Джек Аиткен одержал домашнюю победу в спринте Формулы 2

14 июля 2019 в 13:14

Гонщик Campos Racing Джек Аиткен выиграл воскресную гонку Ф2 в Сильверстоуне, опередив Луи Делетраза из Carlin в очной борьбе.

Делетраз и Аиткен стартовали с чётной стороны стартовой решётки и сорвались с места гораздо быстрее своих оппонентов. Каллум Илотт вовсе провалился с первого места на четвёртое, пропустив ещё и Ника де Вриса. Неплохо принял старт Никита Мазепин, поднявшийся с 16-й на 12-ю позицию.

Аиткен по ходу первого круга уступил голландцу вторую позицию, а вскоре на трассу выехал сейфти-кар: Арджун Майни выбил Джулиано Алези, и Trident француза замерла в повороте Luffield.

На седьмом круге Аиткен вернул вторую позицию и в дальнейшем постепенно приближался к лидеру, резко прибавив в последней четверти гонки – британец разом отыграл полторы секунды у Делетраза на 16-м круге и опередил его неожиданным манёвром в вираже Brooklands кругом позже.

Британский гонщик выиграл заезд с перевесом в 4.9 секунд и показал лучший круг гонки. Делетраз стал вторым, де Врис не позволил Каллуму Илотту побороться за подиум. Николя Латифи замкнул Топ-5, а на шестое место с 11-го на старте прорвался Мик Шумахер, опередивший Нобухару Мацушиту и Гуан Ю Чжоу.

Победитель субботнего заезда Лука Гьотто в какой-то момент шёл пятым, но не сумел сохранить шины до финиша и вынужденно свернул в боксы. Никита Мазепин закончил гонку 12-м.

Сезон Формулы 2 возобновится в Хунгароринге 3-4 августа.