Роберт Шварцман выиграл дождевую гонку Ф2 и захватил лидерство в чемпионате

11 июля 2020 в 20:50

Российский гонщик и участник академии Ferrari Роберт Шварцман одержал дебютную победу в Формуле 2 на втором этапе в Шпильберге благодаря грамотному пилотажу и серии красивых обгонов.

Старт гонки был отложен на час, и заезд начался за машиной безопасности. После рестарта Роберт потерял позицию и долго боролся с Лукой Гьотто, в конце концов опередив его на 14-м круге. На следующем круге россиянин вышел на пятое место, воспользовавшись борьбой Лундгора и Аиткена.

После обязательных пит-стопов Роберт оказался позади Каллума Илотта, которого обогнал на 24-м круге, а на 27-м захватил виртуальное лидерство, пройдя Гуань Ю Чжоу. На последних кругах россиянина догонял Цунода – он лидировал всю первую часть гонки, но потерял время из-за заминки на пит-стопе. Роберт сдержал атаки японца и одержал первую победу в Формуле 2 уже в своей третьей гонке в серии. Шварцман посвятил её своему отцу, ушедшему из жизни в этом году.

Гуань Ю Чжоу закончил гонку третьим, но проиграл Роберту целых 15 секунд. В борьбе двух слушателей Академии Ferrari за четвёртое место Мик Шумахер опередил Каллума Илотта.

Кристиан Лундгор закончил гонку шестым, следом финишировал напарник по ART Маркус Армстронг. Топ-10 замкнули Дэн Тиктум, Джек Аиткен и Шон Гелаэль. Кроме вылетевшего на установочном круге Артёма Маркелова, в гонке сходов не было.

Воскресная гонка Формулы 2 начнётся в 12:10 по московскому времени.