«Меня выкинули как собаку». Скандал на Гран При Сингапура-2008 от первого лица

AUTOSPORT.com.ru
14 апреля 2023 в 9:02
Фото: F1

Нельсон Пике-младший – откровенно о преднамеренной аварии 15 лет назад…

Спустя 15 лет скандал на Гран При Сингапура-2008 вновь оказался на слуху. Сначала экс-генеральный промоутер чемпионата Берни Экклстоун заявил, что коммерческие владельцы Формулы 1 и FIA всё знали ещё задолго признания Нельсиньо Пике осенью 2009 года. Затем тему подхватил бывший гонщик Ferrari Фелипе Масса, заявив о намерении пойти в суд.

Ну а теперь слово взял и сам участник «краш-гейта». В интервью бразильской прессе Пике-младший рассказал, как его угораздило оказаться в центре скандала и почему спустя 12 месяцев он написал чистосердечное признание и сдал Renault.

«А что, так можно было, что ли?» Масса попробует отсудить титул у Хэмилтона

Тяжёлый дебют

Знаете, как я готовился к дебюту в Формуле 1 по ходу 2007 года, когда был тест-пилотом Renault? Никак! Симуляторов в то время не было. Тесты в тот год сократили, кажется, на 80%, оставив примерно 8-10 дней. Команда отдала почти все заезды основным пилотам Хейкки Ковалайнену и Джанкарло Физикелле. За весь год я провёл на трассе всего три дня.

Так что я не выучил трассы, не ознакомился толком с рулём с несколькими десятками кнопок и переключателей. Я потратил год впустую.

Нельсиньо Пике на тестах в Барселоне в ноябре 2007 года © F1
Нельсиньо Пике на тестах в Барселоне в ноябре 2007 годаФото: F1

Фактор Алонсо

Изначально моим напарником в 2008 году должен был стать Хейкки Ковалайнен. Но Фернандо Алонсо расторг контракт с McLaren и вернулся в команду, а Хейкки ушёл на его место. И вы только представьте, насколько в то время был силён Фернандо, если даже сейчас в свой 41 год он невероятно хорош. Тем более вернулся он разозленным из-за конфликта с Льюисом Хэмилтоном и с намерением доказать всему миру, что он лучший. А кем был я? Новичком, который ничего не знает и абсолютно не понимает, что его ждёт.

Прессинг нарастал как снежный ком, а помочь мне было некому. Отец за весь год не побывал ни на одной гонке. Рядом со мной находился только Флавио Бриаторе, руководитель команды и мой менеджер. Ну как мой менеджер? У него было ещё есть пять гонщиков: Уэббер, Ковалайнен, Алонсо, Физикелла, Трулли. А потом, грозный Флавио по ТВ и в реальной жизни – это два абсолютно разных человека. В реальной жизни он даже хуже!

Нельсон Пике-младший и Фернандо Алонсо на презентации машины Renault 2008 года © Renault
Нельсон Пике-младший и Фернандо Алонсо на презентации машины Renault 2008 годаФото: Renault

Почему согласился разбить машину?

Меня часто спрашивают, жалею ли я о том поступке? Конечно, да. Но знаете, если вернуться назад в прошлое и снова оказаться в той ситуации… Меня просто прижали к стене, не оставили выбора.

Я каждый раз выходил на старт как в последний и осознавал, что моя мечта, к которой я стремился с детства, рушится на глазах. Всё было не то и не так: полное отсутствие практики перед дебютом, не тот напарник, которого я ожидал увидеть рядом с собой, прессинг и травля со стороны руководства. Многие не понимают, через какой ужас я прошёл.

Моя психика была подорвана, я потерял уверенность, а любому гонщику важно верить в себя. Гонщики вообще очень чувствительные люди.

Да, я совершил ошибку, но мог ли я поступить иначе? Я понимал, что если потеряю место в Формуле 1, то не вернусь никогда.

Наверное, главное, чего мне не хватило в это тяжёлое время – поддержки и совета окружающих. Если бы рядом со мной на Гран При находился брат, двоюродный брат, адвокат, друг, да кто угодно, то было бы проще. Но мне не на кого было положиться.

Почему я не посоветовался с отцом, когда мне дали это указание? Просто разница в часовом поясе с Бразилией была слишком большой.

Авария Нельсиньо Пике на Гран При Сингапура-2008 © F1
Авария Нельсиньо Пике на Гран При Сингапура-2008Фото: F1

(Не)заразительный пример, или Кто ещё, кроме Массы, может пойти в суд за титулом?

Зачем сдал Бриаторе и команду?

Они ублюдки. По контракту я должен был провести весь сезон-2009, но в середине года меня уволили, сказав, что моё место займёт Ромен Грожан.

Сначала они заставили меня сделать то, что я не должен был делать, а потом убрали. Меня выкинули как собаку. Раз вы так со мной поступили, то давайте разбираться, решил я.

Так все и узнали эту ужасную историю. Хотя многие до сих пор не понимают суть произошедшего. Цель этого приказа была одна – помочь отдельному взятому человеку в команде. Никто не собирался портить гонку Фелипе Массе – ничего подобного.

Фелипе Масса: Алонсо постоянно съезжает с темы Сингапура-2008

Источник: lat.motorsport.com/f1/news/nelson-piquet-jr-crashgate-me-trataron-como-un-perro

За десять проведенных гонок в сезоне-2009 Нельсиньо Пике не набрал ни одного очка © F1
За десять проведенных гонок в сезоне-2009 Нельсиньо Пике не набрал ни одного очкаФото: F1

Комментарии для сайта Cackle