В DAMS ожидали спада формы Карлоса Сайнса-младшего

25 декабря 2014 в 16:47

Карлос Сайнс-младший
Карлос Сайнс-младший

В команде DAMS признали, что ожидали спада формы Карлоса Сайнса-младшего минувшим летом, когда испанец узнал о том, что в коллективе Toro Rosso остановили свой выбор на Максе Ферстаппене.

Испанец, уверенно возглавлявший общий зачет молодёжной серии, в тот момент казался главным претендентом на место в Ф1, и выбор в пользу юного Макса не мог не сказаться на нём психологически.

Почти сразу Карлос провел один из самых неудачных для себя уик-эндов в сезоне на Хунгароринге, однако в дальнейшем смог взять себя в руки и довести дело до победы в чемпионате. В итоге Сайнса также пригласили в следующем сезоне защищать цвета коллектива из Фаэнцы, что стало возможным благодаря переходу Даниила Квята в старшую команду концерна Red Bull на место, оставленное Себастьяном Феттелем.

[>]Почему Сайнc-младший – лучший вариант для Toro Rosso

Руководитель DAMS Жан-Поль Дрио признался, что в команде ожидали спада формы Карлоса накануне венгерского этапа первенства.

«Я знал, что этого стоит опасаться, но меня не было с командой в Венгрии, - сказал француз в интервью AUTOSPORT. - Обычно, если гонщик лидирует в чемпионате к концу июля, он именно в этот момент начинает ощущать максимальное давление.

К тому же, новости о переходе Макса в Toro Rosso могли серьезно повлиять на мотивацию 20-летнего парня.

Но Карлос продемонстрировал характер и доказал, что умеет достойно реагировать на происходящие события».

Карлос Сайнс-младший
Карлос Сайнс-младший

По сути, испанец обеспечил себе титул благодаря дублю на автодроме имени Поля Рикара, после чего Дрио сказал следующее: «В пятницу вечером у нас состоялся серьезный разговор. Я увел его с трассы - подальше от всей этой шумихи. Мы здорово поговорили - и, видимо, это пошло ему на пользу, ведь уик-энд он провел великолепно».

Пилоты команды DAMS дважды подряд становились сильнейшими в Мировой серии Renault, при этом Жан-Поль отметил, что триумфы Карлоса и Кевина Магнуссена значительно отличались друг от друга.

«Кевин был очень уверен в себе, - продолжил француз. - Мне нужно было напоминать ему о том, что одного таланта недостаточно, и что необходимо продолжать совершенствовать свое мастерство.

Карлосу же удавалось прогрессировать на протяжении всего сезона, и он смог по-настоящему проявить себя в момент наивысшего давления. Мы много говорили об этом, и в итоге ему удалось поверить в себя».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle