Никита Мазепин потерял победу в Спа из-за штрафа, выиграл Юки Цунода

29 августа 2020 в 19:02

Юки Цунода выиграл субботнюю гонку Формулы 2 в Спа благодаря штрафу гонщика Hitech Никиты Мазепина, который получил пять секунд за слишком жёсткую оборону позиции.

AlphaTauri определилась с дебютом Юки Цуноды

Гонка проходила под тенью первой годовщины гибели Антуана Юбера. Перед стартом прошла минута молчания, а на 19-м круге заезда в паддоке зазвучали аплодисменты в его честь. В Спа приехали сестра и мама Антуана, а также Хуан-Мануэль Корреа, получивший в той аварии тяжёлые травмы ног.

Он должен был быть в Формуле 1. Памяти Антуана Юбера...

На старте первая тройка сохранила позиции, а Роберт Шварцман пропустил Мика Шумахера и Луи Делетраза. Мягкие шины быстро изнашивались, первым из лидеров начал терять время Нобухару Мацушита. Японец в одночасье провалился с третьего на шестое место, а на четвёртом круге попал в аварию с напарником по MP Фелипе Друговичем в повороте Blanchimont – оба сошли, на трассе активировали режим виртуального сейфти-кара.

Благодаря двум кругам в этом режиме гонщикам удалось оттянуть свои обязательные пит-стопы. Мазепин и Шумахер свернули на 9-м круге, Шварцман и Цунода – на 10-м. На пит-стопе Цуноды была небольшая заминка, благодаря чему Мазепин захватил виртуальное лидерство. Однако Никита привлёк внимание судей инцидентом на пит-лейне – он будет рассмотрен после гонки.

Гуань Ю Чжоу перешёл на шины Soft на 17-м круге, отдав Никите лидерство в гонке. На холодных шинах китайский гонщик провалился с шестого места на девятое – альтернативная стратегия в этот раз не сработала.

На последних кругах Юки Цунода приблизился к Мазепину и несколько раз атаковал его, но Никита занял глухую оборону. В одном из эпизодов россиянин вынудил соперника покинуть пределы трассы – судьи сочли это нарушением и после финиша наказали его пятисекундным штрафом. Таким образом, юниор Red Bull одержал вторую победу в этом сезоне.

Замкнул подиум Мик Шумахер, который в протоколе уступил Мазепину только 1,2 секунды, так что в зависимости от итогов другого расследования результаты могут измениться. Луи Делетраз финишировал четвёртым. Роберт Шварцман занял важное пятое место и взял два очка за быстрейший круг, отыграв 11 очков у лидера чемпионата Каллума Илотта – теперь между ним и Илоттом семь баллов, но Юки Цунода уступает Роберту всего четыре. Артём Маркелов финишировал 16-м.

Воскресная гонка Формулы 2 в Спа начнётся в 12:10 по московскому времени, Рой Ниссани стартует с поула реверсивной решётки.