Антониу Феликс да Кошта рассчитывает, что добавил к старту нового сезона Формулы Renault 3.5

4 апреля 2013 в 15:54

Антониу Феликс да Кошта
Антониу Феликс да Кошта

Главный фаворит предстоящего сезона Формулы Renault 3.5 – Антониу Феликс да Кошта – полагает, что ему и команде Arden Caterham удалось подойти к старту чемпионата в лучшей форме, чем они демонстрировали в конце 2012-го.

Гонщик из молодежной программы Red Bull набрал год назад наибольшее количество очков по итогам тех шести этапов, где принимал участие – португалец заменил не оправдавшего доверие Льюиса Уильямсона по ходу сезона.

Из пяти заключительных гонок да Кошта выиграл четыре, заняв четвертое место в таблице общего зачета. Но зимняя программа подготовки, уверен гонщик, помогла ему прибавить в мастерстве.

«Думаю, мы в хорошей форме, – заявил спортсмен в интервью AUTOSPORT накануне открывающего сезон уик-энда в Монце. – Тесты прошли успешно, мы сделали шаг вперед, пусть и не очень большой. В этом году все не так, ведь у нас есть возможность пробовать разные идеи в работе с машиной.

В нескольких случаях мы смотрели за её поведением на трассе и не обращали внимание на время круга. И те вопросы, которые у нас возникали, были разрешены, что радует».

Да Кошта оставался одним из быстрейших по ходу зимних сессий, а в те два дня, когда он возглавлял протокол в Ле-Кастелле, скорость португальца выглядела впечатляюще.

Однако сам Антониу ожидает в 2013 году серьезной конкуренции.

Антониу Феликс да Кошта на трассе ФR3.5
Антониу Феликс да Кошта на трассе ФR3.5

«Мы поедем быстро, – заявил он. – Результаты заездов на трассе Поля Рикара удивили всех, мне действительно удался очень хороший круг [на полсекунды быстрее всех]. То же самое происходило и в первый день в Барселоне.

Но когда остальные в подобающей форме, они очень близко. Можно ожидать сюрпризов от пяти-шести гонщиков, и нам нужно готовиться к этому.

Все продолжают работу. В чемпионате выступают сильные пилоты, и они начеку. Прошлый год стал для многих серьезным звоночком».

Прошлогодний чемпион 3,5-литрового класса Робин Фрийнс не будет отстаивать свой титул. Недавно он назвал главными претендентами на титул да Кошту и Кевина Магнуссена.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle