Пилоты Ф1 считают, что Формула Renault 3.5 должна оцениваться выше

18 июня 2015 в 21:44

Гонщики Формулы 1 Себастьян Феттель, Даниэль Риккардо и Карлос Сайнс считают, что FIA должна выше оценивать в очковом рейтинге получения суперлицензий Формулу Renault 3.5.

В этом году Международная автомобильная федерация анонсировала несколько изменений в требованиях по получению суперлицензий для Формулы 1, включая количество очков, которые должны заработать пилоты других чемпионатов для ее получения.

В результате подкатегория Формула Renault была оценена ниже, чем будущий чемпионат Ф2, а также GP2, европейская Ф3, LMP1 в WEC и IndyCar. Она получила одинаковое количество баллов с молодежным первенством GP3.

Выходцы из ФR3.5 Феттель, Риккардо и Сайнс поставили под сомнение справедливость системы оценок FIA.

«Да, в этом чемпионате я соревновался на старой машине, – признал новичок Ferrari. – Но это была отличная машина и сильная серия. Думаю, что ФR3.5 должны оценивать выше».

Также Себастьян не понимает, зачем вообще нужно было создавать рейтинг очков для получения суперлицензии.

«Я не понимаю, зачем молодым гонщикам эти очки, – заявил Феттель. – По-моему, когда человек готов к новому уровню, это и так видно. И неважно откуда он приходит. Считаю, что это нововведение еще больше запутает людей».

Риккардо, в свою очередь, уверен, что ФR3.5 не должна стоять по рейтингу ниже Ф3.

«Когда я гонялся в ФR3.5 на машинах старой спецификации, они были не такими быстрыми, как сейчас, – заметил пилот Red Bull Racing. – Хотя уже тогда я думал, что автомобиль задает неплохой тон. Эта машина многому научила меня и подготовила к Формуле 1, а современный автомобиль ФR3.5 стал еще лучше.

Именно поэтому я считаю, что серия должна оцениваться выше и получать больше очков. Если судить по скорости и силе стартовой решетки, я бы сказал, что это первенство не должно уступать Формуле 3».

В то же время действующий чемпион Формулы Renault 3.5 Карлос Сайнс уверен, что чемпионат является достойным местом для подготовки пилотов к Большим Призам.

«Оценивая тот опыт, который я получил в ФR3.5, могу сказать, что чемпионат отлично подготовил меня к Ф1, – заметил испанец. – Последняя спецификация автомобилей с хорошей прижимной силой была очень быстра. Я чувствовал, что готов к Ф1. На мой взгляд, эта серия должна была получить больше очков. Это мое мнение».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle