Алекс Албон победил в субботней гонке Формулы 2 на Сочи Автодроме, Артём Маркелов - 12-й

29 сентября 2018 в 18:46

Пилот DAMS Алекс Албон одержал четвертую победу в сезоне-2018, выиграв субботнюю гонку Формулы 2 на Сочи Автодроме.

Британец стартовал пятым, но уже на пятом круге обогнал лидера чемпионата Джорджа Рассела в сражении за второе место. А на пит-стопе через несколько кругов он опередил и обладателя поула Ника де Вриса, захватив виртуальное лидерство. На реальную первую позицию Албон вышел за шесть кругов до финиша, когда в боксах остановился последний гонщик, стартовавший на шинах Soft.

На финише отрыв пилота DAMS составил 11 секунд от Николя Латифи, который на последних кругах отобрал второе место у де Вриса.

Лидер чемпионата Джордж Рассел финишировал четвертым, тогда как его главный соперник в сезоне Ландо Норрис выбыл после проблемы с креплением колеса на пит-стопе. В результате будущий гонщик McLaren не только отстал от соотечественника на 34 очка, но и пропустил вперед Албона, который теперь проигрывает Расселу 30 очков.

Россиянин Артём Маркелов стал главным героем начала гонки. Вице-чемпион прошлого сезона за несколько первых кругов прорвался с 19-го места в первую десятку. А когда соперники впереди отправились на пит-стоп, Артём вышел в лидеры. За счет старта на шинах Soft он оставался на трассе до 20-го круга и мог добиться высокого результата на финише. Но, к сожалению, проблемы на пит-стопе отбросили его далеко назад. В итоге гонщик Russian Time занял только 12-е место.