Алекс Албон победил в субботней гонке Формулы 2 в Баку, Артем Маркелов сошел

28 апреля 2018 в 12:48

Пилот DAMS Алекс Албон одержал свою первую победу в молодежной серии Формула 2, выиграв хаотичную и непредсказуемую первую гонку в Баку.

Британец стартовал с поула и сохранил лидерство после старта. Однако заминка на обязательном пит-стопе отбросила его на третье место, позади соотечественника Джорджа Расселла и Ника де Вриса. Казалось, что первая тройка в таком порядке и финиширует, но все изменилось в один миг на рестарте на 21-м круге, когда Расселл и де Врис ошиблись и выехали за пределы трассы, потеряв ряд позиций. Пелотон возглавил Антонио Фуоко. Но лидировал протеже Ferrari недолго, поскольку за четыре круга до финиша его в прямой борьбе опередил Албон. А затем итальянец лишился и второго места, пропустив вперед Джека Айткена.

Албон за последние несколько кругов оторвался от соперников и пересек финишную черту с преимуществом 1,9 секунды, впервые в карьере выиграв гонку Ф2. За 24 предыдущих старта в главном молодежном первенстве лучшим достижением британца было второе место в длинной гонке в Шпильберге и спринте в Абу-Даби в прошлом сезоне.

Замкнули топ-5 на финише Серджио Сетте Камара и Николя Латифи, тогда как лидер общего зачета Ландо Норрис финишировал шестым после старта с пит-лейна из-за проблем с машиной перед прогревочным кругом.

Россиянин Артем Маркелов, квалифицировавшийся 18-м, смог прорваться вперед и в какой-то момент даже был шестым, но затем ошибся на рестарте, а за пять кругов до финиша сошел из-за отказа мотора.