Формула V8 3.5: Феноменальная победа Егора Оруджева

25 июня 2016 в 19:25
Фото: LAT Photographic

Россиянин Егор Оруджев одержал свою вторую победу в сезоне в первой гонке Формулы V8 3.5 на Поль-Рикаре, отбив атаки Роя Ниссани.

Со старта гонки Оруджев вырвался в лидеры, однако вскоре уступил позицию обладателю поула Матье Ваксивьеру, который задавал темп ровно до середины гонки, пока его машина не начала замедляться.

Это позволило Оруджеву обогнать Ваксивьера на прямой Mistral, а уже на следующем круге Матье обогнал и Рой Ниссани.

Представитель Lotus сразу же стал прессинговать россиянина, однако Оруджев сумел грамотно отстоять свою позицию и в итоге первым пересек финишную черту.

«Это было непросто, – рассказал Оруджев, стартовавший третьим в гонке. – Команда никогда не выступала здесь в таких жарких условиях. В начале я слишком осторожно работал с резиной, поэтому меня и обошел Ваксивьер.

Затем, как мне кажется, у него случились какие-то проблемы, поэтому мы с Роем так легко смогли его обогнать. Очень интересная гонка. Сначала мне пришлось обороняться, затем атаковать, затем вновь обороняться».

Также Егор прокомментировал ошибку на 14-м круге: «В одном из поворотом ближе к концу гонки я выехал за пределы трассы и сбил ограничительный столбик. После этого автомобиль стал вести себя немного странно, поэтому я безумно рад, что сумел остаться впереди Роя».

За два круга до финиша Оруджев и Ниссани поравнялись, однако россиянин сумел отстоять позицию: Ниссани сначала хотел обойти Егора по внутренней траектории, перетормозившего в повороте, однако между гонщиками произошел легкий контакт, и Ниссани был вынужден отступить.

В следующий раз Ниссани попытался обойти Оруджева через круг по внешней траектории, но Егор очень агрессивно оборонялся и вновь не пропустил соперника. В итоге на финише Рой уступил 0,541 секунды россиянину.

На подиум также еще один пилот Lotus Рене Биндер.

Лидер чемпионата Том Дильман стал четвертым, а обладатель поула гонщик SMP Racing Матье Ваксивьер пересек финишную черту лишь пятым из-за проблем с резиной. Луи Делетра не хватило всего 0,1 секунды, чтобы его обогнать.

Результаты гонки - 22 круга
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1. Егор ОруджевArden Motorsport41.42,225
2. Рой НиссаниLotus+0,541
3. Рене БиндерLotus+5,647
4. Том ДильманAVF+6,572
5. Матье ВаксивьерSMP Racing+18,289
6. Луис ДелетразFortec Motorsports+18,398
7. Ю КанамаруTeo Martin Motorsport+19,218
8. Орельен ПанисArden Motorsport+19,642
9. Бейтске ВиссерTeo Martin Motorsport+21,571
10. Матевос ИсаакянSMP Racing+23,606
11. Альфонсо СелисAVF+26,242
12. Артур ЯношRp Motorsport+36,470
13. Джузеппе ЧиприаниDurango Racing Team+1.08,212
Не классифицированы: 
  Витор БаптистаRp Motorsport11 кругов
  Пьетро ФиттипальдиFortec Motorsports8 кругов

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle