Рой Ниссани выиграл первую гонку в Сильверстоуне

23 июля 2016 в 17:25

Пилот Lotus Рой Ниссани одержал спорную победу в первой гонке Формулы 3.5 V8 после столкновения с Егором Оруджевым на 17-м круге.

Израильтянин и россиянин на старте обогнали обладателя поула Матье Ваксивьера, отодвинув гонщика SMP Racing на третье место и устремившись вперёд. На протяжении всей следующей части гонки они шли в секунде друг от друга, обмениваясь атаками.

Борьба за лидерство продолжалась вплоть до 17-го круга, когда в конечном итоге Ниссани и Оруджев столкнулись и вылетели с трассы. Но если Оруджев сошёл, то его конкурент не только вернулся на трассу, но и сохранил первую позицию.

Пилот Lotus остался впереди до финиша и одержал свою первую победу в Формуле 3.5 V8, однако он может лишиться своего результата, поскольку после финиша стюарды объявили о начале расследования инцидента. В случае штрафа победу унаследует финишировавший вторым Ваксивьер.

Впрочем, сам Ниссани в интервью после финиша выразил уверенность в том, что сохранит первую позицию.

Третье место занял напарник израильтянина по команде Рене Биндер, который провёл довольно спокойную гонку и завоевал третий подиум в сезоне.

Лидер чемпионата Том Дильман стартовал и финишировал на четвёртом месте, в то время как первую шестёрку замкнул новички Орельен Панис и Пьетро Фиттипальди.

Дополнили очковую зону Витор Баптиста, Бейтске Виссер и Луи Делетраз, который занял десятое место, несмотря на старт с пит-лейна из-за технических проблем перед началом прогревочного круга.