«Верил, что когда-нибудь Нико повезёт». Евгений Кустов – о первом подиуме Хюлькенберга в Формуле 1

AUTOSPORT.com.ru
Вчера в 18:33
Фото: Sauber Group

Один из самых известных российских болельщиков Нико Хюлькенберга рассказал, с какими чувствами следил за гонкой Ф1 в Сильверстоуне и какие эмоции испытал после финиша…

Свершилось! Спустя 15 лет после дебюта в Формуле 1 и 239 гонок Нико Хюлькенберг добрался до призовой тройки. На пути к заветному подиуму немец почти вдвое превзошёл предыдущий антирекорд по числу этапов без попаданий топ-3. Так что его третье место на Гран При Великобритании – без преувеличения историческое событие. А ещё это долгожданный момент для одного из наших коллег «по цеху», являющегося большим поклонником Хюлькенберга. По следам гонки в Сильверстоуне мы поговорили с ним, расспросили о впечатлениях. Встречайте, главный редактор автоспортивного отдела Чемпионат.com и автор Телеграм-канала Evkus Racing Евгений Кустов.

Евгений, расскажите, с каким ощущением вы, как большой поклонник Нико Хюлькенберга, смотрели гонку в Сильверстоуне? Сколько раз за дистанцию Вы находили и теряли надежду на этот долгожданный подиум?
Евгений Кустов:
От гонки ничего особого не ждал — после рассказов руководства и пилотов, что трасса не подходит машине и рассчитывать на прорыв в воскресенье не приходится. Конечно, когда Нико к рестарту выбрался на пятое место, стало гораздо интереснее, но про подиум старался даже не думать. Занервничал, когда Нико прошёл Стролла и после этого быстро не пропустил Хэмилтона — вот тут уже появилась надежда. Начал потеть и не всегда попадать по клавишам, пока вёл онлайн-трансляцию гонки.

О чем Вы подумали в момент заминки механиков Sauber на последнем пит-стопе?
Евгений Кустов:
На самом деле, не сильно переживал, потому что Льюис уже вылетел с трассы и было понятно, что какой-то запас по времени есть. Просто выдохнул, что все четыре колеса прикрутили и машина может ехать дальше.

© Sauber Group
Фото: Sauber Group

Какие эмоции были у Вас на финише? До слёз? Вы верили, что этот день однажды настанет?
Евгений Кустов:
Слёз не было. Тем более что надо было и онлайн-трансляцию довести, и параллельно отчёт о гонке попытаться дописать. Но было трудно сосредоточиться, словно я был немного оглушён, ошеломлён и до конца не верил.

Верил, что когда-нибудь Нико повезёт — всё-таки у него в запасе ещё два с половиной сезона, всякое может быть. Оценивал бы вероятность подиума до конца карьеры процентов в 30-35.

Заключали какое-нибудь пари на то, что когда-нибудь Нико всё-таки доберётся до призовой тройки? Может, придётся делать теперь татуировку или, не дай бог, стричься под ноль?
Евгений Кустов:
Нет-нет, как-то обошлось без подобных пари! Думаю, на татуировку бы не согласился. Может, волосы бы покрасил в зелёный.

Откуда, на ваш взгляд, такая прыть у Sauber с начала лета? Это влияние таких специалистов, как Маттиа Бинотто и Джонатан Уитли? Или уже дают знать о себе инвестиции Audi в инфраструктуру команды?
Евгений Кустов:
Я думаю, всё в комплексе. Опыт такого спеца, как Бинотто, видимо, помог наладить рабочие процессы внутри команды. Плюс продолжают приходить новые специалисты, расширяется база. Кажется, без Маттиа команда словно чувствовала себя бесхозной, споры между начальством тормозили её развитие, а теперь наконец-то пошёл прогресс

Гонщик вернулся после нескольких лет паузы в карьере, в 2025-м оказался в команде, которая год назад была последней в чемпионате. Под дождём прорвался на подиум с предпоследнего места… Это ведь в разы круче голливудской истории Сонни Хейса. Как Вам, кстати, фильм «Формула 1»? Смотрели?
Евгений Кустов
: Фильм «Ф1» посмотрел как раз перед гонкой в Сильверстоуне. Согласен с одним из критиков, который назвал фильм «двухчасовой рекламой Формулы 1» — для тех, кто не смотрит гонки, отличное развлечение, им наверняка захочется увидеть настоящие Гран При. А вот если вы в гонках уже разбираетесь, то какие-то моменты все равно слишком сильно смущают. Так что по 10-балльной системе я бы поставил где-то 6,5-7.

© Sauber Group
Фото: Sauber Group

Ну и завершающий вопрос, почему Вы болеете за Нико Хюлькенберга?
Евгений Кустов
: Начал болеть за него перед сезоном-2013. Как раз завершили карьеру Шумахер и Хайдфельд, а тут Sauber, по слухам, построил интересную машину, а тогда ещё молодой Нико сделал ставку на швейцарцев — показалось, что сейчас получится интересная история, нужно начинать болеть, пока это не стало мейнстримом. Стоит ли говорить, что на самом деле Sauber скорее испортил машину 2012-го, а потом чуть не обанкротился. Так что сразу стало понятно, что это будет боление от слова «боль».

© Sauber Group
Фото: Sauber Group

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle