15:44 Асфальт стал ещё горячее

30° температура воздуха, асфальт раскалился до 60°!

Температура воздуха и асфальта © skysports.com
Температура воздуха и асфальтаФото: skysports.com

15:42 Шарль Леклер перестарался с атакой поребрика

Показал в трансляции повтор: Шарль Леклер по ходу установочного круга очень жёстко проехался по бордюру. Будем надеяться, днище он не повредил.

15:40 Фернандо Алонсо нацелен на рекорд

Льюис Хэмилтон сегодня проведёт свою 300-ю гонку в Формуле 1, а его первый напарник Фернандо Алонсо может установить новый рекорд по пройденной дистанции. Испанцу достаточно проехать три круга, чтобы превзойти достижение Кими Райкконена и установить отметку в 18622 кругов в Ф1.

15:35 Тяжёлое испытание для шин

Ох и непросто придётся шинам в сегодняшней гонке. Температура асфальта уже 57°, таким горячим полотно Поль-Рикара не было ни в пятницу, ни в субботу.

15:30 Все пилоты на стартовом поле

Итак, все 20 гонщиков благополучно проехали установочные круги – без вылетов и технических проблем.

Макс Ферстаппен © @JoostNederpelt
Макс ФерстаппенФото: @JoostNederpelt

15:24 Гонщики выезжают на стартовую решётку

Пилоты проезжают установочные круги и занимают свои места на стартовом поле. Кто-то сворачивает в боксы и отправляется на ещё один круг, что не запрещено правилами.

Шарль Леклер © Соцсети
Шарль ЛеклерФото: Соцсети

15:20 Пит-лейн открыт!

Гонщики отправляются на стартовую решётку © F1
Гонщики отправляются на стартовую решёткуФото: F1

15:05 Немного фото с парада пилотов

Пьер Гасли © F1
Пьер ГаслиФото: F1

Льюис Хэмилтон © F1
Льюис ХэмилтонФото: F1

Болельщики на трибунах © F1
Болельщики на трибунахФото: F1

Шарль Леклер © F1
Шарль ЛеклерФото: F1

15:00 Час до старта

Погода за час до начала гонки © @RacingLines
Погода за час до начала гонкиФото: @RacingLines

14:55 Фабио Куартатаро добрался до кокпита

Фабио Куартараро за рулём машины Mercedes © @FabioQ20
Фабио Куартараро за рулём машины MercedesФото: @FabioQ20

14:50 Ландо Норрис: «Посмотрим, как всё сложится. Гонка будет непростой, причём не только из-за высокой физической нагрузки. Тяжело будет найти правильный подход к работе машины, надо будет беречь шины, избежать, перегрева тормозов, и т.д. Так что придётся. трудно. С другой стороны, должно быть интересно».

14:45 Слухи: Поль-Рикар покинет календарь Формулы 1 после 2022 года

Немецкий телеканал Sky Sport со ссылкой на собственный источник сообщил, что решение о будущем Поль-Рикара принято. В обозримом будущем Ф1 не вернётся на трассу в Ле-Кастелле!

14:40 Серхио Перес: «Мы с Максом вместе стартуем позади Леклера, так что надеюсь, получим преимущество. Постараемся прессинговать его, в том числе по тактике. Мне кажется, борьба будет напряженной».

14:35 Макс Ферстаппен: «Честно говоря, не знаю, будет ли сегодня плотная борьба за победу. Всё, что можно сейчас сказать: гонка будет очень жаркой. Нагрузка на шины и машины окажется запредельной. Выбрать оптимальную стратегию в таких условиях будет тяжело».

14:30 Шарль Леклер: «Жаркая гонка будет. Постараюсь как можно лучше беречь шины в этих условиях и надеюсь, что в конце концов выиграю».

14:30 Стартовая решетка утверждена

FIA представила финальную версию стартовой решетки. Никаких неожиданных перестановок не произошло. Позиции потеряют только Карлос Сайнс и Кевин Магнуссен, оштрафованные за замену силовой установки.

Стартовая решетка © FIA
Стартовая решеткаФото: FIA

14:26 Парад пилотов в самом разгаре

На парад пилотов по трассе участники отправились на раритетных гоночных автомобилях.

Парад пилотов © Red Bull
Парад пилотовФото: Red Bull

14:20 Ещё раз о статистике побед с поула на Поль-Рикаре

Удивительный факт: с 1987-го на трассе в Ле-Кастелле лишь однажды гонщик победил не с поула – Ален Прост в 1990-м. Да, за эти 35 лет на Поль-Рикаре прошло всего семь гонок Ф1, но тем не менее любопытная тенденция.

14:14 Действующий чемпион MotoGP заглянул на Поль-Рикар

Если в Формуле 1 до летнего перерыва ещё неделя, то в MotoGP каникулы в самом разгаре. Действующий чемпион мира Фабио Куартараро воспользовался свободным временем и приехал на Гран При Франции.

Фабио Куартараро © Соцсети
Фабио КуартарароФото: Соцсети

14:00 Жара – одному пит-стопу не помеха?

Инженеры Pirelli традиционно предлагают три вариант стратегии на гонку:

  1. Старт на Medium и переход на Hard до финиша
  2. Старт на Medium, отрезок на Hard и снова переход на Medium
  3. Старт на Medium, два отрезка на Hard

Варианты стратегий пит-стопов © Pirelli
Варианты стратегий пит-стоповФото: Pirelli

13:55 Каких результатов добивались другие пилоты в 300-й гонке?

Льюис Хэмилтон станет шестым гонщиком, вышедшим на старт в Формуле 1 в 300-й раз. Статистика его предшественников в юбилейном старте оставляет желать лучшего.

  1. Рубенс Барриккелло – 9-й, Сузука-2010
  2. Михаэль Шумахер – сход, Сингапур-2012
  3. Дженсон Баттон – 9-й, Сепанг-2016
  4. Фернандо Алонсо – 8-й Сильверстоун-2018
  5. Кими Райкконен – 9-й, Шпильберг-2019

Чего добьётся Льюис? По крайней мере скорость машины Mercedes позволяет заехать в первую пятёрку, а там посмотрим.

Михаэль Шумахер в своей 300-й гонке на Гран При Сингапура-2012 © Mercedes
Михаэль Шумахер в своей 300-й гонке на Гран При Сингапура-2012Фото: Mercedes

13:40 Леклер третий в списке самых успешных гонщиков Ferrari в квалификации

Скудерия представила в своих соцсетях любопытную статистику. Выиграв квалификацию накануне, Шарль Леклер вышел на третье место по количеству поулов на машине Ferrari. Теоретически, к концу сезона монегаск может и опередить Ники Лауду.

Статистика по поулам за Ferrari © Ferrari
Статистика по поулам за FerrariФото: Ferrari

13:35 Прикид Хэмилтоан и Алонсо с подругой

Все пилоты уже, самой собой, в паддоке. А вот как они прибывали сегодня утром на автодром.

Льюис Хэмилтон © F1
Льюис ХэмилтонФото: F1

Макс Ферстаппен © F1
Макс ФерстаппенФото: F1

Фернандо Алонсо © F1
Фернандо АлонсоФото: F1

Ландо Норрис © F1
Ландо НоррисФото: F1

13:24 Жара и ни облачка над трассой

Как и в предыдущие два дня, в Ле-Кастелле жарко. К полудню воздух уже прогрелся до 31°, а асфальт раскалился до 52°. Вероятность дождя в течение дня – 0%

Погода на Поль-Рикаре © @n_delattre
Погода на Поль-РикареФото: @n_delattre

13:05-13:15 Ключевые вопросы перед стартом

Конвертирует ли Леклер поул в победу?

В седьмой раз в сезоне Шарль Леклер выиграл поул. Казалось бы, чем не заявка на успех в гонке, да? Но не в случае с пилотом, который преобразовал в победу лишь две из шести предыдущих поул-позиций.

Да, вроде бы статистика на стороне Шарля – три из трёх последних гонок на Поль-Рикаре были выиграны с поула. Но непонятно, что будет с износом шин при сильной жаре, которая царит в Ле-Кастелле весь уик-энд, и справится ли Ferrari лучше Red Bull Racing с этой проблемой. Плюс, не совсем понятно, чего ждать от главного соперника Леклера.

Шарль Леклер © Ferrari
Шарль ЛеклерФото: Ferrari

Действительно так быстр Ферстаппен, как показалось в пятницу?

Неоднозначное впечатление произвёл действующий чемпион мира Формулы 1 в первые два дня гоночного уик-энда. С одной стороны, на пятничных тренировках и в квалификации Макс был на 0,3 секунды медленнее пилотов Ferrari. С другой, в заключительной тренировке в субботу он привёз всем эти самые 0,3 секунды, а на длинных сериях кругов в пятницу был быстрее всех на полсекунды. Так что непонятно, где правда. Узнаем, в гонке.

Ферстаппен на голову сильнее конкурентов. Анализ длинных серий кругов на тренировках

Макс Ферстаппен © Red Bull Content Pool
Макс ФерстаппенФото: Red Bull Content Pool

Как далеко прорвётся Карлос Сайнс?

Месяц назад на Гран При Канады из-за замены двигателя Шарль Леклер стартовал с конца стартовой решётки, а теперь такая же участь постигла и второго пилота Ferrari Карлоса Сайнса. Испанец начнёт гонку с 19-го места.

В принципе скорость у Карлоса есть: весь уик-энд он стабильно находился в первой тройке и в отдельных сессиях был даже быстрее напарника. Трасса обгонная – год назад на Поль-Рикаре было совершено 52 обгона. Так что главное для Сайнса избежать неприятностей и не форсировать события, как на Гран При Австралии, где он поспешил отыграться, вылетел с трассы и закончил гонку досрочно.

Карлос Сайнс © Ferrari
Карлос СайнсФото: Ferrari

На какой позиции завершит свою 300-ю гонку Льюис Хэмилтон?

Семикратный чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон отмечает круглую дату – 300-я гонка в карьере. Удастся ли британцу порадовать себя хотя бы подиумом в юбилейном старте? Скажем так, задача крайне непростая.

Обновления Mercedes не оправдали ожиданий: в квалификации Хэмилтон проиграл 0,9 секунды победителю Шарлю Леклеру и стал четвёртым исключительно благодаря штрафу Карлоса Сайнса. В гоночном темпе в пятницу он был медленнее лидеров на 0,7 секунды. Так что хорошего мало. Остаётся лишь надеяться на проблемы пилотов из первой тройки и на то, что Сайнс не прорвётся далеко.

Льюис Хэмилтон проведёт в воскресенье 300-ю гонку в Формуле 1 © Mercedes
Льюис Хэмилтон проведёт в воскресенье 300-ю гонку в Формуле 1Фото: Mercedes

Сколько будет сходов?

Несмотря на требовательность к пилотажу и технике и интересные связки поворотов, трасса Поль-Рикар, увы, не благоволит зрелищным гонкам. Ошибок и сходов тут обычно минимум, и, например, год назад до финиша доехали все 20 пилотов, а в 2019-м сошёл всего один участник. Сейфти-кар за последние две гонки провёл на французской трассе всего-навсего один круг.

С другой стороны, есть вероятность, что в 2023 году Формула 1 не вернётся в Ле-Кастелле. А последние гонки всегда получаются яркими и запоминающимися, и лучшие тому примеры – Валенсия-2012 и Сочи-2021. Может, и Поль-Рикар порадует напоследок?

Стефано Доменикали допустил переезд Гран При Франции в Ниццу

Автомобиль безопасности – нечастый гость на Гран При Франции © Red Bull Content Pool
Автомобиль безопасности – нечастый гость на Гран При ФранцииФото: Red Bull Content Pool

13:00

Добрый день, друзья! Мы начинаем наш большой онлайн, посвященный Гран При Франции, 12 этапу чемпионата мира Формулы 1 2022 ujlf. До гонки осталось три часа. В оставшееся время до старта мы обсудим главные интриги, спрогнозируем расстановку сил и послушаем комментарии гонщиков и руководителей команд. Итак, поехали! Ожидание старта будет интересным.

Стартовая прямая Поль-Рикара © Sauber Group
Стартовая прямая Поль-РикараФото: Sauber Group

Источник: skysports.com, bbc.com/sport, motorsport-total.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle