ФR3.5: Матьё Ваксивьер начнет с поула вторую гонку

6 сентября 2015 в 12:40

Протеже Lotus F1 Матьё Ваксивьер в пятый раз в нынешнем сезоне выиграл квалификацию, став в этот раз лучшим в воскресенье в Сильверстоуне.

Результат француза 1.39,828 оказался лучшим по ходу уик-энда, причем он опередил своего ближайшего преследователя и конкурента в чемпионате Оливера Роуленда на 0,580 секунды.

Роуленд, опережающий Ваксивьера в личном зачете на 29 очков, в своей первой попытке сильно блокировал колеса в вираже Village, поэтому поначалу закрепился на 15-м месте, но сумел реабилитироваться под занавес сессии.

Дебютное выступление Ника Йеллоли на этапе Формулы Renault 3.5 в этом году ознаменовалось хорошим результатом в квалификации, где за рулем автомобиля Lotus он показал третий результат. Правда, Йеллоли придется потерять четыре позиции на стартовой решетке из-за игнорирования синих флагов в субботу, поэтому на третье место поднимется Николя Латифи.

Швед Густав Малья сперва расположился на четвертой строчке протокола, но его быстрый круг был аннулирован из-за нарушения границ трассы, так что он опустился на 11-е место.

Пилот Draсo Пьетро Фантен, показавший лучший круг в субботней гонке, составит компанию Латифи на втором ряду. За счет пересмотра результатов квалификации победитель первой гонки Тио Эллинас стал пятым, а следом на стартовой решетке расположатся Дин Стоунман, Йеллоли, Ник де Врис, Егор Оруджев и Джазман Джафар.