Антуан Юбер одержал домашнюю победу в Формуле 2

23 июня 2019 в 13:36
Фото: FIA Formula 2

Уроженец Лиона Антуан Юбер выиграл воскресную гонку на автодроме Поль Рикар, стартовав с поул-позиции на реверсивной решётке. Год назад француз выиграл на домашнем этапе в GP3 после дисквалификации Дориана Бокколаччи, а теперь повторил успех в категории ступенькой выше.

В отличие от субботней гонки, старт прошёл без инцидентов. Джек Аиткен из Campos блестяще среагировал на огни светофора, прорвавшись с шестого места на третье, которое вскоре превратилось во второе после ошибки Джордана Кинга. Третьим шёл американец Хуан-Мануэль Корреа.

Позиции на подиуме оформились уже на шестом круге, когда британец с корейскими корнями пропустил Корреа на второе место в шикане Nord, а вскоре его прошёл и Гуан Ю Чжоу. Юбер контролировал отрыв и не подпускал к себе соперников, выиграв гонку с перевесом в 2,2 секунды. Чжоу так и не удалось навязать борьбу американцу, и он замкнул подиум, состоящий полностью из дебютантов серии.

Аиткен закончил гонку четвёртым впереди пары пилотов DAMS Серджио Сетте Камары и Николя Латифи, которые боролись между собой. Канадец после сильного старта сезона вот уже пять гонок подряд не может попасть на призовой подиум.

В очки также попали другой француз Луи Делетраз и представитель Charouz Каллум Илотт, за два круга до финиша сумевший отобрать последний зачётный балл у лидера чемпионата Ника де Вриса.

Заезд не завершили лишь двое гонщиков – Мик Шумахер сошёл из-за прокола на 14-м круге, покинув Ле-Кастелле с нулём очков после столь же неудачных этапов в Барселоне и Монако. Машину Татьяны Кальдерон развернуло в 11-м повороте за пару кругов до финиша, и колумбийская пилотесса прекратила борьбу.

Россиянин Никита Мазепин после схода в субботу стартовал 20-м и закончил заезд на 16-й позиции, вдобавок получив пятисекундный штраф за срезку одного из поворотов.

Сезон Формулы 2 продолжится через неделю в австрийском Шпильберге.

Комментарии для сайта Cackle