Джеймс Томпсон обвинил Фернандо Монхе в 'детской ошибке' на этапе WTCC в Марокко

9 апреля 2013 в 17:13

Джеймс Томпсон после сходе на этапе WTCC в Марокко
Джеймс Томпсон после сходе на этапе WTCC в Марокко

Пилот WTCC Джеймс Томпсон остался в высшей степени недоволен ошибкой молодого испанца Фернандо Монхе, которая привела к столкновению пилотов и двойному сходу во второй гонке недавнего этапа в Марокко.

Британец из команды Lada Sport Lukoil заявил, что не может понять действия своего оппонента.

Монхе, стартовавший с первой позиции реверсивной решетки, сначала пропустил вперед своего земляка Пепе Ориолу, а затем, после контакта с чемпионом мира Робом Хаффом, откатился на 11-ю позицию.

Уже на следующем круге Фернандо протаранил Гранту Томпсона на торможении перед медленной «эской».

Джеймс пояснил, что возникшая после этого словесная перепалка стала следствием его уверенности в том, что молодой пилот преступил неписанные правила пилотского этикета.

«Честно говоря, я был довольно груб, – заявил Томпсон AUTOSPORT. – Но он ударил мою машину четыре раза – дважды в первой гонке и дважды во второй, – пытаясь провести обгон.

Одного такого эпизода было бы вполне достаточно. Два – это уже небрежность, три – явная глупость. Ну а четыре…

Возможно, у этого парня серьезные психологические проблемы – например, из-за того, что Пепе Ориола едет быстрее. Но если вы хотите быть профессиональным пилотом, то не можете допускать подобное ребячество. У нас серьезные гонки, а не игрушки, которыми можно кидаться в других. Все это я и высказал ему после аварии.

На мой взгляд, так ведут себя не пилоты, которые знают, чем заняться на трассе, а капризные дети. Зачем рисковать повреждением чужой машины? Ведь можно просто вести свою гонку».

Фернандо Монхе был признан виновным в создании аварийной ситуации, на следующем этапе в Словакии он потеряет пять позиций на стартовой решетке. По мнению Томпсона, это совершенно правильное решение.

Разбитая машина Фернандо Монхе
Разбитая машина Фернандо Монхе

«За такие вещи надо наказывать, – считает британец. – Если кто-то решит, что подобные действия допустимы, это может закончиться очень плохо. Он молод, и ему надо все объяснить сейчас, в самом начале карьеры. Если хочешь быть профессионалом – так действовать неприемлемо. Нет сомнений, он умеет управлять машиной, но это еще не всё.

В первой гонке я ехал быстрее Тома Коронеля, но даже не пытался провести обгон, понимая, что это неизбежно приведет к аварии. У меня не было мыслей о том, чтобы врезаться в него сзади и развернуть. Мне пришлось бы ехать следом за Томом до самого финиша, если бы он не допустил ошибку. Но в итоге мы получили результат.

Некоторые, к сожалению, не могут принять, когда что-то развивается не по их плану».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle