Роберто Мери завоевал поул в яркой воскресной квалификации ФR3.5 на Хунгароринге

14 сентября 2014 в 13:28

Роберто Мери

Роберто Мери завоевал поул воскресной гонки Формулы Renault 3.5 на Хунгароринге, проехав быстрейший круг на подсыхающей трассе.

Испанцу явно повезло с выбором времени своей финальной попытки: он последним из всех пилотов завершил свой заключительный быстрый круг, что и помогло ему опередить безоговорочного лидера нынешнего сезона Формулы Renault 3.5 Карлоса Сайнса-младшего.

Протеже Red Bull Сайнс лидировал некоторое время в протоколе и улучшил свой результат на финальном быстром круге, но затем Мери воспользовался более благоприятными условиями на трассе и перебил результат своего соотечественника на 0,362 секунды.

Третьим оказался напарник Сайнса по DAMS Норман Нато, который проиграл своему товарищу по команде почти четыре десятых секунды. Обладатель поула первой гонки Оливер Роуленд, машина которого по ходу сессии заглохла при выезде из боксов, стал быстрейшим из тех пилотов, кто не успел уйти на финальный быстрый круг.

Третий ряд стартовой решетки остался за представителями Pons: Оскар Тунхо и Мейндерт ван Бурен, как и Мери, воспользовались влажной погодой и завоевали высокие позиции на старте, в то время как призер вчерашней гонки Пьер Гасли попал в трафик и показал только седьмой результат.

Гасли показывал быстрейшие секунды на дождевой резине, однако на сликах смотрелся похуже, но во время финальной попытки француза на трассе появились красные флаги, которые не позволили ему завершить быстрый круг.

Виновником остановки заездов стал дебютант Мировой серии Renault Эстебан Окон, который за десять минут до конца сессии серьезно разбил автомобиль в десятом повороте.

Сергей Сироткин, говоривший о желании побороться с лидерами, показал на этот раз 13-е время, а его соотечественник Роман Мавланов расположился строчкой ниже.