Дэн Тиктум дисквалифицирован, Илотт выиграл спринт Ф2 в Монце

6 сентября 2020 в 17:42

Спустя несколько часов после финиша воскресной гонки Формулы 2 в Монце судьи Гран При Италии объявили о дисквалификации её победителя Дэна Тиктума.

Дэн Тиктум выиграл спринт Ф2 в Монце, Каллум Илотт вернулся в лидеры чемпионата

После финиша британец не смог добраться до боксов своим ходом и припарковался в первом секторе. Выяснилось, что он финишировал буквально на испарениях топлива: в баке было всего 0,05 кг топлива вместо 0,8 кг, положенных по регламенту.

Таким образом, победу в воскресной гонке унаследовал лидер чемпионата Каллум Илотт. Кристиан Лундгор стал вторым, Мик Шумахер уже в восьмой раз в сезоне попал в топ-3. Роберт Шварцман поднялся на пятое место, Никита Мазепин – на восьмое.

В чемпионате преимущество Илотта над Миком Шумахером теперь составляет не пять, а шесть очков – 149 против 143. У Роберта Шварцмана – 140 баллов.