Мик Шумахер выиграл субботнюю гонку Формулы 2 в Сочи

26 сентября 2020 в 11:28

Пилот Prema Мик Шумахер одержал победу в первой гонке Формулы 2 на Сочи Автодроме и упрочил лидерство в чемпионате за два с половиной этапа до конца сезона.

Мик стартовал третьим и практически сразу обогнал Джехана Дарувалу, тогда как лидерство сохранил обладатель поула Юки Цунода. По ходу первой половины дистанции два лидера шли в пределах полсекунды, но обходилось без борьбы.

На пит-стоп Цунода и Шумахер отправились вместе на девятом круге и вернулись в таком же порядке на трассу. Всё решилось в прямой борьбе на 19-м круге: участник гоночной Академии Ferrari атаковал протеже Red Bull перед вторым поворотом и прошёл его. Цунода не только не смог контратаковать, но буквально на следующем году пропустил вперед и Каллума Илотта.

Основная борьба на последних кругах развернулась как раз между Цунодой и Илоттом за второе место. И на финальном круге в затяжном третьем повороте японец вернул себе второе место. Илотт тут же попал под атаки Луки Гьотто, но удержал итальянца позади и финишировал впереди него с отрывом 0,025 секунды. Шумахер же уверенно довел гонку до победного конца, финишировав первым с преимуществом 6,3 секунды.

К сожалению, не слишком удачно сложилась гонка для российских пилотов. Никита Мазепин финишировал седьмым, Роберт Шварцман после заминки на пит-стопе и потери позиций на последних кругах занял только 11-е место. Артём Маркелов – 15-й.