Серджио Сетте Камара выиграл спринт Формулы 2 в Спа, Артем Маркелов сошел

27 августа 2017 в 13:31

Гонщик MP Motorsport Серджио Сетте Камара выиграл воскресный спринт Формулы 2 в Спа, тогда как лидер чемпионата Шарль Леклер прорвался на пятое место из конца пелотона.

Камара начинал заезд третьим, но уже в первом повороте опередил стартовавших с первого ряда Нормана Нато и Роберто Мери. Захватив лидерство, бразилец достаточно быстро ушел в отрыв и в дальнейшем оказался вне досягаемости для соперников.

Гонка завершилась за машиной безопасности после аварии Нобухару Мацушиты. За три круга до финиша протеже Honda вылетел в Eau Rouge. Удар получился очень сильным, но японец самостоятельно покинул кокпит, хотя и хромал.

Таким образом, свой первый победный финиш в Ф2 Камара провел за сейфти-каром. Вторым стал Ник де Врис, а в сражении за третье место незадолго до вылета Мацушиты гонщик Russian Time Лука Гьотто опередил Нато.

Главным героем гонки, конечно, стал Леклер. Монегаск совершил феноменальный прорыв с 19-й позиции на стартовой решетке, уже после нескольких кругов поднявшись в топ-10. В конечном итоге Шарль занял пятое место.

Бывший гонщик Формулы 1 Роберто Мери второй раз подряд набрал очки, финишировав шестым и опередив Антонио Фуоко. Замкнул зачетную восьмерку Оливер Роуленд, который, как и Леклер, стартовал в конце пелотона после дисквалификации накануне.

Победитель первой гонки Артем Маркелов сошел из-за технических проблем.

Теоретически уже в Монце Леклер может досрочно выиграть титул. Преимущество монегаска после Спа составляет 59 очков над Роулендом, 68 над Маркеловым и 95 – над Гьотто. После Монцы – в Хересе и Абу-Даби – будет разыграно 96 баллов. При определенном раскладе Шарль может закрыть вопрос вопрос о титуле уже через неделю.