Карлос Сайнс-младший одержал победу в первой гонке этапа ФR3.5 в Спа

31 мая 2014 в 18:56

Стартовав с поула, Карлос Сайнс-младший одержал убедительную победу в богатой на события первой гонке этапа серии ФR3.5, который проходит в эти дни на бельгийском автодроме Спа-Франкоршам.

Сначала организаторы уик-энда несколько раз откладывали старт заезда из-за проблем со светофором, в результате чего продолжительность борьбы пришлось сократить на четыре минуты. После блестящего старта Карлос не оставил шансов своим соперникам и моментально оторвался от ближайших преследователей.

Вторым со старта ушел другой представитель молодёжной программы Red Bull Пьер Гасли, сохранив свое место и к середине круга. Сергей Сироткин, квалифицировавшийся третьим, замешкался на старте и пропустил вперед сразу несколько соперников.

Но на этом проблемы россиянина не закончились. В связке поворотов Les Combes трассу не поделили Роберто Мери и Ричи Стэнэвей - в результате больше всех пострадал именно Сергей, шедший к тому моменту позади. Он налетел на идущую впереди машину и на всей скорости врезался в отбойники, тем самым оформив сход с дистанции.

К счастью, сам россиянин в этом инциденте не пострадал. Также в этот момент гонку завершил и Цоэль Амберг, а Оливеру Роуленду пришлось резко тормозить, что отбросило его в самый конец пелотона. После этого на трассе ожидаемо появилась машина безопасности.

Инцидент произошел в районе третьего места, так что два лидера, Карлос и Пьер на тот момент уже проехали место аварии, благополучно сохранив первые две позиции. Кто знает, если бы Сергей удачно стартовал, возможно, и он миновал бы эту связку поворотов чуть раньше.

Произошедшая авария позволила стартовавшему седьмым Матиасу Лайне разом выйти на третье место. Следом за ним перед рестартом выстроились Пьетро Фантен и Норман Нато.

Однако для Фантена гонка вскоре также закончилась - когда на трассе появились зеленые флаги, в той же связке поворотов Les Combes он столкнулся с Мейндертом ван Буреном и остановил машину ровно в том же месте, где еще недавно завершил заезд Сироткин.

Победитель гонки в Монако Норман Нато старался опередить Лайне в борьбе за третье место, но не смог этого сделать, пропустив вперед еще и Джазмана Джафара, великолепно проведшего всю гонку.

На заключительном круге в борьбе за подиум малайзийский пилот смог обойти также и Матиаса Лайне, который в итоге финишировал четвертым. Пятерку замкнул Нато.

За два круга до конца заезда Луке Гьотто удался великолепный обгон Марко Соренсена в знаменитом повороте Eau Rouge, таким образом, итальянец пересек финишную черту шестым. Их борьбой также воспользовался и Уилл Стивенс, отобрав у датчанина и седьмую строчку в протоколе.

Еще один россиянин Роман Мавланов, стартовавший лишь 20-м, прорвался сквозь пелотон и долгое время держался в конце первой десятки, но не смог совладать с атакующим напором соперников, одного за другим пропустив их вперед. В итоге Роман приехал к финишу 13-м с почти минутным отставанием от лидера.

В воскресенье участников этапа ФR3.5 в Спа вновь ждут квалификация и гонка.

Результаты гонки
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1.Карлос Сайнс-мл.DAMS40.00,447
2.Пьер ГаслиArden+17,030
3.Джазман ДжафарISR+17,916
4.Матиас ЛайнеStrakka+18,861
5.Норман НатоDAMS+19,472
6.Лука ГьоттоDraco+27,725
7.Уилл СтивенсStrakka+28,316
8.Марко СоренсенTech 1+31,380
9.Марлон СтокинджерLotus+31,819
10.Бейтске ВиссерAVF+42,354
11.Уилл БуллерArden+45,935
12.Мейндерт ван БуренPons+47,787
13.Роман МавлановZeta+54,189
    
Не классифицированы: 
 Оливер РоулендFortec10 кругов
 Оскар ТунхоPons5 кругов
 Пьетро ФантенDraco4 круга
 Ричи СтенэвейLotus0 кругов
 Роберто МериZeta0 кругов
 Сергей СироткинFortec0 кругов
 Цоэль АмбергAVF0 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle