Захватывающая квалификация WTCC на Вила-Реал закончилась в пользу Тьягу Монтейру

25 июня 2016 в 18:31

Тьягу Монтейру завоевал первый поул с 2010 года в захватывающей квалификации на трассе Вила-Реал. Португалец идеально прошел свой быстрый круг по домашней трассе в то время, как все его соперники допустили ошибки.

Три заводских пилота Honda и два гонщика Citroen Racing пробились в топ-5 второй части квалификации.

Лидер чемпионата Хосе-Мария Лопес сумел только в последний момент попасть в финальную часть квалификации из-за аварии, случившейся во втором сегменте: аргентинец влетел боком в барьер безопасности на своем первом быстром круге и был вынужден срочно ехать в боксы.

К тому моменту, как в Citroen починили его автомобиль, оставалось только пять минут до окончания сегмента. В первой попытке Лопес ошибся и срезал шикану на финальном секторе, из-за чего его время было аннулировано.

Его второй быстрый круг позволил аргентинцу занять третье место, из-за чего из первой десятки вылетел гонщик Polestar Cyan Racing Роберт Дальгрен, планировавший стартовать с поула в первой воскресной гонке. Так "благодаря" Печито Лопесу он достался частнику Тому Коронелю.

Монтейру во втором сегменте показал пятое время и, таким образом, он первым начинал финальную часть квалификации. Португалец сходу проехал свою попытку за 1.56,633, и никто из его соперников так и не смог побить этот результат.

Напарник Монтейру Норберт Мичелис выезжал на быстрый круг вторым. Венгр допустил ошибку в девятом повороте, что уничтожило его шансы на поул – в итоге он проиграл Монтейру 1,7 секунды.

Следующим на очереди был Лопес. Аргентинец был явно настроен перебить время Монтейру, судя по второму сектору, на котором он был быстрее на 0,4 секунды, однако гонщик Citroen Racing допустил ошибку и был вынужден срезать, в результате чего не показал никакого времени и завтра стартует в гонке лишь пятым.

После него поехал на свою попытку Иван Мюллер, однако он заблокировал колеса на последнем секторе, и ему не хватило до поула всего 0,1 секунды.

Последним попытал счастье Роб Хафф. Британец ошибся на первом секторе в четвертом повороте и проиграл более двух секунд Монтейру, заняв четвертую позицию.

Шестым в основной гонке будет стартовать гонщик Polestar Cyan Racing Тед Бьорк, за ним сразу Меди Беннани и Том Чилтон.

Лучшим гонщиком Lada Sport стал Ник Катсбург, опередивший Тома Коронеля. В воскресенье оба голландца стартуют с первого ряда в гонке открытия.