Карлос Сайнс-младший завоевал первый поул нового сезона Формулы Renault 3.5

12 апреля 2014 в 14:19

Карлос Сайнс-младший

Карлос Сайнс завоевал поул в первой гонке нового сезона топового класса Мировой серии Renault в Монце.

Испанец захватил лидерство с самого начала сессии и последовательно прибавлял, возглавив протокол со временем 1.33,235. Ближайшим преследователем протеже Red Bull оказался Уилл Буллер – британец уступил Сайнсу 0,124 секунды.

19-летний новичок Формулы Renault 3.5 Лука Гьотти показал очень сильный третий результат, более чем в двух десятых секунды позади лидера. Пятерку лучших замкнули Уилл Стивенс и пилот российской Zeta Corse Роберто Мери.

На финальных секундах квалификации, когда многие пилоты находились на быстрых кругах, на трассе развернуло машину Цоэля Амберга. В результате за 0,43 секунды до окончания сессии судьями было принято решение остановить заезды и больше их не возобновлять.

Лучшим из россиян оказался Николай Марценко, ставший седьмым. В какой-то момент пилот Comtec поднялся на вторую строчку, а на следующем своем быстром круге отметился лучшим первым сектором, но на финальном отрезке трассы немного потерял и в итоге финишировал менее чем в полусекунде от времени Сайнса.

Неплохим 11-м местом в своей первой квалификации в ФR3.5 отметился еще один представитель Zeta Роман Мавланов, а вот дела у Сергея Сироткина и его команды Fortec совсем не задались.

Москвич, по признанию многих считающийся одним из главных фаворитов стартовавшего сезона, оказался в протоколе лишь 18-м, более чем в секунде позади Сайнса. Его напарник Оливер Роуленд, один из лидеров на межсезонных тестах, расположился на 16-й строчке, менее чем в десятке впереди россиянина.

Таким образом, можно с уверенностью говорить, что у одной из сильнейших команд чемпионата возникли какие-то очевидные проблемы.