Гонка Формулы 1 в Имоле отменена и не состоится в 2023 году. Хроника

AUTOSPORT.com.ru
17 мая 2023 в 16:20
Фото: Соцсети

Этап в Имоле в предстоящие выходные не состоится

16:18 Друзья, на этом всё. Наш онлайн подошёл к концу. Пожелаем организаторам гонки в Имоле и всем жителям региона Эмилия-Романья поскорее оправиться от трагедии. Ну а мы ждём Гран При Монако, который пройдёт через полторы недели. До встречи!

16:04 Руководитель Haas Гюнтер Штайнер: «Вся наша команда сейчас думает о людях, пострадавших от наводнения в Эмилии-Романье. Многие сотрудники нашей команды, работавшие на трассе, видели происходящее своими глазами.

Мы полностью поддерживаем решение Формулы 1 и FIA не проводить Гран При Эмилии-Романьи в предстоящий уик-энд. Безопасность людей важнее всего. Мы выражаем благодарность властям и аварийным службам региона за их неустанные усилия в это сложное время».

15:48 Льюис Хэмилтон: «Надеюсь, все жители Эмилии-Романьи в безопасности и позаботятся друг о друге. Мои мысли с теми, кто пострадал в этой трагедии, и со службами безопасности, работающими на месте.

Все мы понимаем, что безопасность превыше всего. С нетерпением жду встречи на следующей гонке».

© Соцсети
Фото: Соцсети

15:38 Резервный гонщик Ferrari Роберт Шварцман: «Душераздирающая ситуация в Эмилии-Романье и Имоле. Все мы любим гонки, и грустно, что мы не встретимся с тиффози на этой неделе. Но безопасность превыше всего».

15:35 И вот, кажется, ответ. Президент автомобильного клуба Италии Анджело Стикки Дамиани заявил, что организаторы наверстают упущенное, но не в 2023 году:

«99%, что мы всё наверстаем после продления контракта в 2026 году».

Только непонятно, идёт ли речь о финансовых выплатах или проведении гонки.

© Соцсети
Фото: Соцсети

15:28 Вопрос теперь в том, отменили гонку совсем или всё-таки проведут позже по ходу сезона? В принципе, единственный слот – 4-6 августа, но захотят ли команды жертвовать неделей летних каникул и переделывать графиком отпусков и планами по обязательному закрытию баз?

Если помните, в 2011 году была уже подобная история с Гран При Бахрейна, который в начале сезона отменили из-за политических проблем, но потом найти место в календаре так и не смогли. Тоже, кстати, была идея провести этап по ходу летнего перерыва.

15:21 Серхио Перес написал в соцсетях: «Все мои мысли с жители итальянского региона Эмилия-Романья, я молюсь за них.

Мы не будем гоняться в Имоле, но надеюсь, скоро туда вернёмся. Пожалуйста, берегите себя!»

15:10 Мэр Имолы Марко Паньери: «Решение не проводить гонку было принято единогласно, учитывая чрезвычайную ситуацию и то, что все ресурсы брошены на помощь людям, попавшим в беду. Когда всё наладится, мы обсудим возможность проведения Гран При Формулы 1».

14:59 Red Bull Racing: «Мы поддерживаем отмену Гран При, который должен был состояться в предстоящие выходные. Безопасность участников и жителей регионы – это главное.

Наши мысли с пострадавшими от наводнения и спасателями, работающими в регионе в это тяжёлое время».

© Соцсети
Фото: Соцсети

14:48 Президент FIA Мохаммед бен Сулайем: «Мыслями я пострадавшими от ужасной ситуации в регионе Эмилия-Романья. Безопасность всех участников и усилия по восстановлению – главный приоритет в настоящее время».

© Соцсети
Фото: Соцсети

14:43 Макс Ферстаппен: «Самое главное сейчас – помочь пострадавшим. Поэтому я считаю, что мы поступили правильно, отказавшись от проведения гонки».

14:39 Нико Хюлькенберг первым из гонщиков прокомментировал отмену этапа в Имоле: «Жаль, что так получилось. Но сейчас гораздо важнее, чтобы жители Эмилии-Романьи были в безопасности».

14:35 Следующий этап, получается, пройдёт через полторы недели. И там прогноз погоды тоже дождевой, но будем надеяться обойдётся без такой стихии, как в Имоле.

© F1
Фото: F1

14:31 Генеральный директор Формулы 1 Стефано Доменикали: «Это такая трагедия, видеть, что случилось с Имолой и Эмилией-Романьей, городом и регионом, в которых я вырос – мои мысли и молитвы с жертвами наводнения и семьями и пострадавшие общины. Я хочу выразить свою благодарность и восхищение невероятным службам экстренной помощи, которые работают не покладая рук, чтобы помочь тем, кто нуждается в помощи и облегчить ситуацию – они герои и вся Италия гордится ими. Принятое решение является правильным для всех в местном сообществе и семье Формулы 1, так как нам необходимо обеспечить безопасность и не создавать дополнительную нагрузку для властей, пока они разбираются с этой очень ужасной ситуацией»,

14:25 «По итогам обсуждения между Ф1, президентом FIA и местными властями принято решение отменить гоночный уик-энд в Имоле.

Данное решение связано с тем, что невозможно гарантировать безопасность болельщиков, команд и нашего персонала. Учитывая ситуацию в регионе, мы поступили правильно и ответственно. Было бы неправильно оказывать лишнюю нагрузку на местные власти и службы экстренной помощи в это трудное время», – сказано в заявлении Ф1.

14:21 Формула 1 объявила, что гоночный уик-энд Гран При Эмилии-Романьи не состоится!

© F1
Фото: F1

14:04 AlphaTauri сообщила, что наводнение не затронуло базу в Фаэнце. Команда делает всё возможное, чтобы помочь своим сотрудникам и их семьях, посочувствует всем остальным пострадавшим и при необходимости готова оказать всю необходимую поддержку.

© AlphaTauri
Фото: AlphaTauri

13:58 Фотографии последствий потопа в регионе. Ну действительно какой может быть Гран При Формулы 1 в ближайшие выходные?

© Соцсети
Фото: Соцсети

© Соцсети
Фото: Соцсети

© Соцсети
Фото: Соцсети

13:52 Как говорится, час от часу не легче. Красный уровень опасности в регионе объявлен и на четверг!

© Соцсети
Фото: Соцсети

13:49 Джулиано Дукесса: «Насколько я слышал, гонка в Имоле может быть перенесена на 4-6 августа».

Проще говоря, летний перерыв в чемпионате может стать на неделю короче.

13:35 Что же, ждём совместного заявления Ф1, организаторов и местных властей через полтора часа.

13:34 Итальянский Sky Sport сообщил, что в результате наводнения в Эмилии-Романьи погибли пять человек, ещё несколько числятся пропавшими без вести, тысячи люди эвакуированы из своих домов.

13:21 Судя по данному изображению, затопило не только паддок молодёжных серий, но здание с оборудованием FOM для трансляций (слева). Насколько пострадал ТВ-компаунд неизвестно, но хорошего, конечно, мало.

© Соцсети
Фото: Соцсети

13:12 По информации итальянского журналиста Джулиано Дукессы, в эти минуты местные власти и организаторы этапа Ф1 обсуждают, что делать дальше. Интересно, будет ли Гран При отменён в одностороннем порядке? Учитывая экстремальности ситуации в регионе, сценарий вполне реалистичный….

13:01 Заместитель премьер-министра Италии Маттео Сальвини призвал перенести Гран При Эмилии-Романьи.

«Премьтер-министр напрямую контактирует по этому вопросу с соответствующими учреждениями и ассоциациями. Необходимо прежде всего помочь пострадавшим», – сказал чиновник телеканалу Sky TG24.

12:32 Друзья, мы запустили опрос в нашем Телеграм-канале. Подключайтесь!

Что будет с этапом Формулы 1 в Имоле после наводнения во вторник?

  • Отменят;
  • Проведут по плану;
  • Проведут в укороченном формате.

12:17 Испанский журналист Роберт Родригес пишет в соцсетях: «Формула 1 рассматривает вариант с проведением гонки без зрителей».

Вопрос в том, что будет с погодой дальше, и насколько целесообразно проводить Гран При, учитывая тяжёлые последствия наводнения для местного населения и властей, у которых теперь совсем другие заботы.

11:55 Известный фотограф Формулы 1 Марк Саттон сообщил в соцсетях, что его рейс до Имолы отменили. Это к слову о том, что и гонщики могут не добраться до городка в Болонье. Ещё один повод отменить Гран При?

© Соцсети
Фото: Соцсети

11:36 Ещё одна фотография затопленного паддока Формулы 2. Участникам молодёжных серий, среди которых в том числе и Ф3, не повезло, так как их паддок находится в одной из самых низших точек автодрома.

© Соцсети
Фото: Соцсети

11:33 Между тем, итальянские новостные СМИ сообщают, что местные власти привлекли военных для помощи пострадавшим от наводнения.

© Соцсети
Фото: Соцсети

11:20 По информации корреспондента британского Autosport Адама Купера, руководство Ф1 всерьёз рассматривает сценарий с отменой этапа.

«В район трассы прибывают тысячи людей, дороги и мосты закрыты, а службы экстренной помощи заняты решением реальных проблем. Крупное событие – лишняя головная боль для региона.

Формула 1 обсуждает возможность отмены Гран При Эмилии-Романьи

Есть шанс, что Гран При Эмилии-Романьи перенесут на более поздний срок по ходу сезона, если для гонки смогут найти новую дату», – пишет Купер.

11:21 Кадры с автодрома в Имоле во вторник.

11:17 Журналист The-Race Крис Медланд сообщает, что некоторые сотрудники AlphaTauri в ночь со вторника на среду покинули свои дома из-за наводнения и переночевали на базе команды в Фаэнце.

Ранее утром в среду стало известно, что сотрудники Alpine переехали в другой отель – опять же, по причине наводнения.

Команда Alpine покинула отель в Имоле из-за угрозы затопления

11:09 Немецкий Sky Sport об обстановке в регионе Эмилия-Романья: «Национальный антикризисный штаб рекомендовал местным властям закрыть школы и перекрыть дороги, которые могут быть затоплены. Местным жителям посоветовали избегать ненужных поездок и по возможности остаться дома».

11:04 Вид из отеля в Фаэнце в 18 км от трассы, где остановились в том числе сотрудники команды Aston Martin.

© Соцсети
Фото: Соцсети

10:58 Хорошая новость в том, что к началу уик-энда погода должна улучшиться. Да, вероятность дождя во время три дня варьируется в пределах 70-80%, но такой интенсивности осадков, как во вторник и среду, не ожидается. Вопрос в том, будет ли автодром готов принять Гран При после удара стихии в середине недели?

10:40 Обстановка, что и говорить, не располагает к проведению Гран При.

© Соцсети
Фото: Соцсети

© Соцсети
Фото: Соцсети

© Соцсети
Фото: Соцсети

10:36-10:38
В предстоящие выходные итальянский автодром должен принять шестой этап сезона Формулы 1 2023 года. Но состоится ли Гран При и если да, то в каком формате – на данный момент большой вопрос.

Во вторник на регион Эмилия-Романья на севере Италии обрушились проливные дожди, да такие интенсивные, что река вокруг автодрома в Имоле вышла из берегов и затопила часть трека, а именно – паддок молодёжных серий. И похоже, это не предел, так как на среду синоптики объявили красный уровень опасности. Проще говоря, высок риск новых подтоплений.

Сегодня автодром закрыт – персоналу команд и журналистам запрещено приезжать на трассу. В течение дня руководство чемпионата и боссы команд определятся, что делать дальше. Заседание назначено на 15:00 по мск.

10:35
Здравствуйте, уважаемые читатели AUTOSPORT.com.ru! Мы приглашаем вас на экстренный онлайн, связанный с ситуацией вокруг проведения Гран При Эмилии-Романьи в Имоле.

© Соцсети
Фото: Соцсети

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle