Светлана Стрельникова: Маркелов в Формуле 1? Ничего конкретного сказать не могу

6 июля 2017 в 14:02

Пару дней назад АВТОСПОРТ.com.ru опубликовал видеоинтервью с руководителем команды Russian Time Светланой Стрельниковой, взятое нашими друзьями из ProF1 Show. Для тех, кому неудобно смотреть видео, мы предлагаем самые интересные вопросы и ответы в текстовом виде...

Как вы в целом оцениваете старт сезона-2017? Удивил ли кто-то из соперников?
Светлана Стрельникова: Я оцениваю начало сезона положительно и очень рада, что Артём выиграл первую в истории гонку новой Формулы 2. Приятно, что это удалось сделать именно российскому гонщику.

Удивило слабое выступление Антонио Фуокко. В прошлом году с командой Prema было очень тяжело бороться, у неё было два очень сильных гонщика. Сейчас Шарль Леклер просто поражает своими выступлениями.

Вам хотелось бы, чтобы Леклер выступал за вашу команду?
Светлана Стрельникова: Я бы хотела, чтобы мои парни были такими.

Как оцениваете своего второго пилота Луку Гьотто?
Светлана Стрельникова: Лука очень сильный пилот, он стал вторым в GP3 [в 2015 году, когда до финального этапа сражался за титул с Эстебаном Оконом]. А бороться там за чемпионство непросто в психологическом плане.

Справляется ли Артём с ролью лидера команды, так как по сути в этом году он явный номер 1?
Светлана Стрельникова: Я думаю, что Лука так бы не сказал. У нас полный паритет. Между ними прекрасные отношения. Лука тоже опытный пилот, другое дело, что прошлый сезон он провёл в команде Trident, где чуть хуже с технической частью, чем у нас.

Есть ли на данный момент интерес к Артёму Маркелову со стороны команд Формулы 1? Может быть, ходят какие-то разговоры…
Светлана Стрельникова: Никакой конкретики, о которой можно было бы объявить, сказать не могу. А разговоры идут всегда. Раньше наши пилоты жаловались: «Мы находимся рядом с Формулой 1, а попасть в паддок не можем». У нас, руководителей команд, пропуск был всегда, а у них – нет. Но теперь у них есть пропуск, и они могут ходить туда тогда, когда захотят.

Представим ситуацию, что Артём переходит в Формулу 1. Что будет с командой, насколько это долгосрочный проект и как он завязан на Маркелове?
Светлана Стрельникова: Всё зависит от спонсоров. Будут спонсоры – будет команда.

Что вы думаете по поводу того, что GP2/Ф2 больше не приезжает в Сочи?
Светлана Стрельникова: Все очень жалеют – и мы, и болельщики. Для нас эта гонка была домашней, приезжало много гостей.

Может быть, есть какие-нибудь слухи о возвращении?
Светлана Стрельникова: Я не в курсе, но если получится, то дай Бог. У них [на Сочи Автодроме] сейчас меняется организатор. К тому же, это финансовый вопрос. Если у ребят всё будет нормально с финансами, помогут спонсоры, то они обязательно привезут Ф2. Мы с ними дружим, несмотря на то, что не гоняемся в Сочи.

Насколько было бы лучше, если бы гонка Формулы 1 проходила ближе к Москве? Или хорошо, что она проходит в Сочи.
Светлана Стрельникова: Мне кажется, хорошо, что в Сочи. Всем там нравится. Почему не проводить две гонки? Гран При Европы и Гран При России...

Блиц-опрос

Любимый чемпионат…
Формула 2.

Любимая трасса…
Спа.

Любимый гонщик, из любой серии...
Михаэль Шумахер.

Ваш самый большой успех в автоспорте…
Прошлогодняя гонка в Монако, когда Артём прорвался на первое место.

Комментарии для сайта Cackle