Пьетро Фиттипальди выиграл первую квалификацию в Монце, Матевос Исаакян - четвёртый

12 мая 2017 в 20:31

Бразилец Пьетро Фиттипальди завоевал четвёртый поул из пяти возможных в сезоне-2017, выиграв первую квалификацию Мировой серии Формула 3.5 V8 в Монце.

За две минуты до клетчатого флага гонщик Lotus показал лучшее время 1.34,808, выйдя из 1.35, хотя ещё в середине сессии это казалось невозможным, поскольку над трассой начал моросить дождик. Команды и пилоты предпочли отсидеться в боксах и подождать пока трасса подсохнет.

Фиттипальди уже на тот момент занимал промежуточный поул с результатом 1.35,313, которого в любом случае хватило бы для победы. Прибавив в конце, внук двукратного чемпиона Формулы 1 увеличил отрыв от ближайшего преследователя Роя Ниссани до полусекунды.

Всего 0,013 секунды самому Ниссани уступил напарник Фиттипальди по команде Рене Биндер, который не просто не прибавил на последнем круге, а столкнулся в Parabolica с Нельсоном Мейсоном и лидером общего зачета Альфонсо Селисом, ставшим в итоге только седьмым. На трассе появились красные флаги, и сессия была завершена досрочно. Все трое участников инцидента находятся под следствием.

Лучшим из россиян стал Матевос Исаакян, квалифицировавшийся четвёртым. Лидер первой тренировки Егор Оруджев показал шестое время, а Константин Терещенко стал девятым.

Первая гонка пройдёт в субботу, начало в 16:25 по московскому времени.