ФR3.5: Матьё Ваксивьер не согласен со штрафом

26 сентября 2015 в 20:28

Протеже Lotus F1 Матьё Ваксивьер не согласен со штрафом за неправильную защиту своей позиции в борьбе с Егором Оруджевым по ходу первой гонки на этапе Формулы Renault 3.5 в Ле-Мане.

Ваксивьер финишировал вторым, но из-за прибавки в 10 секунд к его времени скатился на 10-е место итогового протокола, поскольку судьи решили, что он получил преимущество за счет выезда за пределы трассы. А перед этим инцидентом Матьё блокировал атаку Оруджева.

Фактически, француз после этой гонки потерял все шансы на титул, поскольку теперь он проигрывает Оливеру Роуленду 74 очка за три гонки до завершения сезона.

«В борьбе с Егором я почувствовал, что он слишком поздно затормозил, поэтому я срезал угол, чтобы избежать аварии, – рассказал Ваксивьер. – Поэтому я не совсем понимаю решение директора гонки».

В самом начале заезда Ваксивьер прессинговал Роуленда в борьбе за первое место, но в шикане Dunlop не рассчитал дистанцию и зацепил своим передним антикрылом заднее левое колесо лидера. После гонки на шине Оливера были видны повреждения, поэтому ему повезло, что не случился прокол.

«Что касается столкновения с Оливером, он немного сместился, но это не было внезапным изменением траектории, – сказал Ваксивьер. – Тут нечего особо добавить, ведь я немного зацепил его краем своего переднего антикрыла, поэтому, мне кажется, там был обычный гоночный инцидент.

Но я разочарован тем, что получил 10-секундный штраф. У меня возникли проблемы с радио, поэтому я не получал информацию по ходу гонки. Я атаковал как сумасшедший, а в конце решил, что финишировал вторым.

Я расстроен, ведь наш автомобиль показал хорошую скорость, да и я просто старался уйти от столкновения».

Благодаря победе в Ле-Мане Роуленд сравнялся по числу викторий за сезон с прошлогодним чемпионом серии Карлосом Сайнсом, финишировавшим семь раз на первом месте. Британец отметил, что хотел бы в Ле-Мане оформить свой титул, стоя на верхней ступени подиума.

«Я доволен тем, что добился преимущества в 74 очка, – сказал Роуленд. – Конечно, хочется стать чемпионом, поднимаясь на вершину подиума. И мы близки к этому».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle