Почему гонку Формулы 1 в Имоле нельзя перенести и можно только отменить?

Филип Клирен
18 мая 2023 в 11:01
Фото: Sauber Group

Официально Гран При Эмилии-Романьи отменён в предстоящий уик-энд, но не в 2023 году. Однако шансов увидеть Имолу дальше по ходу сезона нет…

Гонка Формулы 1 в Имоле отменена и не состоится в 2023 году. Хроника

В пресс-релизе Формулы 1 не говорится об отмене этапа и использована аккуратная формулировка «решено не проводить Гран При в предстоящие выходные». Так что теоретически гонка в Имоле ещё может состояться позже по ходу сезона, но с практической точки зрения шансов ноль. Просто потому что Имолу физически некуда перенести. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на дальнейший график чемпионата.

До летних каникул в августе свободного слота в календаре нет. Единственный вариант – приехать на трассу имени Энцо и Дино Феррари 16 июля, во время недельного перерыва между связками Австрия-Великобритания (2 и 9 июля) и Венгрия-Бельгия (23 и 30 июля). Но реально ли провести пять гонок подряд? Конечно, нет.

Возможно ли сократить летний перерыв на неделю и организовать итальянский этап 6 августа? Команды уже составили график обязательного закрытия баз, а большинство сотрудников запланировали отпуска. Поэтому нет, нереально.

© Red Bull Content Pool
Фото: Red Bull Content Pool

Однозначно самый подходящий вариант – провести гонку в Имоле в связке с Монцей в сентябре. Хотя бы будет минимум проблем с логистикой, ведь по прямой между двумя этими регионами Италии всего-навсего 235 км. Но опять же, тогда пилотам и командам придётся гоняться пять недель подряд. Перед двумя итальянскими гонками состоится Гран При Нидерландов, а после – Формула 1 отправится в Сингапур и Японию.

Поставить Имолу после серии азиатских этапов? Тоже тупик, поскольку получится ещё более сложное логистически и гораздо длительное турне. Из Италии караван Больших Призов отправится в Катар, а затем стартует «тройник» из американских этапов – США, Мексика и Бразилия. Снова пять недель без передышки.

В ноябре в Италии уже слишком холодно для проведения гонки. Плюс, попытка поставить Гран При на 11 ноября, между двойником Лас-Вегас-Абу-Даби привёдет к сумасшедшей серии из шести этапов кряду.

Наконец, перекраивать календарь отдельно Имолу на данной стадии сезона точно никто не будет. И учитывая, что гонка отменена из-за форс-мажора, и итальянскому региону сейчас просто не до Ф1, вряд ли местные власти и организаторы будут стремиться всеми силами провести этап в более поздние даты. Проще поставить точку, вернуть болельщикам деньги за билеты и сосредоточиться на подготовке к гонке 2024 года....

Источник: motorsport.com/f1/news/why-f1s-condensed-calendar-leaves-imola-2023-return-unlikely/10470533

© Sauber Group
Фото: Sauber Group

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle