«Я понял Берни». Алексей Попов – о предстартовом шоу, постере и клипе про Формулу 1

10 мая 2023 в 15:36
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Российский комментатор в своём подкасте «Гаснут огни» раскритиковал промоушен Гран При Майами и рассказал, в чём был прав бывший босс Формулы 1 Берни Экклстоун…

Что имел в виду Экклстоун?

Йоу и точка! Несколько карикатурно, но под этим «Йоу» люди моего поколения представляют рэп. И какого же было моё удивление, когда в том клипе, который Формула 1 сделала совместно с американскими товарищами, это «Йоу» звучало через слово. Нету такого штампа, который в итоге оказался не реализован.

«Берни, прости, мы всё… того». Попов и Фабричнова раскритиковали рэп-клип о Формуле 1

Когда Берни Экклстоун сравнил Формулу 1 с дорогим мишленовским рестораном и призвал не превращать её в «Макдональдс», я был не согласен с ним. Будучи поклонником NASCAR, я не понимал, что он имеет в виду. Казалось, зачем нужен этот элитизм, задранные носы, закрытый паддок, и.т.д.? Я понимал это всё под «дорогим рестораном».

Теперь я вижу, что именно имел в виду Берни. Когда вы чемпионат мира, называете свои гонки Гран При и претендуете на то, чтобы быть лучшими в мире, то должны делать всё на самом высоком уровне. Именно это в ДНК Формулы 1, а не то, чтобы не проводить спринты и гонку с реверсивной решёткой.

Задумка была неплохая, но…

Дело не в том, что я не люблю рэп и был бы рад, если бы выступала моя любимая Metallica. Смотря как сделано. Хорошая классическая музыка, хороша попса – не хуже. Проблема именно в реализации.

Знаете, есть такое слово «кич». Не стоит превращать всё на уровень «Йоу и точка!» Да, Ф1 борется за американский рынок и проводит много гонок в США. Но теперь многие с ужасом ждут этап в Лас-Вегасе – раз уж такое было в Майами.

Вы скажете: «Нельзя быть ретроградом». И с некоторой точки зрения действительно так. Например, Жан Алези, человек, которого я, может быть, больше всех уважаю в паддоке, написал: «Пилоты просто не понимают, что всей своей популярностью они обязаны Netflix. Шоу было отличным». Я уважаю его мнение, но мне это шоу не показалось отличным, хотя я за шоу. Я как раз всегда, когда смотрел NASCAR, думал: «Почему Формула 1 настолько консервативна и не попробует что-то сделать?»

Задумка в Майами была, наверное, неплохая: рэпер дирижирует классическим оркестром и называет поименно каждого пилота. К его чести, он каждого гонщика правильно назвал, про каждого у него был какой-то маленький текст. Работа мысли была, но смотрелось это всё инородно, не очень здорово.

Из пилотов остался доволен только Льюис Хэмилтон. Многие были недовольны ещё и тем, что, как сказал Джордж Рассел, стояли полчаса на жаре в комбинезонах вместо того, чтобы готовиться к гонке и общаться с командами. При этом парад пилотов не отменили. Тогда уж придумайте что-то одно, не всё в угоду публике.

Тем более что публика? Всё это действо происходило перед очень ограниченным количеством секторов трибун, то есть не для всех зрителей. Делалось это для ТВ-трансляции. И на мой взгляд, телевизионную картинку можно было сделать гораздо лучше, учитывая бюджет, который туда грохнули.

© Mercedes
Фото: Mercedes

Не через силу, всё естественно

Приведу очень простой пример. За неделю до этого была гонка в Баку: тоже построили маленькую сцену, на которой певица прекрасно и достойно исполнила национальный гимн. Девушки в красивых белых нарядах стояли в три ряда. Всё очень красиво, лаконично, ничего лишнего. Помню, в прошлые годы раздавали папахи, устраивали танцы на параде пилоты, и это никогда не было кичем, не было ляповато, не через силу, всё естественно. Люди делали достойно, что добавляло местного колорита гонке.

Что в Майами пытались привнести? Да, сделали комнату ожидания перед подиумом в виде раздевалки команды НФЛ – прекрасный, интересный ход. Вот вам и маленький колорит, отлично! Сделали паддок прямо на поле? Прекрасно! Но вот этот постер был сделан ужасно, дешево – просто кич.

© F1
Фото: F1

Презентация прошла чуть лучше, но тоже… И вот этот клип. Мне многие начали говорить «это неофициальный клип». Друзья мои, не надо путать с заставкой трансляции – надеюсь, это никогда не будет заставкой! Этот клип официальный в том плане, что: а) иначе никто не разрешил бы снимать и использовать интеллектуальную собственность и символику Ф1; б) клип был одновременно выложен в соцсетях этим рэпером и официальным аккаунтом Формулы 1.

Так что поверьте, они [Liberty Media] поучаствовали в продакшене и создании всего этого, и хотели сделать вот так. Сделали! Я посмотрел комментарии, даже англоязычные товарищи пишут: «Я фанат рэпа, но…», «Я американец, но мне стыдно, что нас видят такими, и думают, будто мы можем воспринимать гонки только так».

© Red Bull Content Pool
Фото: Red Bull Content Pool

Нет ничего хуже, когда над вами смеются

Хорошо, зачёт за желание что-то сделать, поскольку проще ничего не делать и оставить всё так, как есть. Но почему это надо делать дешёво? Причём именно там, где больше всего бюджета и умеют устраивать шоу? Лучше тогда не делать никак, чем вот так. Нет ничего хуже, когда над вами смеются. Причём гонку забудут, а смеяться будут и дальше.

Йоу и точка! Больше добавить нечего…

Источник: Youtube-канал Алексея Попова

© Red Bull Content Pool
Фото: Red Bull Content Pool

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle